Inicio

  • AM Best: LatAm Reinsurance Market Demonstrates Resiliency, Sustained Growth Amid Prolonged Soft Cycle

    Newsletter Nº 8430 de Septiembre, 2026 / September 30st, 2026

    Noticias e Información General del Mercado de Reaseguros
    News and General Information of the Reinsurance Market

    Compuesto por Juan Ignacio Menéndez

    América Latina

    Informe de AM Best: El mercado de reaseguros de América Latina demuestra resiliencia y crecimiento sostenido en medio de un ciclo blando prolongado

    Mientras persisten las condiciones de mercado blando en el panorama del reaseguro en América Latina, las compañías de seguros primarios están aprovechando las condiciones generales de flexibilidad para reforzar sus coberturas contra catástrofes, según un nuevo informe de AM Best.

    El informe de segmento de mercado de AM Best, titulado «El mercado de reaseguros de América Latina demuestra resiliencia con crecimiento sostenido en medio de un ciclo blando prolongado», forma parte del análisis de AM Best sobre la industria mundial del reaseguro con motivo del evento *Rendez-Vous de Septembre* en Montecarlo. Otros informes —que incluyen la clasificación de AM Best de los principales grupos mundiales de reaseguro y análisis detallados sobre valores vinculados a seguros (ILS), Lloyd’s, Seguros de Vida y Rentas Vitalicias, Salud y Mercados Regionales de Reaseguro— se han publicado durante los meses de agosto y septiembre.

    Si bien el negocio de seguros de No Vida sigue representando la mayor parte de los mercados de reaseguro de América Latina, la saturación en las líneas de negocio de catástrofes ha despertado interés en los ramos de Responsabilidad Civil y líneas Especializadas, los cuales han crecido en mercados más sofisticados como Chile, México y Brasil. Factores como la migración y los cambios demográficos, así como nuevas directrices, medidas de riesgo y mayores requisitos de protección derivados de la pandemia, han impulsado la demanda de reaseguro de vida y salud.

    «Existe interés por América Latina entre las grandes reaseguradoras, lo que se refleja en una abundante capacidad y condiciones generalmente flexibles», afirmó Inger Rodriguez, analista financiera sénior de AM Best.

    «Sin embargo, los siniestros catastróficos durante la segunda mitad de 2026, dados los posibles impactos de un fenómeno de “Super El Niño”, podrían inclinar la balanza hacia un mercado duro localizado».

    La industria de reaseguro de Brasil sigue siendo un mercado clave en América Latina y ha mostrado signos de mejora en medio de un entorno político y macroeconómico desafiante, según el informe. Al mismo tiempo, aunque el volumen de reaseguro aceptado por las reaseguradoras brasileñas ha aumentado, la participación de estas empresas en el total de primas cedidas por las aseguradoras primarias locales ha disminuido. Las reaseguradoras locales aceptaron aproximadamente el 70% de las primas cedidas entre 2015 y 2018; A finales de 2025, este porcentaje descendió al 53%. «Esta caída indica que las aseguradoras locales están cediendo una proporción significativamente mayor a reaseguradoras extranjeras, lo cual coincide con la evolución del marco regulatorio del país hacia un mercado de reaseguro más abierto y menos restrictivo», señaló Ricardo Rodríguez Pérez, analista financiero sénior de AM Best.

    Otras conclusiones del informe incluyen:

    • Las tensiones comerciales y geopolíticas, así como el conflicto en Oriente Medio, han provocado variaciones significativas en los mercados regionales y mundiales de materias primas —particularmente en el precio del petróleo—, lo que ha generado una mayor volatilidad e incertidumbre en las economías latinoamericanas.

    • Persiste el interés de las reaseguradoras internacionales en América Latina, dado que estos mercados registraron sólidos niveles de rentabilidad en 2025, impulsados ​​por el fortalecimiento de las monedas locales frente al dólar estadounidense y por los bajos niveles de siniestralidad asegurada.

    • El uso de agentes generales de suscripción (MGA) —ya sea para aportar capacidad al mercado latinoamericano o para que reaseguradoras regionales asuman riesgos desde el extranjero— sigue ganando popularidad y ha contribuido a prolongar la fase de mercado blando.

    Latin America

    AM Best’s Report: Latin American Reinsurance Market Demonstrates Resiliency, Sustained Growth Amid Prolonged Soft Cycle

    As soft-market conditions persist across Latin America’s reinsurance landscape, primary insurance companies are taking advantage of the overall flexible conditions to strengthen their catastrophe protections, according to a new AM Best report.

    The Best’s Market Segment Report, “Latin American Reinsurance Market Demonstrates Resiliency With Sustained Growth Amid a Prolonged Soft Cycle,” is part of AM Best’s look at the global reinsurance industry around the Rendez-Vous de Septembre in Monte Carlo. Other reports, including AM Best’s ranking of top global reinsurance groups and in-depth looks at the insurance-linked securities, Lloyd’s, life/annuity, health and regional reinsurance markets, have been published in August and September.

    While non-life business continues to be the largest portion of Latin America’s reinsurance markets, saturation in catastrophe lines of business has kindled interest for casualty businesses and specialty lines, which have been growing in the more sophisticated markets such as Chile, Mexico and Brazil. Factors like migration and demographic changes, as well as new guidelines, risk measures and increasing protection requirements stemming from the pandemic, have increased demand for life and health reinsurance.

    “Interest in Latin America among the larger reinsurers is there, reflected by abundant capacity and generally flexible conditions,” said Inger Rodriguez, senior financial analyst, AM Best. “However, catastrophe experiences during the second half of 2026 given the potential impacts of a ‘Super Niño’ could move the needle toward a localized hard market.”

    Brazil’s reinsurance industry remains a key Latin America market and has showed signs of improvement amid challenging political and macroeconomic environment, according to the report. At the same time, although the volume of reinsurance accepted by Brazil’s reinsurers has grown, the share of Brazil’s reinsurers among the total premium ceded by local primary insurers has decreased. Local reinsurers accepted approximately 70% of the premium ceded between 2015 and 2018; at year-end of 2025, this percentage dropped to 53%. “This drop indicates that local insurers are ceding significantly more to reinsurers offshore, which coincides with the country’s regulatory framework that is evolving toward a more open and less restrictive reinsurance market,” said Ricardo Rodríguez Perez, senior financial analyst, AM Best.

    Other report takeaways include:

    • The use of managing general agents, either to provide capacity to the Latin American market or to take risks by regional reinsurers from abroad, continues to gain popularity and has contributed to the prolonged soft market.
    • Commercial and geopolitical tensions, as well as the conflict in the Middle East, have created significant variations in regional and global commodity markets, particularly in the price of oil, which has demonstrated increased volatility and created uncertainty in Latin American economies.
    • International reinsurers’ interest in Latin America continues, as these markets experienced solid levels of profitability in 2025, supported by strengthening currencies against the U.S. dollar and low levels of insured losses.

    Revista Mercado Asegurador
    Tucumán 1516 – Of. 3 A (C1050AAF)
    Tel: +541143743101
    Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Argentina
    www.mercadoasegurador.com.ar
    mercadoasegurador.blog

  • Munich Re Reorganizes Propositions in Latin America

    Munich Re Reorganizes Propositions in Latin America
    Newsletter Nº 8430 de Septiembre, 2026 / September 30st, 2026

    Noticias e Información General del Mercado de Reaseguros
    News and General Information of the Reinsurance Market

    Munich Re‘s new Propositions team in Latin America

    América Latina

    Munich Re reorganiza su equipo de Propositions en América Latina

    La entidad articula su estrategia en dos nuevos equipos especializados para acelerar la digitalización y el desarrollo de propuestas de valor para sus socios.

    Munich Re anuncia la nueva organización de su equipo de Propositions para el Sur de Europa y América Latina, una estructura diseñada para potenciar el desarrollo de propuestas innovadoras, acelerar la colaboración regional y respaldar a clientes y socios en la evolución de sus modelos de negocio.

    Carlos Rodríguez, nueva Head of Propositions Development, impulsará una agenda enfocada en transformar el conocimiento técnico, la visión de mercado y las herramientas digitales en ventajas competitivas para el ecosistema asegurador.

    La nueva estructura se articula en dos áreas complementarias: Product Propositions y Digital Propositions. Ambas trabajarán en coordinación para integrar el desarrollo de producto, la innovación aplicada, la digitalización, el análisis actuarial, el criterio en underwriting y claims, y la ejecución de proyectos escalables en la región.

    Federico Tassara, Product Development Manager, y Carmen Muñoz, Senior Product Architect, asumirán la dirección de Product Propositions. Esta área concentrará sus esfuerzos en identificar necesidades de mercado, diseñar nuevas propuestas de producto, adaptar conceptos a los contextos locales y crear modelos técnicamente sólidos, sostenibles y rentables para clientes y asegurados.

    Por su parte, el equipo de Digital Propositions estará a cargo de Ricardo Daura, Digital Propositions Manager, junto con Mada Muñoz, Regional UW & Claims Propositions Lead. Su foco estará en el despliegue de capacidades digitales, la automatización en underwriting y claims, la eficiencia operativa y la optimización de la experiencia del cliente mediante herramientas escalables.

    Con este esquema, Munich Re refuerza su capacidad para responder de forma integral a los retos del seguro de vida y salud en el Sur de Europa y América Latina. La combinación de Product Propositions y Digital Propositions permitirá conectar con mayor agilidad las oportunidades de mercado con ejecuciones concretas, apoyándose en una visión regional y en una estrecha alianza con las filiales locales.

