RenRe Trims Property as Underwriting Result Offsets Losses in Casualty and Specialty Segment

Newsletter Nº 8531 de Octubre, 2026 / October 31st, 2026

Compuesto por Juan Ignacio Menéndez

Noticias e Información General del Mercado de Reaseguros
News and General Information of the Reinsurance Market

América Latina

RenRe reduce su cartera de seguros de Property, mientras que el resultado de suscripción compensa las pérdidas en los segmentos de Responsabilidad civil y Riesgos Especiales

La reaseguradora con sede en Bermudas, RenaissanceRe Holdings Ltd., generó un beneficio de suscripción de 426,1 millones de dólares en el tercer trimestre de 2026. El resultado positivo en el segmento de Property compensó con creces las pérdidas registradas en los segmentos de Responsabilidad civil y Riesgos Especiales; no obstante, las pérdidas por valoración a precios de mercado (mark-to-market), que ascendieron a 879,8 millones de dólares, llevaron a la firma a registrar una pérdida neta global de 161,4 millones de dólares en el trimestre.

Los tres pilares de rentabilidad de RenRe —el beneficio de suscripción, los ingresos por comisiones y los ingresos por inversiones— realizaron contribuciones sólidas durante el tercer trimestre de 2026.

A nivel de grupo, las primas brutas suscritas (GPW, por sus siglas en inglés) disminuyeron a 2100 millones de dólares en el tercer trimestre de 2026, frente a los 2300 millones del mismo periodo de 2025, debido a reducciones tanto en el segmento de Property como en los de Responsabilidad civil y Riesgos Especiales. Las primas netas suscritas (NPW) descendieron a 1700 millones de dólares (frente a 2100 millones), y las primas netas devengadas (NPE) cayeron a 2100 millones de dólares (frente a 2400 millones un año antes).

El beneficio de suscripción del grupo, de 426,1 millones de dólares, se compara con los 770,2 millones registrados en el tercer trimestre de 2025; el ratio combinado aumentó al 79,7 % en el tercer trimestre de 2026, frente al 68,4 % de un año atrás. El ratio combinado ajustado pasó del 66,6 % en el tercer trimestre de 2025 al 78,6 % en el tercer trimestre de 2026.

En el segmento de Property, las GPW disminuyeron más de un 14 % interanual, situándose en 628,8 millones de dólares en el tercer trimestre de 2026; por su parte, las NPW cayeron un 16 % hasta los 580,9 millones de dólares, y las NPE se redujeron un 11 % hasta los 829,7 millones de dólares. RenRe atribuye la disminución de las primas brutas suscritas a las reducciones en las tarifas, tanto en la categoría de riesgos catastróficos como en otras clases de Seguros de Property.

El ratio combinado del segmento de Seguros de Property correspondiente al tercer trimestre de 2026 aumentó 16,9 puntos porcentuales, hasta situarse en el 32,4 %, y el ratio combinado ajustado se incrementó 17,1 puntos porcentuales, hasta alcanzar el 31,3 %.

La división también se benefició de un desarrollo neto favorable del 32%, impulsado por un desarrollo neto favorable de 178,2 millones de dólares en la categoría de catástrofes —derivado principalmente de grandes siniestros ocurridos en 2021, 2022 y 2024— y un desarrollo neto favorable de 86,9 millones de dólares en la categoría de otros Seguros de Property, debido fundamentalmente a una evolución favorable de los siniestros recurrentes (o de frecuencia).

En la rama de Responsabilidad Civil y Seguros Especiales, las primas brutas suscritas (GPW, por sus siglas en inglés) disminuyeron un 7% interanual hasta los 1.500 millones de dólares en el tercer trimestre de 2026; por su parte, las primas netas suscritas (NPW) cayeron un 21% hasta los 1.100 millones de dólares, y las primas netas devengadas (NPE) se redujeron un 15% hasta los 1.300 millones de dólares. El descenso de las primas brutas suscritas en este segmento se debe, principalmente, a una reducción de la exposición en las categorías de Responsabilidad civil General y Responsabilidad Profesional.

A diferencia del segmento de Property, esta rama registró una pérdida técnica (de suscripción) de 134,5 millones de dólares en el tercer trimestre de 2026, una cifra superior a la pérdida de 21,3 millones de dólares observada el año anterior. El ratio combinado se deterioró 9,2 puntos porcentuales, situándose en el 110,6%, mientras que el ratio combinado ajustado empeoró 10,2 puntos porcentuales, alcanzando el 109,5%.