    “La creación de este equipo representa un paso natural en nuestra forma de acompañar a los clientes: combinar excelencia técnica, conocimiento regional y una orientación clara a la ejecución. Queremos diseñar respuestas que no solo atienda a las necesidades actuales, sino que anticipen las oportunidades en la intersección entre producto, datos, tecnología, underwriting y claims. Product Propositions y Digital Propositions nacen con una vocación común: colaborar estrechamente con nuestros socios para transformar ideas en propuestas relevantes, sostenibles y escalables”, afirma Carlos Rodríguez, Head of Propositions Development.

    Esta configuración permitirá a Munich Re profundizar en un modelo de trabajo transversal que combina solvencia técnica y capacidades digitales con el entendimiento de cada mercado. Ante los desafíos que imponen la transformación tecnológica, los cambios demográficos y las nuevas expectativas del asegurado, el área de Propositions Development busca consolidarse como un motor clave para el diseño de estrategias de alto impacto.

    La iniciativa refuerza la apuesta de Munich Re por la innovación aplicada y el crecimiento sostenible de sus aliados. La integración de talento especializado en producto, digitalización, suscripción y gestión de siniestros facilitará la implementación de proyectos y garantizará un respaldo más cercano en toda la región.

    Latin America

    Munich Re reorganizes its Propositions team in Latin America

    The company structures its strategy around two new specialized teams to accelerate digitalization and the development of value propositions for its partners.

    Munich Re announces the new organization of its Propositions team for Southern Europe and Latin America, a structure designed to strengthen the development of innovative propositions, accelerate regional collaboration and support clients and partners in the evolution of their business models.

    Carlos Rodríguez, newly appointed Head of Propositions Development, will drive an agenda focused on transforming technical expertise, market insight and digital tools into competitive advantages for the insurance ecosystem.

    The new structure is organized into two complementary areas: Product Propositions and Digital Propositions. Both will work in coordination to integrate product development, applied innovation, digitalization, actuarial analysis, underwriting and claims expertise, and the execution of scalable projects across the region.

    Federico Tassara, Product Development Manager, and Carmen Muñoz, Senior Product Architect, will lead Product Propositions. This area will focus its efforts on identifying market needs, designing new product propositions, adapting concepts to local contexts and creating technically sound, sustainable and profitable models for clients and policyholders.

    Meanwhile, the Digital Propositions team will be led by Ricardo Daura, Digital Propositions Manager, together with Mada Muñoz, Regional UW & Claims Propositions Lead. Its focus will be on deploying digital capabilities, automation in underwriting and claims, operational efficiency and optimizing the customer experience through scalable tools.

    With this structure, Munich Re strengthens its ability to respond comprehensively to the challenges facing the life and health insurance sectors in Southern Europe and Latin America. The combination of Product Propositions and Digital Propositions will enable market opportunities to be connected more efficiently with concrete execution, supported by a regional perspective and a close partnership with local subsidiaries.

    “The creation of this team represents a natural step in the way we support our clients: combining technical excellence, regional expertise and a clear focus on execution. We want to design solutions that not only address current needs, but also anticipate opportunities at the intersection of product, data, technology, underwriting and claims. Product Propositions and Digital Propositions share a common purpose: to work closely with our partners to transform ideas into relevant, sustainable and scalable propositions,” says Carlos Rodríguez, Head of Propositions Development.

    This structure will enable Munich Re to further develop a cross-functional working model that combines technical strength and digital capabilities with an understanding of each market. In the face of the challenges posed by technological transformation, demographic changes and evolving policyholder expectations, the Propositions Development area aims to establish itself as a key driver for the design of high-impact strategies.

    The initiative reinforces Munich Re’s commitment to applied innovation and the sustainable growth of its partners. The integration of specialized talent in product development, digitalization, underwriting and claims management will facilitate project implementation and ensure closer support throughout the region.

    Revista Mercado Asegurador
    Tucumán 1516 – Of. 3 A (C1050AAF)
    Tel: +541143743101
    Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Argentina
    www.mercadoasegurador.com.ar
    mercadoasegurador.blog

  • Gallagher Re: Reinsurance Industry Remains in Position of ‘Exceptional’ Financial Strength

    Newsletter Nº8430 de Septiembre, 2026 / September 30st, 2026

    Noticias e Información General del Mercado de Reaseguros
    News and General Information of the Reinsurance Market

    Compuesto por Juan Ignacio Menéndez

    Mundo

    Gallagher Re: El sector del reaseguro mantiene una posición de solidez financiera “excepcional”

    El informe de Gallagher Re sobre el mercado de reaseguro correspondiente al primer semestre de 2026 reveló que el capital total dedicado al reaseguro aumentó un 5 % durante dicho periodo, alcanzando la cifra récord de 688.000 millones de dólares. Este incremento se vio respaldado por el crecimiento continuo tanto del capital tradicional como del alternativo, manteniéndose la posición financiera del sector “extremadamente sólida”.

    Según el informe, el capital de reaseguro tradicional aumentó un 4 %, mientras que el capital alternativo destinado a ramos distintos de vida creció un 9 % durante la primera mitad del año.

    En este contexto, Gallagher Re identificó una divergencia creciente en la forma en que las reaseguradoras están gestionando el exceso de capital.

    Si bien muchas compañías han aumentado los dividendos y la recompra de acciones, el informe señala que la acumulación de capital sigue superando a la devolución de capital a los accionistas.

    Esta tendencia se ve reforzada por el impulso continuo del capital alternativo, que se está expandiendo hacia una gama más amplia de líneas de negocio.

    A pesar de un entorno de mercado cada vez más competitivo, el índice compuesto de Gallagher Re —que monitorea el desempeño de las principales reaseguradoras mundiales— registró una rentabilidad sobre el capital (ROE) del 19,9 % durante el primer semestre de 2026.

    Este resultado semestral fue el segundo más alto registrado en la última década.

    “Los sólidos resultados se vieron respaldados por una saludable rentabilidad subyacente y por unas pérdidas derivadas de catástrofes naturales significativamente inferiores a lo habitual”, explicó Gallagher Re.

    Como reflejo de este desempeño semestral superior a lo previsto, Gallagher Re ha elevado su previsión de ROE para el índice compuesto correspondiente al ejercicio completo de 2026 a un rango de entre el 16,5 % y el 17,5 %, frente a la estimación anterior de entre el 14 % y el 15 %.

    “Las perspectivas revisadas parten del supuesto de que las pérdidas por catástrofes naturales se normalizarán durante la segunda mitad del año y de que las contribuciones derivadas de la liberación de reservas y de las ganancias de inversión realizadas se situarán en línea con los promedios a largo plazo”, detalló Gallagher Re.

    La firma prevé que, para finales de año, el índice compuesto habrá generado unos beneficios acumulados de aproximadamente 13.000 millones de dólares por encima del coste del capital en el periodo 2017-2026, lo que demuestra la capacidad del sector para crear valor tanto en condiciones de mercado duro como blando.

    Michael van Wegen, responsable de la división internacional de Gallagher Re Global Strategic Advisory, comentó los resultados: “El primer semestre de 2026 demuestra que el sector del reaseguro mantiene una posición de excepcional solidez financiera. Los rendimientos comunicados se sitúan muy por encima del coste del capital, el capital sigue creciendo y el sector ha desarrollado una notable resiliencia frente a la volatilidad futura”.

    “Sin embargo, el desafío que afronta el sector se centra cada vez más en la asignación de capital que en su generación. El capital sigue creciendo a un ritmo superior al de los ingresos, lo que agrava el desequilibrio —ya considerable— entre la oferta y la demanda en muchos mercados de reaseguro.

    “La situación financiera del sector sigue siendo sumamente sólida. Nuestro análisis indica que la industria podría absorber un siniestro asegurado de entre 50.000 y 75.000 millones de dólares —además de la actividad catastrófica habitual del segundo semestre— y aun así lograr una rentabilidad igual a su coste de capital para el año 2026”.

    World

    Reinsurance industry remains in a position of ‘exceptional’ financial strength: Gallagher Re

    Gallagher Re’s 2026 HY Reinsurance Market Report found that total dedicated reinsurance capital rose 5% in the first half of 2026 to a record $688 billion, supported by continued growth in both traditional and alternative capital, as the industry’s financial position remains “extremely robust.”

    According to the report, traditional reinsurance capital increased 4%, while non-life alternative capital grew 9% during the first half of the year.

    Against this backdrop, Gallagher Re identified a growing divergence in how reinsurers are responding to excess capital.

    While many carriers have increased dividends and share buybacks, the report suggested that capital accumulation continues to outpace capital returns.

    This trend is reportedly being reinforced by the continued momentum of alternative capital, which is expanding into a broader range of business lines.

    Despite the increasingly competitive market environment, Gallagher Re’s Composite, which tracks the performance of leading global reinsurers, reported a 19.9% return on equity (ROE) for the first six months of 2026.

    This was the second-highest half-year result recorded over the past decade.

    “Strong earnings were supported by healthy underlying profitability and materially lower-than-normal natural catastrophe losses,” Gallagher Re explained.

    Reflecting the stronger-than-expected first-half performance, Gallagher Re has increased its full-year 2026 ROE forecast for the Composite to 16.5%-17.5%, up from its previous estimate of 14%-15%.

    “The revised outlook assumes normalised natural catastrophe losses during the second half of the year and contributions from reserve releases and realised investment gains in line with long-term averages,” Gallagher Re explained.

    The firm has anticipated that, by year-end, the Composite will have generated approximately $13 billion of cumulative profits above the cost of equity across the 2017-2026 period, reportedly demonstrating the industry’s ability to create value across both hard and soft market conditions.

    Michael van Wegen, Head of International, Gallagher Re Global Strategic Advisory, commented on the findings, “The first half of 2026 demonstrates that the reinsurance industry remains in a position of exceptional financial strength. Reported returns remain well above the cost of equity, capital continues to grow, and the sector has built substantial resilience against future volatility.”

    “However, the challenge facing the industry is increasingly becoming one of capital deployment rather than capital generation. Capital continues to grow faster than revenues, adding to an already significant supply and demand imbalance across many reinsurance markets.

    “The industry’s financial position remains extremely robust. Our analysis suggests the sector could absorb a USD50-75 billion insured loss event, in addition to normal second-half catastrophe activity, and still earn its cost of equity for 2026.”

    Revista Mercado Asegurador
    Tucumán 1516 – Of. 3 A (C1050AAF)
    Tel: +541143743101
    Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Argentina
    www.mercadoasegurador.com.ar
    mercadoasegurador.blog

  • Moody’s: 28% Reinsurance Buyers Expect Increase Alternative Capital in 2027

    Moody’s: 28% Reinsurance Buyers Expect Increase Alternative Capital in 2027
    Newsletter Nº 8430 de Septiembre, 2026 / September 30st, 2026

    Noticias e Información General del Mercado de Reaseguros
    News and General Information of the Reinsurance Market

    Compuesto por Juan Ignacio Menéndez

    Moody’s – Cat Bonds Collateralized Reinsurance Solutions of Alternative Capital Use in 2027

    Mundo

    Moody’s: El 28 % de los compradores de reaseguro espera aumentar el uso de capital alternativo en 2027

    Para el mercado de valores vinculados a seguros (ILS), uno de los hallazgos más prometedores de la encuesta anual de Moody’s Ratings a compradores de reaseguro es que el 28 % de los encuestados afirmó que prevé incrementar el uso de fuentes de capital alternativo en 2027.

    En un momento en que el mercado de ILS ha experimentado un fuerte crecimiento y la emisión de bonos Cat se ha disparado, mientras que las vías para acceder a fuentes de capital diferenciadas se multiplican y diversifican, este dato constituye una señal particularmente sólida de cara a 2027.

    Esto podría indicar que los compradores perciben un valor significativo en el capital alternativo en esta etapa del ciclo, ya que les permite asegurar coberturas de reaseguro y retrocesión, principalmente de mayor duración, mediante estructuras específicas.

    El cambio continuo hacia soluciones de capital alternativo se basa en algo más que el precio. Según nuestra experiencia, los cedentes valoran considerablemente la posibilidad de escalonar los vencimientos de las coberturas mediante bonos de catástrofe, asegurar capital diferenciado durante períodos plurianuales y explorar asociaciones de capital eficientes de manera más directa con inversores de ILS.

    Todo ello ha contribuido a impulsar el crecimiento del mercado de ILS en los últimos años y parece que la demanda, desde el lado de la protección, se mantendrá sólida en 2027.

    Moody’s Ratings comentó: “Incluso a medida que las condiciones del mercado de reaseguros se vuelven más competitivas, el interés por el capital alternativo está creciendo. Las aseguradoras utilizan ILS junto con el reaseguro tradicional para diversificar sus fuentes de capacidad, asegurar protección plurianual y mejorar la gestión de capital.

    “Entre los encuestados, el 28 % espera aumentar su uso de capital alternativo en 2027, mientras que el resto espera que se mantenga sin cambios”.

    La agencia de calificación también pregunta a los compradores si tienen preferencia por determinados tipos de estructuras de capital alternativo y de protección.

    Curiosamente, la encuesta de este año muestra que todas las opciones estructurales obtuvieron una valoración superior a la del año anterior, como muestra el gráfico a continuación. Esto es inusual, ya que en la mayoría de los años al menos un par de opciones registran un descenso.

    Moody’s señaló: “Los bonos Cat siguen siendo la opción más popular, preferida por el 83 % de los encuestados, lo que coincide con la fuerte emisión de bonos de catástrofe registrada durante el último año. Los encuestados también tienen una opinión favorable sobre el reaseguro colateralizado, en función de sus precios atractivos y de la diversificación de contrapartes. Una proporción menor de las aseguradoras encuestadas manifestó interés en utilizar sidecars, fondos de ILS u otras formas de capital alternativo”.

    Por supuesto, los fondos de ILS invierten predominantemente en bonos de catástrofe o proporcionan soluciones de reaseguro colateralizado a los cedentes, por lo que la forma en que esta opción está incluida en la encuesta resulta algo confusa. No obstante, de manera positiva, esta es la mejor valoración de la opción de fondos de ILS de los últimos años, lo que constituye una señal favorable para los gestores.

    Quizás resulte sorprendente que los sidecars de reaseguro se mantengan prácticamente sin cambios, dado el crecimiento de este segmento del mercado. Como informó recientemente Aon, el capital de los sidecars se estima actualmente en alrededor de USD 23.000 millones.

    World

    28% of reinsurance buyers expect to increase alternative capital use in 2027: Moody’s

    For the insurance-linked securities (ILS) market, one of the most promising findings of Moody’s Ratings annual survey of reinsurance buyers is that 28% of respondents said they anticipate increased use of alternative capital sources in 2027.

    At a time when the ILS market has grown strongly and catastrophe bond issuance has soared, while the routes to access differentiated capital sources are proliferating and diversifying in themselves, this is a particularly strong signal for 2027.

    It might imply buyers see significant value in alternative capital at this stage of the cycle, in allowing them to lock-in mostly longer-duration reinsurance and retrocession covers in structured formats.

    The ongoing shift towards alternative capital solutions is based on more than price. In our experience, cedents greatly value the ability to stagger maturities of catastrophe bond coverage, lock-in differentiated capital over a multi-year term and explore efficient capital partnerships more directly with ILS investors.

    That has all helped to drive growth of the ILS market in recent years and it seems the demand, from the protection side, is set to remain strong in 2027.

    Moody’s Ratings commented, “Even as reinsurance market conditions become more competitive, interest in alternative capital is growing. Insurers are using ILS alongside traditional reinsurance to diversify capacity sources, secure multiyear protection and improve capital management.

    “Among respondents, 28% expect to increase their use of alternative capital in 2027, while the remainder expect it to remain unchanged.”

    The rating agency also asks buyers whether they have a preference for specific types of alternative capital structures and protection.

    Interestingly, this year’s survey sees all structural options scoring more highly than they did in the prior year, as the chart below shows. This is unusual, as in most years at least a couple of options see a decline.

    Mood’s said, “Catastrophe bonds remain the most popular option, preferred by 83% of survey respondents, which tallies with strong catastrophe bond issuance over the past year. Respondents also have a favorable view of collateralized reinsurance, reflecting attractive pricing and counterparty diversification. A smaller proportion of surveyed insurers expressed interest in using sidecars, ILS funds or other forms of alternative capital.”

    Of course, ILS funds predominantly invest in cat bonds or provide collateralized reinsurance solutions to cedents, so it’s a little confusing the way this is included. But, positively, this is the highest sentiment on the ILS fund option for a few years, which bodes well for managers.

    It’s perhaps surprising to see reinsurance sidecars so flat, given the growth of that segment of the market. As Aon reported recently, sidecar capital is now estimated at around US $23 billion.

    Revista Mercado Asegurador
    Tucumán 1516 – Of. 3 A (C1050AAF)
    Tel: +541143743101
    Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Argentina
    www.mercadoasegurador.com.ar
    mercadoasegurador.blog

  • Lloyd’s reports solid H1’26 results as GWP rise 7% amid softening rates

    Newsletter Nº8430 de Septiembre, 2026 / September 30st, 2026

    Noticias e Información General del Mercado de Reaseguros
    News and General Information of the Reinsurance Market

    Compuesto por Juan Ignacio Menéndez

    Mundo

    Lloyd’s registra sólidos resultados en el primer semestre de 2026, con un aumento del 7 % en las primas brutas suscritas (GWP) en un contexto de precios más bajos

    Lloyd’s, mercado especializado en seguros y reaseguros, registró un incremento del 6,9 % en las primas brutas suscritas (GWP) hasta alcanzar los 34.700 millones de libras esterlinas en el primer semestre de 2026, frente a los 32.500 millones del primer semestre de 2025. Este crecimiento se debió al fuerte aumento del volumen del 15,8 % procedente de sindicatos nuevos y existentes, a pesar de un entorno de precios más competitivo.

    Durante el semestre, el mercado de Lloyd’s obtuvo un resultado de suscripción de 1.900 millones de libras esterlinas, con un ratio combinado del 90,8 %, beneficiándose de un menor número de siniestros importantes, en comparación con los 1.500 millones de libras esterlinas y el 92,5 % del primer semestre de 2025.

    Sin embargo, el ratio combinado subyacente aumentó ligeramente hasta el 84 %, frente al 82,1 % del primer semestre de 2025, debido a la reducción de los tipos de interés ajustados al riesgo. En el primer semestre de 2026, debido a un nivel comparativamente menor de pérdidas por catástrofes, el índice de siniestros importantes mejoró al 6,8%, frente al 10,4% del primer semestre de 2025.