Durante el trimestre, los resultados técnicos de RenRe se vieron afectados por grandes siniestros que sumaron 191,5 millones de dólares; de esta cantidad, 133,3 millones de dólares tuvieron un impacto neto negativo en el segmento de Responsabilidad Civil y Seguros Especiales, y 58,2 millones de dólares afectaron negativamente al negocio de Property.

Las pérdidas en el segmento de Responsabilidad Civil y Seguros Especiales incluyen cerca de 70 millones de dólares derivados del conflicto en Oriente Medio, más de 59 millones de dólares por la explosión en Ras Laffan y más de 4 millones de dólares a causa del terremoto en Colombia. En cuanto al segmento de Property, el terremoto en Colombia supuso 52 millones de dólares, y la explosión en Ras Laffan, cerca de 6 millones de dólares.

Los ingresos por comisiones, otra fuente de beneficios para RenRe, ascendieron a 81,7 millones de dólares en el tercer trimestre de 2026, lo que supone un descenso de aproximadamente 20 millones de dólares respecto a los 101,8 millones de dólares registrados el año anterior. Los ingresos por comisiones de gestión disminuyeron de 53 millones de dólares a 48,4 millones de dólares, mientras que los ingresos por comisiones por resultados cayeron de 48,8 millones de dólares a 33,3 millones de dólares.

Durante el trimestre, RenRe captó 152,6 millones de dólares de capital de terceros, principalmente a través de su fondo Lighthouse Cat Bond Fund. Asimismo, la reaseguradora devolvió 249,3 millones de dólares de capital de terceros —incluidos 171,2 millones de dólares procedentes de Upsilon Diversified— y 61,6 millones de dólares de capital excedente a los inversores de Fontana.

En el activo del balance, los ingresos netos por inversiones aumentaron ligeramente hasta los 440,8 millones de dólares en el tercer trimestre de 2026. No obstante, las pérdidas netas —tanto realizadas como no realizadas— en inversiones ascendieron a 879,8 millones de dólares (impulsadas por 899,6 millones de dólares en pérdidas netas en inversiones de renta fija, debidas principalmente al aumento de los rendimientos del mercado durante el trimestre), lo que dio lugar a un resultado total de inversiones de -410,5 millones de dólares, frente a una ganancia de 762,8 millones de dólares un año antes.

En conjunto, RenRe registró una pérdida neta de 161,4 millones de dólares en el tercer trimestre de 2026, frente a un beneficio neto superior a los 907 millones de dólares en el tercer trimestre de 2025.

El resultado operativo ascendió a 512,6 millones de dólares en el tercer trimestre de 2026, frente a los 733,7 millones de dólares del tercer trimestre de 2025, con una rentabilidad operativa anualizada sobre el capital propio promedio del 18,9 %, una cifra inferior al 28,2 % registrado el año anterior.

Kevin J. O’Donnell, presidente y director ejecutivo, señaló: “Hemos logrado otro trimestre sólido, generando una rentabilidad operativa anualizada sobre el capital propio promedio del 18,9 % y un ratio combinado del 79,7 %, con contribuciones sólidas de cada uno de nuestros tres pilares de rentabilidad: suscripción, comisiones e ingresos netos por inversiones”.

“Nuestra sólida posición de capital y liquidez nos otorga la flexibilidad necesaria para aprovechar oportunidades de suscripción, al tiempo que devolvemos capital a los accionistas». Recompramos acciones por valor de 310,1 millones de dólares durante el tercer trimestre y otros 143,8 millones de dólares hasta el 23 de octubre de 2026, lo que refleja nuestro compromiso con una gestión sólida del capital.

“De cara a 2027, contamos con la experiencia en suscripción necesaria para atender a nuestros clientes y construir una cartera atractiva; nuestro negocio de comisiones —líder en el sector— respalda unos ingresos por comisiones sostenibles, y los rendimientos significativamente más elevados del nuevo capital invertido potenciarán los ingresos netos por inversiones a lo largo del tiempo. En conjunto, estos tres motores de rentabilidad proporcionan un flujo de beneficios diversificado y nos sitúan en una posición óptima para ofrecer rentabilidades atractivas a nuestros accionistas a lo largo de todo el ciclo”.

Latin America

RenRe trims property book as underwriting result offsets losses in casualty and specialty segment

Bermuda-based reinsurer RenaissanceRe Holdings Ltd. generated underwriting income of $426.1 million in the third quarter of 2026, as an underwriting gain in the property segment more than offset losses in the casualty and specialty segment, while mark-to-market losses of $879.8 million pushed the firm to an overall net loss of $161.4 million in the quarter.

RenRe’s three drivers of profit, underwriting income, fee income, and investment income, made solid contributions in the third quarter of 2026.