    Por otro lado, las liberaciones de reservas de años anteriores contribuyeron con 3,5 puntos porcentuales, frente a los 2 puntos porcentuales del primer semestre de 2025, lo que benefició al índice combinado. Esto refleja una evolución favorable en varias clases de seguros, parcialmente compensada por el fortalecimiento de las reservas tras el siniestro del puente de Baltimore y las estimaciones actualizadas de Ucrania, según explicó Lloyd’s.

    Además, el índice de gastos aumentó ligeramente al 36,4%, en comparación con el 35,8% del año anterior, debido a mayores costes de adquisición y al incremento de las comisiones impulsadas por la rentabilidad.

    En el primer semestre de 2026, Lloyd’s generó un beneficio antes de impuestos de 3.500 millones de libras esterlinas, una disminución con respecto a los 4.200 millones de libras esterlinas del mismo periodo del año anterior.

    En el lado de los activos del balance, Lloyd’s registró una disminución en la rentabilidad de las inversiones de 1.800 millones de libras esterlinas, equivalente al 1,6%, debido a las pérdidas no realizadas en renta fija, como consecuencia del aumento de los rendimientos durante el periodo. Esta cifra se compara con los 3.200 millones de libras esterlinas, o el 3,1%, del primer semestre de 2025.

    Lloyd’s explicó: “El resultado se compone de sólidos ingresos y ganancias realizadas, mientras que las pérdidas no realizadas lastraron el rendimiento. Los rendimientos aumentaron durante el periodo, ya que las tensiones geopolíticas y las presiones inflacionarias ejercieron presión a la baja sobre los activos de renta fija. Los mercados de renta variable, por el contrario, tuvieron un buen desempeño y compensaron parcialmente esta situación. La cartera del mercado sigue centrada en la asignación de activos de alta calidad, la preservación del capital y la liquidez”.

    A 30 de junio de 2026, la posición de capital de Lloyd’s se mantuvo sólida, con un total de capital, reservas y bonos subordinados de 48.400 millones de libras esterlinas, en comparación con los 49.800 millones de libras esterlinas del ejercicio fiscal de 2025. La generación de capital subyacente en el primer semestre de 2026 se vio compensada por la devolución de capital a los miembros, lo que refleja el sólido desempeño del cierre del ejercicio de suscripción, según señaló Lloyd’s.

    El índice de solvencia central de Lloyd’s aumentó al 503 % en el primer semestre de 2026, en comparación con el 496 % del ejercicio fiscal de 2025, mientras que el índice de solvencia del mercado se mantuvo prácticamente estable en el 199 %, frente al 200 % del ejercicio fiscal de 2025.

    Patrick Tiernan, director ejecutivo de Lloyd’s, comentó: «Los sindicatos que operan en el mercado de Lloyd’s obtuvieron un sólido conjunto de resultados para el semestre finalizado el 30 de junio de 2026. Sin embargo, el rendimiento y el alto riesgo no son mutuamente excluyentes. La disciplina en la suscripción y la innovación son claves para mantener un rendimiento superior y la calidad de las ganancias».

    Junto con sus resultados, Lloyd’s reafirmó que el mercado sigue encaminado a cumplir con las previsiones para todo el año establecidas en marzo. La estrategia se centra en aprovechar las cuatro fortalezas distintivas de Lloyd’s para mejorar su ventaja financiera.

    World

    Lloyd’s reports solid H1’26 results as GWP rise 7% amid softening rates

    Specialist insurance and reinsurance marketplace Lloyd’s has recorded a 6.9% rise in gross written premium (GWP) to £34.7 billion for the first half of 2026, up from £32.5 billion in H1’25, driven by strong volume growth of 15.8% from new and existing syndicates, despite a more competitive pricing environment.

    For the six month period, the Lloyd’s market delivered an underwriting result of £1.9 billion, with a combined ratio of 90.8%, benefiting from comparatively lower major claims, compared to £1.5 billion and 92.5% in H1’25.

    However, the underlying combined ratio increased slightly to 84%, compared to 82.1% in H1’25, as risk-adjusted rates reduced.

    For H1’26, due to a comparatively lower level of catastrophe losses, the major claims ratio improved to 6.8% from 10.4% in H1’25.

    Meanwhile, prior-year reserve releases contributed 3.5 percentage points, up from 2 percentage points in H1’25, benefiting the combined ratio, reflecting favourable movement across multiple classes, partly offset by reserve strengthening on the Baltimore Bridge loss and updated Ukraine estimates, explained Lloyd’s.

    Additionally, the expense ratio rose slightly to 36.4% compared to 35.8% last year, due to higher acquisition costs and increased profitability-driven commissions.

    For the first half of 2026, Lloyd’s generated profit before tax of £3.5 billion, a decrease on the prior year period’s £4.2 billion.

    On the asset side of the balance sheet, Lloyd’s saw decreased investment returns of £1.8 billion or 1.6%, affected by unrealised fixed income losses following a widening of yields in the period. This compares to £3.2 billion or 3.1% in H1’25.

    Lloyd’s explained, “The result comprised strong income and realised gains, whereas unrealised losses detracted from performance. Yields widened during the period as geopolitical tensions and inflationary pressures resulted in downward pressure on fixed income assets. Equity markets, by contrast, performed strongly and provided a partial offset. The market’s portfolio remains focused on high-quality asset allocation, capital preservation and liquidity.”

    As of 30 June 2026, Lloyd’s capital position remained strong, with total capital, reserves and subordinated loan notes of £48.4 billion, compared to £49.8 billion in FY’25. Underlying capital generation in H1’26 was offset by the return of capital to members, reflecting the strong performance of the closing underwriting year of account, noted Lloyd’s.

    The Lloyd’s central solvency ratio increased to 503%in H1’26 compared to 496% at FY’25, while the market-wide solvency ratio remained broadly stable at 199% compared to 200% at FY’25.

    Patrick Tiernan, Chief Executive Officer, Lloyd’s, commented, “The syndicates operating in the Lloyd’s market delivered a solid aggregate set of results for the six months ended 30 June 2026. But performance and high risk are far from mutually exclusive. Underwriting discipline and innovation are the keys to maintaining outperformance and quality of earnings.”

    Alongside its results, Lloyd’s has reaffirmed that the market remains on track to deliver against the full-year guidance set out in March. The strategy is focused on deploying Lloyd’s four distinctive strengths to sharpen its financial edge.

    Revista Mercado Asegurador
    Tucumán 1516 – Of. 3 A (C1050AAF)
    Tel: +541143743101
    Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Argentina
    www.mercadoasegurador.com.ar
    mercadoasegurador.blog

  • Aon Sees ‘more flexible’ Reinsurance Market in 2027 as Capital Hits $800bn

    Newsletter Nº 8430 de Septiembre, 2026 / September 30st, 2026

    Noticias e Información General del Mercado de Reaseguros
    News and General Information of the Reinsurance Market

    Compuesto por Juan Ignacio Menéndez

    Mundo

    Aon prevé un mercado de reaseguro «más flexible« en 2027 al alcanzar el capital los 800.000 millones de dólares

    Mike Van Slooten, de Aon, ha señalado que el mercado de reaseguro se volverá “más flexible” en 2027, a medida que el capital global de las reaseguradoras alcance la cifra récord de 800.000 millones de dólares; la sólida rentabilidad del sector sigue respaldando la capacidad y ofrece a los compradores un mayor margen para reevaluar sus programas.

    Van Slooten, responsable de análisis de mercado de reaseguro en Aon, realizó estas declaraciones durante una sesión informativa de la firma dirigida a clientes y medios de comunicación previa al evento Rendez-Vous de Montecarlo de 2026. En ella, estuvo acompañado por colegas de toda la compañía para analizar las condiciones del mercado de reaseguro, el capital y las perspectivas para la próxima temporada de renovaciones.

    Según el ejecutivo, las reaseguradoras han tenido un «buen desempeño general» en lo que va de 2026, y la mayoría mantiene el rumbo hacia un cuarto año consecutivo de sólidos resultados económicos.

    Van Slooten observó que la relajación de las condiciones del mercado ya está limitando los volúmenes de negocio declarados, pero los resultados de suscripción se han visto favorecidos por una actividad de siniestralidad cedida relativamente baja, especialmente en comparación con el año anterior, marcado por los incendios forestales de California.

    Añadió: “En nuestro análisis, observamos un ratio combinado promedio específico de reaseguro ligeramente superior al 85 % entre las compañías que monitorizamos durante el primer semestre de 2026, lo que supone una mejora de aproximadamente 10 puntos respecto al año anterior”.

    “De hecho, el ratio combinado promedio específico de reaseguro se ha situado en torno al 90 % desde el reajuste del mercado hacia condiciones más restrictivas (hard market) en 2023, gracias a unos niveles de siniestralidad relativamente bajos en los riesgos primarios durante ese periodo”.

    “Efectivamente, observamos volatilidad en los mercados de capitales vinculada al conflicto en Oriente Medio durante el primer trimestre, lo cual afectó en cierta medida a los valores de los activos en el primer semestre. Sin duda, es un aspecto que habrá que seguir de cerca en el futuro”.

    “Se trata, obviamente, de una situación en evolución; no obstante, para la mayoría de las reaseguradoras, los rendimientos de reinversión volvieron a superar a los rendimientos contables a finales de junio, lo que constituye un factor positivo para los resultados de inversión futuros”.

    En términos generales y sobre una base anualizada, Van Slooten señaló que la rentabilidad sobre el capital (ROE) del sector se situó en una media del 15,5 % durante el primer semestre de 2026, manteniendo la tendencia observada desde 2023.

    Van Slooten añadió: “A este nivel, los beneficios del sector superan holgadamente el coste medio del capital. Cabe esperar que esta situación se mantenga en 2027, salvo que se produzcan acontecimientos muy inusuales”.

    “La rentabilidad reciente ha impulsado la disponibilidad de capacidad de reaseguro hasta alcanzar nuevos máximos. Según las estimaciones de Aon, el capital global de las reaseguradoras aumentó en 15.000 millones de dólares —hasta situarse en 800.000 millones— durante el semestre finalizado el 30 de junio, alcanzando niveles récord tanto en el capital propio tradicional como en el capital de terceros”.

    “Cabe destacar también la ampliación de la base de inversores, lo que incrementa aún más la capacidad del mercado para asumir riesgos en condiciones favorables”.

    El ejecutivo concluyó: “En resumen, y teniendo en cuenta estas condiciones, todo apunta a que en 2027 veremos un mercado de reaseguro más flexible».

    “Esto brinda a los compradores la oportunidad de revisar sus estrategias actuales y, a las reaseguradoras con visión de futuro, la ocasión de demostrar su creciente relevancia en el complejo entorno de riesgos actual”.

    World

    Aon sees ‘more flexible’ reinsurance market in 2027 as capital hits $800bn

    Aon’s Mike Van Slooten has suggested the reinsurance market will become “more flexible” in 2027 as global reinsurer capital reaches a record $800 billion, with strong sector profitability continuing to support capacity and giving buyers greater scope to reassess their programmes.

    Van Slooten, Head of Market Analysis, Reinsurance at Aon, made the comments during an Aon briefing for clients and media ahead of the 2026 Monte Carlo Rendez-Vous, where he was joined by colleagues from across the firm to discuss reinsurance market conditions, capital and the outlook for the upcoming renewal season.

    According to the executive, reinsurers have “generally performed well” again so far in 2026, and most remain on course for a fourth consecutive year of strong earnings.

    Van Slooten observed that market softening is already constraining reported business volumes, but underwriting results have benefited from relatively low ceded loss activity, particularly compared with last year, which was impacted by the California wildfires.

    He added, “In our analysis, we saw an average reinsurance-specific combined ratio of just over 85% across the companies we track in the first half of 2026, which is roughly a 10-point improvement relative to last year.”

    “In fact, the average reinsurance-specific combined ratio has tracked at around 90% since the hard market reset in 2023, aided by relatively low primary peril losses across that period.”

    “Another thing that’s changed over the last few years is that investment income has become a much more significant contributor to overall earnings since 2023, as a consequence of a much more supportive interest rate environment.”

    “We did see capital market volatility linked to the Middle East conflict in the first quarter, and that did impact asset values to some extent in the first half. That certainly remains a topic to watch going forward.”

    “This is obviously an ongoing situation, but for most reinsurers, reinvestment yields were once again higher than book yields at the end of June, and that is a positive for future investment returns.”

    Overall, on an annualized basis, Van Slooten noted that return on equity for the sector averaged 15.5% in the first half of 2026, continuing the kind of performance seen since 2023.

    Van Slooten continued, “At this level, sector earnings are comfortably exceeding the average cost of capital. We would expect that to be the case also in 2027, absent very unusual events.

    “Recent profitability has driven the availability of reinsurance capacity to new heights. Aon’s estimate of global reinsurer capital has increased by $15 billion to $800 billion over the six months to June 30, with both traditional equity and third-party capital at record levels.

    “Importantly, we also see a broadening of the investor pool, which is further expanding the market’s ability to take on risk at favorable terms.”

    The executive concluded, “So, overall, to sum the situation up, I think we are clearly, based on those conditions, expecting to see a more flexible reinsurance marketplace in 2027.

    “That really gives buyers the opportunity to review their current strategies, and forward-thinking reinsurers the opportunity to demonstrate increased relevance in today’s challenging risk environment.”

    Revista Mercado Asegurador
    Tucumán 1516 – Of. 3 A (C1050AAF)
    Tel: +541143743101
    Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Argentina
    www.mercadoasegurador.com.ar
    mercadoasegurador.blog

  • Newsletter Nº 83 (8/26)

    Newsletter   Nº 8331 de Agosto,  2026   / August 31st, 2026

    Normativas   y Estadísticas del Mercado de Reaseguros Latinoamericano
    Latin American Reinsurance Market Rules and Statistics

    .

    Uruguay

    Normativas de Reaseguro en Uruguay
    Reinsurance Regulations in  Uruguay

    Noticias e Información General del Mercado de Reaseguros
    News and General Information of the   Reinsurance Market

    Latinoamérica   –   Latin America

    AM Best reafirma las calificaciones crediticias de Reaseguradora Delta, S.A. y Reaseguradora Delta, C.A.
    AM Best Affirms Credit Ratings of Reaseguradora Delta, S.A. and Reaseguradora Delta, C.A.

    Arch registra un beneficio neto de 1.000 millones de dólares en el segundo trimestre de 2026 ante el aumento de las pérdidas por catástrofes
    Arch delivers net income of $1bn in Q2’26 as cat losses rise

    Las ganancias de IRB(Re) en el segundo trimestre de 2026 aumentan un 29% gracias a la mejora en los resultados de suscripción
    IRB(Re)’s Q2’26 profit jumps 29% as underwriting result improves

    Según informes de Marsh, el terremoto de Colombia provocará pérdidas aseguradas en múltiples ramos del mercado latinoamericano
    Marsh reports suggest Colombia quake will drive insured losses across multiple lines in LatAm market

    RenRe destaca la disciplina de suscripción mientras los resultados del segundo trimestre de 2026 demuestran resiliencia en un mercado más blando  
    RenRe points to underwriting discipline as Q2’26 results demonstrate resilience in softer market

    Mundo –   World

    AM Best & Guy Carpenter: Capital dedicado al reaseguro alcanzaría un récord de USD 705.000 millones en 2026
    Dedicated reinsurance capital expected to hit record $705bn in 2026: AM Best & Guy Carpenter

    Aon Reinsurance Solutions genera ingresos de $711 millones en el segundo trimestre de 2026
    Aon’s Reinsurance Solutions delivers revenue of $711m in Q2’26

    Fitch: Reducciones consecutivas de precios en las renovaciones afectarán las ganancias de las cuatro grandes
    Consecutive price reductions at renewals to feed through to big four’s earnings: Fitch

    Guy Carpenter afirma que los incendios forestales en el sur de Europa ponen de manifiesto el creciente desafío de la resiliencia
    Guy Carpenter says Southern Europe wildfires highlight growing resilience challenge

    Hannover Re registra un aumento del 7 % en su beneficio neto hasta los 1.400 millones de euros, impulsado por la mejora del ratio combinado en el segmento de Property & Casualty
    Hannover Re appoints Sven Wilhelmsen as General Manager

    J.P. Morgan afirma que es improbable que los precios del reaseguro se estabilicen antes de 2027
    J.P. Morgan says reinsurance pricing unlikely to stabilise before 2027

    El beneficio neto de Mapfre Re aumenta un 24,6%, hasta los 186 millones de euros, en el primer semestre de 2026
    Mapfre Re’s net profit climbs 24.6% to €186m in H1’26

    Las aseguradoras europeas se preparan para obtener ganancias sólidas a pesar del menor crecimiento, según S&P
    European insurers set for resilient earnings despite slower growth, says S&P

    SCOR obtuvo un beneficio neto de €171 millones en el segundo trimestre de 2026 y mejoró su ratio combinado de P&C hasta 79,5%
    SCOR reports €171m Q2’26 net income as P&C CoR improves to 79.5%

    Swiss Re registra un aumento del 9% en su utilidad neta mientras el ratio combinado de P&C mejora hasta 76,7% en el primer semestre de 2026
    Swiss Re delivers 9% rise in net income as P&C combined ratio strengthens to 76.7% for H1’26

    Normativas   y Estadísticas del Mercado de Reaseguros Latinoamericano
    Latin American Reinsurance Market Rules and Statistics


    Actualización sobre la Normativa en Uruguay

    La Circular N°2437 del Banco Central de Uruguay, publicada el 23 de noviembre de 2023 de 2023 determinó una nueva Recopilación de Normas de Seguros y Reaseguros,  en función de la Ley en función de la Ley Nro. 20.130 de 2 de mayo de 2023.

    Se pone en conocimiento del mercado que la Superintendencia de Servicios Financieros, adoptó con fecha de noviembre de 2023 la siguiente resolución:

    Update on Reinsurance Regulations in Uruguay

    Circular No. 2437 of the Central Bank of Uruguay, published on November 23, 2023, determined a new Compilation of Insurance and Reinsurance Standards, based on the Law based on Law No. 20,130 of May 2, 2023.

    The market is informed that the Superintendency of Financial Services adopted the following resolution on November 2023:


    Noticias e Información General del Mercado de Reaseguros
    News and General Information of the   Reinsurance Market

    Latinoamérica   –
    Latin America

    AM Best reafirma las calificaciones crediticias de Reaseguradora Delta, S.A. y Reaseguradora Delta, C.A.