Group-wide, gross premiums written (GPW) decreased to $2.1 billion in Q3’26 from $2.3 billion in Q3’25, driven by reductions in property and casualty and specialty. Net premiums written (NPW) decreased to $1.7 billion from $2.1 billion, and net premiums earned (NPE) fell to $2.1 billion from $2.4 billion a year earlier.

Underwriting income across the Group of $426.1 million compares with $770.2 million in Q3’25, as the combined ratio rose to 79.7% in Q3’26 from 68.4% a year earlier. The adjusted combined ratio moved to 78.6% from 66.6% in Q3’25.

In the property segment, GPW decreased more than 14% year-on-year to $628.8 million in Q3’26, as NPW fell 16% to $580.9 million and NPE reduced by 11% to $829.7 million. RenRe attributes the lower GPW to rate reductions across both the catastrophe and other property classes.

The property segment’s Q3’26 combined ratio increased by 16.9 percentage points to 32.4%, and the adjusted combined ratio increased by 17.1 percentage points to 31.3%.

The division also benefited from net favorable development of 32%, driven by net favorable development of $178.2 million in the catastrophe class, primarily from the large loss events in 2021, 2022, and 2024, and net favorable development of $86.9 million in the other property class, primarily due to favorable attritional loss experience.

In the casualty and specialty arm, GPW decreased 7% year-on-year to $1.5 billion in Q3’26, as NPW fell by 21% to $1.1 billion, and NPE reduced by 15% to $1.3 billion. The lower GPW in this segment is mainly due to exposure reductions across the general casualty and professional liability classes.

In contrast with property, the segment delivered an underwriting loss of $134.5 million in Q3’26, which is steeper than last year’s loss of $21.3 million. The combined ratio deteriorated by 9.2 percentage points to 110.6%, and the adjusted combined ratio weakened by 10.2 percentage points to 109.5%.

During the quarter, RenRe’s underwriting results were dented by $191.5 million of large loss events, of which $133.3 million had a net negative impact on the casualty and specialty segment, and $58.2 million had a net negative impact on the property business. Losses to casualty and specialty include almost $70 million from the Middle East War, more than $59 million from the Ras Laffan Explosion, and more than $4 million from the Colombian earthquake. For property, the Columbian earthquake was $52 million and the Ras Laffan Explosion almost $6 million.

Fee income, another driver of profit for RenRe, totalled $81.7 million in Q3’26, so down by roughly $20 million from the prior year’s $101.8 million. Management fee income fell to $48.4 million from $53 million, and performance fee income fell to $33.3 million from $48.8 million.

During the quarter, RenRe raised third-party capital of $152.6 million, mostly through its Lighthouse Cat Bond Fund. The reinsurer also returned third-party capital of $249.3 million, including $171.2 million from Upsilon Diversified, and $61.6 million of excess capital to investors in Fontana.

On the asset side of the balance sheet, net investment income increased slightly to $440.8 million in Q3’26, although net realised and unrealised losses on investments of $879.8 million, driven by $899.6 million of net losses on fixed maturity-related investments, primarily due to increases in market yields during the quarter, led to a total investment result of -$410.5 million, compared with a gain of $762.8 million a year earlier.

All in all, RenRe recorded a net loss of $161.4 million in the third quarter of 2026, compared with a net income of more than $907 million in the third quarter of 2025.

Operating income totalled $512.6 million in Q3’26 compared with $733.7 million in Q3’25, with an annualised operating return on average common equity of 18.9%, down on last year’s 28.2%.

Kevin J. O’Donnell, President and Chief Executive Officer, said: “We delivered another strong quarter, generating an 18.9% annualized operating return on average common equity and a 79.7% combined ratio, with solid contributions from each of our Three Drivers of Profit: Underwriting, Fee and Net Investment Income.

“Our strong capital and liquidity position gives us the flexibility to pursue underwriting opportunities while returning capital to shareholders. We repurchased $310.1 million of shares in the third quarter and a further $143.8 million through October 23, 2026, reflecting our commitment to strong capital management.

“As we look forward to 2027, we have the underwriting expertise to serve our customers and construct an attractive portfolio, our industry-leading fee business supports durable fee income, and significantly higher new money yields will compound net investment income over time. Taken together, these Three Drivers of Profit provide a diversified earnings stream, and position us to deliver attractive returns to our shareholders through the cycle.”

Revista Mercado Asegurador
Tucumán 1516 – Of. 3 A (C1050AAF)
Tel: +541143743101
Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Argentina
www.mercadoasegurador.com.ar
mercadoasegurador.blog

Deja una respuesta