    AM Best ha reafirmado la calificación de solidez financiera de A- (Excelente) y las calificaciones crediticias de emisor a largo plazo de “A-” (Excelente) de Reaseguradora Delta, S.A. (Delta Panamá) (Ciudad de Panamá, Panamá) y Reaseguradora Delta, C.A. (Delta Venezuela) (Caracas, Venezuela). La perspectiva de estas calificaciones crediticias es estable.

    Las calificaciones de Delta Panamá reflejan la solidez de su balance, que AM Best evalúa como muy sólida, así como su sólido desempeño operativo, su perfil comercial neutral y una gestión de riesgos empresariales (ERM) adecuada.

    AM Best Affirms Credit Ratings of Reaseguradora Delta, S.A. and Reaseguradora Delta, C.A.

    AM Best has affirmed the Financial Strength Rating of A- (Excellent) and the Long-Term Issuer Credit Ratings of “a-” (Excellent) of Reaseguradora Delta, S.A. (Delta Panama) (Panama City, Panama) and Reaseguradora Delta, C.A. (Delta Venezuela) (Caracas, Venezuela). The outlook of these Credit Ratings (ratings) is stable.

    The ratings of Delta Panama reflect its balance sheet strength, which AM Best assesses as very strong, as well as its strong operating performance, neutral business profile and appropriate enterprise risk management (ERM).


    Latinoamérica   –
    Latin America

    Arch registra un beneficio neto de 1.000 millones de dólares en el segundo trimestre de 2026 ante el aumento de las pérdidas por catástrofes

    Arch Capital Group Ltd., compañía de seguros y reaseguros con sede en Bermudas, generó un beneficio neto de 1.000 millones de dólares en el segundo trimestre de 2026, lo que supone un descenso de aproximadamente 200 millones de dólares con respecto al año anterior, debido al aumento de las pérdidas por catástrofes en todo el negocio, que ascendieron a 201 millones de dólares.

    Aunque el beneficio neto disminuyó interanualmente, Arch registró un sólido segundo trimestre, con un beneficio operativo después de impuestos de 893 millones de dólares, frente a los 979 millones de dólares del segundo trimestre de 2025.

    Arch delivers net income of $1bn in Q2’26 as cat losses rise

    Bermuda-based insurance and reinsurance company, Arch Capital Group Ltd., generated net income of $1 billion in the second quarter of 2026, down roughly $200 million year-on-year, as catastrophe losses across the business increased to $201 million.

    Although net income fell year-on-year, Arch delivered a strong second quarter, with after-tax operating income of $893 million, compared with $979 million in Q2’25.


    Latinoamérica   –
    Latin America

    Las ganancias de IRB(Re) en el segundo trimestre de 2026 aumentan un 29% gracias a la mejora en los resultados de suscripción

    La reaseguradora brasileña IRB(Re) registró un sólido desempeño financiero en el segundo trimestre de 2026, impulsado por una sólida disciplina en la suscripción y una rentabilidad creciente, a pesar de una leve contracción en el volumen de primas.

    En particular, IRB(Re) reportó una utilidad neta de R$185 millones en el segundo trimestre de 2026, lo que representa un incremento del 29% con respecto a los R$144 millones del segundo trimestre de 2025. Considerando el impacto de las reformas fiscales, la utilidad neta total alcanzó los R$157 millones, un 10% más que el año anterior.

    IRB(Re)’s Q2’26 profit jumps 29% as underwriting result improves

    Brazilian reinsurer IRB(Re) has reported a robust financial performance for Q2 2026, driven by strong underwriting discipline and expanding profitability despite a minor contraction in top-line premium volume.

    Notably, IRB(Re) reported net income of R$185 million for Q2 2026, representing a 29% increase compared to R$144 million in Q2 2025. Accounting for the impact of tax reforms, total net income reached R$157 million, up 10% year-on-year.


    Latinoamérica   –
    Latin America

    Según informes de Marsh, el terremoto de Colombia provocará pérdidas aseguradas en múltiples ramos del mercado latinoamericano

    Según Guy Carpenter, corredor global de reaseguros y filial de Marsh, se espera que la mayor penetración de los seguros contra terremotos en Colombia signifique que el sismo de magnitud 7.4 que azotó el país genere pérdidas aseguradas para el mercado asegurador latinoamericano en general.

    El terremoto sacudió el oeste de Colombia el 10 de agosto, con epicentro cerca de San José del Palmar, en el departamento del Chocó, a unos 400 kilómetros al oeste de Bogotá, a una profundidad de 107 kilómetros.

    Marsh reports suggest Colombia quake will drive insured losses across multiple lines in LatAm market

    Higher earthquake insurance penetration in Colombia is expected to mean the magnitude 7.4 quake that struck the country will generate an insured loss for the wider Latin American insurance market, according to global reinsurance broker Guy Carpenter, a Marsh business.

    The earthquake struck western Colombia on 10 August, with its epicenter near San José del Palmar in the Chocó Department, around 250 miles west of Bogotá, at a depth of 107 kilometers.


    Latinoamérica   –
    Latin America

    RenRe destaca la disciplina de suscripción mientras los resultados del segundo trimestre de 2026 demuestran resiliencia en un mercado más blando

    RenaissanceRe mantuvo su disciplina de suscripción en un mercado más blando y competitivo durante el segundo trimestre de 2026; su director ejecutivo, Kevin J. O’Donnell, señaló que el sólido desempeño en suscripción sirvió de “ancla” para los resultados, logrando la reaseguradora un beneficio de suscripción de 599,1 millones de dólares y un ratio combinado del 72,8 %.

    Si bien el beneficio de suscripción se mantuvo prácticamente sin cambios respecto a los 601,7 millones de dólares del segundo trimestre de 2025, el ratio combinado mejoró frente al 75,1 % anterior, reflejando un sólido desempeño de suscripción en el año en curso, bajas pérdidas por catástrofes y una evolución favorable de las reservas de años anteriores.

    RenRe points to underwriting discipline as Q2’26 results demonstrate resilience in softer market

    RenaissanceRe maintained underwriting discipline in a softer and more competitive market in Q2 2026, with CEO Kevin J. O’Donnell saying strong underwriting performance “anchored” results as the reinsurer delivered $599.1 million of underwriting income and a 72.8% combined ratio.

    While underwriting income was broadly unchanged from $601.7 million in Q2 2025, the combined ratio improved from 75.1%, reflecting strong current-year underwriting performance, low catastrophe losses and favorable prior-year reserve development.


    Mundo   –   World

    AM Best & Guy Carpenter: Capital dedicado al reaseguro alcanzaría un récord de USD 705.000 millones en 2026

    Se espera que el Capital Total dedicado al Reaseguro siga aumentando en 2026, ya que los reaseguradores continúan beneficiándose de los resultados de suscripción, los rendimientos de las inversiones y una creciente participación de capital de terceros, según AM Best, la agencia global de calificación crediticia de seguros, y el broker de reaseguros Guy Carpenter.

    En su informe Global Reinsurance at an Inflection Point: Can Discipline Survive the Temptation of Record Capital?, AM Best señaló que la continua expansión del capital dedicado ha sido impulsada principalmente por los participantes existentes del mercado que retienen sus resultados, más que por una ola significativa de nuevos reaseguradores que ingresen al mercado.

    Dedicated reinsurance capital expected to hit record $705bn in 2026: AM Best & Guy Carpenter

    Dedicated reinsurance capital is expected to increase further in 2026, as reinsurers continue to benefit from underwriting profits, investment returns and growing participation from third-party capital, according to AM Best, the global insurance credit rating agency, and reinsurance broker Guy Carpenter.

    In its report Global Reinsurance at an Inflection Point: Can Discipline Survive the Temptation of Record Capital?, AM Best said the continued expansion of dedicated capital has largely been driven by existing market participants retaining earnings rather than by a significant wave of new reinsurers entering the market.


    Mundo   –   World

    Aon Reinsurance Solutions genera ingresos de $711 millones en el segundo trimestre de 2026

    La división de reaseguros del grupo global de corretaje Aon generó ingresos de $711 millones en el segundo trimestre de 2026, un aumento del 3%, o del 5% en términos orgánicos, en comparación con los $688 millones del año anterior, impulsado por el crecimiento en la colocación de contratos de reaseguro.

    Aon atribuye el crecimiento en la colocación de contratos de reaseguro dentro de Reinsurance Solutions a la captación de nuevos negocios y a una sólida retención de clientes, a incrementos de dos dígitos en la colocación facultativa y a su Grupo de Estrategia y Tecnología.

    Aon’s Reinsurance Solutions delivers revenue of $711m in Q2’26

    Global broking group Aon’s reinsurance arm generated revenue of $711 million in the second quarter of 2026, an increase of 3%, or 5% on an organic basis compared with the prior year’s $688 million, driven by growth in treaty placements.

    Aon attributes the growth in treaty placements within Reinsurance Solutions to net new business and strong retention, double-digit increases in facultative placements, and its Strategy and Technology Group.


    Mundo   –   World

    Arch promueve a Halgan como CEO de Reaseguros Globales y a Schmeiser como CEO de Hipotecas Globales 

    La aseguradora y reaseguradora global con sede en Bermudas, Arch Capital Group, anunció la promoción de Jerome Halgan al cargo de Chief Executive Officer (CEO) de Arch Global Reinsurance Group, y de Michael Schmeiser como CEO de Arch Global Mortgage Group. 

    En sus nuevas funciones, ambos ejecutivos continuarán reportando a Maamoun Rajeh, presidente de Arch Capital. 

    Arch promotes Halgan to CEO of Global Reinsurance and Schmeiser to CEO of Global Mortgage 

    Bermuda-based global insurance and reinsurance company, Arch Capital Group Ltd., has promoted Jerome Halgan to Chief Executive Officer (CEO) of Arch Global Reinsurance Group, and elevated Michael Schmeiser to CEO of Arch Global Mortgage Group. 

    In their new roles, both Halgan and Schmeiser continue to report to Maamoun Rajeh, President of Arch Capital.  


    Mundo   –   World

    Fitch reafirma una perspectiva “deteriorada” para el reaseguro global ante el avance del ciclo de ablandamiento tarifario

    Un nuevo informe de Fitch Ratings ha reafirmado sus perspectivas ‘empeorando’ para los sectores de Reaseguro Global y del Mercado de Londres del Reino Unido, señalando que los ciclos de precios más flojos están teniendo un efecto más agudo.

    En el informe, Fitch señaló que aunque la perspectiva del sector de seguros global sigue siendo ‘neutral’ a mediados de 2026, apoyada por condiciones de negocios generalmente resilientes en la mayoría de los mercados a pesar de un contexto macroeconómico más difícil, ciertos segmentos de seguros no de vida se han acercado a una perspectiva ‘empeorando’.

    Fitch reaffirms ‘deteriorating’ outlook for global reinsurance amid softer pricing cycle

    A new report from Fitch Ratings has reaffirmed its ‘deteriorating’ outlooks for the Global Reinsurance and UK London Market sectors, with softer pricing cycles said to be having a more acute effect.

    In a new report, Fitch noted that although the global insurance sector outlook remains “neutral” as of mid-2026, supported by broadly resilient business conditions across most markets despite a tougher macroeconomic backdrop, certain non-life segments have edged closer to a “deteriorating” outlook.


    Mundo   –   World

    Guy Carpenter afirma que los incendios forestales en el sur de Europa ponen de manifiesto el creciente desafío de la resiliencia

    Guy Carpenter, corredor global de reaseguros perteneciente a Marsh, señala que la reciente ola de incendios forestales en el sur de Europa evidencia cómo el riesgo de incendios forestales se está convirtiendo en un desafío más amplio para la resiliencia, con consecuencias económicas que se extienden cada vez más más allá de los daños directos a la propiedad.

    Si bien la magnitud de los incendios ha sido considerable, Guy Carpenter indicó que las pérdidas aseguradas se han mantenido relativamente controladas hasta el momento, ya que muchas de las zonas afectadas son rurales y presentan una menor exposición de propiedades.

    Guy Carpenter afirma que los incendios forestales en el sur de Europa ponen de manifiesto el creciente desafío de la resiliencia

    Guy Carpenter, corredor global de reaseguros perteneciente a Marsh, señala que la reciente ola de incendios forestales en el sur de Europa evidencia cómo el riesgo de incendios forestales se está convirtiendo en un desafío más amplio para la resiliencia, con consecuencias económicas que se extienden cada vez más más allá de los daños directos a la propiedad.

    Si bien la magnitud de los incendios ha sido considerable, Guy Carpenter indicó que las pérdidas aseguradas se han mantenido relativamente controladas hasta el momento, ya que muchas de las zonas afectadas son rurales y presentan una menor exposición de propiedades.


    Mundo   –   World

    Hannover Re registra un aumento del 7 % en su beneficio neto hasta los 1.400 millones de euros, impulsado por la mejora del ratio combinado en el segmento de Property & Casualty

    La reaseguradora global Hannover Re vio aumentar el beneficio neto del Grupo de 1.300 millones de euros el año anterior a 1.400 millones de euros en el primer semestre de 2026; asimismo, el beneficio operativo creció casi un 10 %, alcanzando los 1.900 millones de euros, gracias a la mejora del ratio combinado en el segmento de Property & Casualty (P&C), que se situó en el 83,2 %.

    Hannover Re afirma haber logrado unos “resultados semestrales muy buenos en un entorno de mercado cada vez más desafiante” y confía en mantener el rumbo para cumplir su previsión de beneficios para el conjunto del ejercicio 2026, fijada en un mínimo de 2.700 millones de euros.

    Hannover Re delivers net income rise of 7% to €1.4bn as P&C combined ratio strengthens

    Global reinsurer Hannover Re saw its Group net income rise from $1.3 billion last year to $1.4 billion in the first half of 2026, as operating profit increased by almost 10% to €1.9 billion, with an improved property and casualty (P&C) combined ratio of 83.2%.

    Hannover Re says that it delivered a “very good half-year result in an increasingly challenging market landscape”, and is confident of still being on track to meet its full year 2026 earnings guidance of at least €2.7 billion.


    Mundo   –   World

    El beneficio neto de Mapfre Re aumenta un 24,6%, hasta los 186 millones de euros, en el primer semestre de 2026

    Mapfre Re, la unidad de reaseguro de Mapfre, ha registrado un beneficio neto de 186 millones de euros en el primer semestre de 2026, lo que supone un incremento del 24,6% respecto al mismo periodo del año anterior.

    Este desempeño se vio impulsado por los sólidos resultados de la Unidad de Reaseguro, que elevó su beneficio neto por encima de los 165 millones de euros, mantuvo estables los volúmenes de primas a pesar de unas condiciones de mercado más suaves y mejoró aún más la rentabilidad de la suscripción.

    Mapfre Re’s net profit climbs 24.6% to €186m in H1’26

    Mapfre Re, the reinsurance arm of Mapfre, has reported net earnings of €186 million in the first half of 2026, up 24.6% compared to the same period a year earlier.

    The performance was driven by the strong results of the Reinsurance Unit, which increased net earnings to more than €165 million, maintained stable premium volumes despite softer market conditions, and further improved underwriting profitability.

    MAPFRE Global Risks also made a positive contribution to first-half results, generating more than €20 million in earnings.


    Mundo   –   World

    Las aseguradoras europeas se preparan para obtener ganancias sólidas a pesar del menor crecimiento, según S&P

    Según S&P Global Ratings, la firma de calificación crediticia, inteligencia de mercado e investigación financiera, se espera que las aseguradoras europeas logren una rentabilidad sólida durante el resto de 2026, a pesar del moderado crecimiento.

    La agencia indicó que los ingresos por inversiones están mejorando gradualmente, aunque la rentabilidad sigue siendo limitada, ya que las aseguradoras continúan reemplazando los bonos de menor rendimiento adquiridos antes de 2022.

    European insurers set for resilient earnings despite slower growth, says S&P

    European insurers are expected to deliver solid profitability through the remainder of 2026 despite subdued growth, according to S&P Global Ratings, the credit ratings, market intelligence and financial research firm.

    The agency said investment income is gradually improving, although returns remain constrained as insurers continue replacing lower-yielding bonds purchased before 2022.


    Mundo   –   World

    SCOR obtuvo un beneficio neto de €171 millones en el segundo trimestre de 2026 y mejoró su ratio combinado de P&C hasta 79,5%

    La reaseguradora global SCOR registró un beneficio neto de €171 millones durante el segundo trimestre de 2026, impulsado por la sólida contribución de todas sus líneas de negocio, mientras que su ratio combinado de Property & Casualty (P&C) mejoró hasta 79,5%, favorecido por una baja siniestralidad catastrófica, una mejor experiencia en siniestros de frecuencia y un fortalecimiento adicional de reservas.

    Durante el segundo trimestre de 2026, los ingresos por seguros del negocio de P&C de la reaseguradora francesa ascendieron a €1.796 millones, lo que representa un incremento del 0,1% a tipos de cambio constantes (una disminución del 2,0% a tipos de cambio corrientes) respecto del mismo período de 2025.

    SCOR reports €171m Q2’26 net income as P&C CoR improves to 79.5%

    Global reinsurer SCOR reported group net income of €171 million for the second quarter of 2026, supported by strong contributions across all business lines, while its P&C combined ratio improved to 79.5% on the back of benign natural catastrophe losses, better attritional claims experience and additional reserve strengthening.

    In Q2 2026, the French firm’s P&C insurance revenue was €1.796 million, up 0.1% at constant exchange rates (down 2.0% at current exchange rates) compared with Q2 2025.


    Mundo   –   World

    Swiss Re registra un aumento del 9% en su utilidad neta mientras el ratio combinado de P&C mejora hasta 76,7% en el primer semestre de 2026

    Swiss Re, una de las mayores compañías reaseguradoras del mundo, obtuvo una utilidad neta de USD 2.800 millones durante el primer semestre de 2026, lo que representa un incremento del 9% respecto del mismo período del año anterior, impulsado por el sólido desempeño de todas sus unidades de negocio.

    A nivel del Grupo, el retorno sobre el patrimonio (ROE) alcanzó el 22,7% en el primer semestre de 2026, levemente por debajo del 23,0% registrado un año antes, mientras que el resultado del servicio de seguros (insurance service result), que refleja la rentabilidad técnica de la suscripción, aumentó USD 500 millones interanuales, hasta situarse en USD 3.500 millones.

    Swiss Re delivers 9% rise in net income as P&C combined ratio strengthens to 76.7% for H1’26

    Swiss Re, one of the world’s largest reinsurance companies, generated net income of $2.8 billion for the first half of 2026, a rise of 9% on the prior year, driven by strong contributions from all business units.

    Group-wide, ROE was 22.7% for H1’26, down slightly on the prior year’s 23%, as the insurance service result, which reflects underwriting profitability, increased by $500 million year-on-year to $3.5 billion.



    Si usted está recibiendo este correo desde newsletter@mercadoasegurador.com.ar no es necesario que se suscriba, ya se encuentra en nuestra base de datos.

    If you are receiving this email from newsletter@mercadoasegurador.com.ar you do not need to subscribe, you are already included   in our database.

    Revista   Mercado Asegurador
    Tucumán 1516 – Of. 3 A (C1050AAF)
    Tel: +541143743101
    Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Argentina
    www.mercadoasegurador.com.ar
    mercadoasegurador.blog

    Enviamos este mensaje a todos los clientes y amigos de EDISEG S.R.L.
    Si desea más información sobre nuestra política de privacidad, visite   esta página. Si ya no desea recibir estos correos electrónicos, simplemente haga clic en el siguiente enlace   Unsubscribe.
    We sent out this message to all existing EDISEG S.R.L’s   customers and friends.
    If you want more information about our privacy policy, please visit
       this page.If you no longer wish to receive these emails, simply click on the following link   Unsubscribe.
    ©2026. All rights reserved.

  • Normativas de Reaseguro en Uruguay

    Newsletter Nº 8331 de Agosto, 2026 / May 31st, 2026

    Normativas y Estadísticas del Mercado de Reaseguros Latinoamericano
    Latin American Reinsurance Market Rules and Statistics


    Actualización sobre la Normativa en Uruguay

    La Circular N°2437 del Banco Central de Uruguay, publicada el 23 de noviembre de 2023 de 2023 determinó una nueva Recopilación de Normas de Seguros y Reaseguros,  en función de la Ley en función de la Ley Nro. 20.130 de 2 de mayo de 2023.

    Se pone en conocimiento del mercado que la Superintendencia de Servicios Financieros, adoptó con fecha de noviembre de 2023 la siguiente resolución:

    1. SUSTITUIR en el Título I BIS – Capital mínimo de las aseguradoras, del Libro II – Estabilidad y solvencia, el artículo 20 por el siguiente:

    ARTÍCULO 20 (CAPITAL MÍNIMO – GRUPO II).

    El Capital Mínimo, para poder funcionar en la actividad aseguradora del Grupo II, se fija en el mayor de los dos parámetros que se determinan a continuación:

    A. CAPITAL BASICO

    El capital básico será una cantidad equivalente al Capital mínimo de las aseguradoras para una rama, determinado en el artículo anterior. Las empresas aseguradoras que deseen suscribir contratos de seguro colectivo de invalidez y muerte y de seguro de retiro para el pago de las prestaciones del régimen de ahorro individual obligatorio (artículos 56, 57 y 59 de la Ley N° 16.713 de 3 de setiembre de 1995 y modificativas) deberán acreditar un Capital Básico adicional que será el equivalente en moneda nacional a UI 6.400.000 (seis millones cuatrocientas mil unidades indexadas), el que se actualizará trimestralmente al valor de la unidad indexada vigente al último día de cada trimestre calendario.

    B. MARGEN DE SOLVENCIA

    El Margen de Solvencia será la suma de los siguientes resultados:

    1. Para los Seguros para las Personas que no generan reservas matemáticas, el importe que resulte de aplicar las reglas establecidas en el literal B. del artículo 19 para los Seguros del Grupo I.

    A los efectos de la aplicación de lo dispuesto en el literal B. i. c. del referido artículo 19, en el caso en que el capital asegurado sea la obligación de pago de una renta, se deberá computar como siniestro pagado, por única vez y en el mes de denuncia, el valor actual actuarial de las rentas a pagar. En esta situación, los siniestros a cargo del reasegurador se computarán por la fracción del valor actual actuarial a cargo de éste, de acuerdo con el contrato de reaseguro respectivo.

    Las primas, siniestros y reservas (literales a. a e. del artículo 31) correspondientes al Seguro Colectivo de Invalidez y Muerte se computarán de igual forma que los referidos a los Seguros para las Personas que no generen reserva matemática.

    2. Para los Seguros para las Personas que generan reservas matemáticas la suma de:

    a. El 4% (cuatro por ciento) del total de las reservas matemáticas de seguro directo y reaseguro activo y de la reserva de siniestros liquidados a pagar del seguro colectivo de invalidez y muerte correspondiente al subsidio transitorio por incapacidad parcial (numeral i. del literal a. del artículo 31), multiplicado por la relación entre las reservas matemáticas de propia conservación y las totales, la cual no puede ser inferior al 85% (ochenta y cinco por ciento).

    b. El 3 o/oo (tres por mil) de los capitales en riesgo no negativos multiplicado por la relación existente entre capitales en riesgo de propia conservación y los totales, la que no puede ser inferior al 50% (cincuenta por ciento).

    ARTÍCULO 64 (CONTRATACIÓN DE REASEGUROS).

    La contratación de reaseguros sólo será considerada a efectos de la constitución de reservas técnicas, cálculo del capital mínimo, determinación del patrimonio neto para acreditación del capital mínimo, y cobertura del capital mínimo y obligaciones no previsionales cuando cumpla, permanentemente, con las condiciones que se determinan en el presente Libro.

    ARTÍCULO 65 (CONDICIONES).

    A los efectos indicados en el artículo 64, las empresas reaseguradoras deberán contar con una calificación de riesgo internacional igual o superior a A- o su equivalente.

    Tal calificación deberá haber sido efectuada por una calificadora de riesgo internacional, seleccionada de entre las instituciones que establezca la Superintendencia de Servicios Financieros. En caso de que exista más de una calificación, y de que se presenten discrepancias entre las mismas, se tomará la menor de ellas.

    ARTÍCULO 66 (CONTRATOS DE REASEGUROS).

    Los contratos de reaseguros deberán adoptar las formas y condiciones generalmente aceptadas por los usos y prácticas internacionales.

    En los contratos en que intervengan corredores no podrá incluirse ninguna cláusula que limite o restrinja la relación directa entre la empresa aseguradora y la reaseguradora ni se le podrá conferir a dichos corredores poderes o facultades distintas de aquellos que no sean los necesarios y propias de su labor de intermediario independiente en la contratación.

    Update on Reinsurance Regulations in Uruguay

    Circular No. 2437 of the Central Bank of Uruguay, published on November 23, 2023, determined a new Compilation of Insurance and Reinsurance Standards, based on the Law based on Law No. 20,130 of May 2, 2023.

    The market is informed that the Superintendency of Financial Services adopted the following resolution on November 2023:

    1. REPLACE in Title I BIS – Minimum capital of insurers, of Book II – Stability and solvency, article 20 with the following:

    ARTICLE 20 (MINIMUM CAPITAL – GROUP II)

    The Minimum Capital, to be able to function in the insurance activity of Group II, is set at the greater of the two parameters determined below:

    A. BASIC CAPITAL

    The basic capital will be an amount equivalent to the minimum capital of insurers for a branch, determined in the previous article. Insurance companies that wish to subscribe to collective disability and death insurance and retirement insurance contracts for the payment of benefits from the mandatory individual savings regime (articles 56, 57 and 59 of Law No. 16,713 of September 3, 1995 and amendments) must prove an additional Basic Capital that will be the equivalent in national currency of UI 6,400,000 (six million four hundred thousand indexed units), which will be updated quarterly to the value of the indexed unit in force on the last day of each calendar quarter.

    B. SOLVENCY MARGIN

    The Solvency Margin will be the sum of the following results:

    1. For Insurance for Persons that do not generate mathematical reserves, the amount resulting from applying the rules established in literal B. of article 19 for Group I Insurance.

    For the purposes of applying the provisions of literal B. i. c. of the aforementioned article 19, in the case in which the insured capital is the obligation to pay an income, the current actuarial value of the income to be paid must be computed as a paid claim, only once and in the month of complaint. In this situation, the claims borne by the reinsurer will be computed by the fraction of the current actuarial value borne by the reinsurer, in accordance with the respective reinsurance contract.

    The premiums, claims and reserves (literal a. to e. of article 31) corresponding to the Collective Disability and Death Insurance will be computed in the same way as those referred to Insurance for Persons that do not generate a mathematical reserve.

    2. For Insurance for People that generate mathematical reserves the sum of:

    a. To. 4% (four percent) of the total mathematical reserves of direct insurance and active reinsurance and of the reserve of settled claims payable from the collective disability and death insurance corresponding to the temporary subsidy for partial disability (section i. of literal a. of article 31), multiplied by the relationship between the mathematical reserves of own conservation and the total reserves, which cannot be less than 85% (eighty-five percent).

    b. 3 o/oo (three per thousand) of the non-negative capital at risk multiplied by the existing relationship between capital at risk of self-preservation and the totals, which cannot be less than 50% (fifty percent).

    ARTICLE 64 (REINSURANCE CONTRACTING)

    The contracting of reinsurance will only be considered for the purposes of the constitution of technical reserves, calculation of the minimum capital, determination of the net worth for accreditation of the minimum capital, and coverage of the minimum capital and non-pension obligations when it permanently complies with the conditions established determined in this Book.

    ARTICLE 65 (CONDITIONS)

    For the purposes indicated in article 64, reinsurance companies must have an international risk rating equal to or greater than A- or its equivalent.

    Such rating must have been carried out by an international risk rating agency, selected from among the institutions established by the Superintendency of Financial Services. In the event that there is more than one qualification, and if there are discrepancies between them, the lowest of them will be taken.

    ARTICLE 66 (REINSURANCE CONTRACTS)

    Reinsurance contracts must adopt the forms and conditions generally accepted by international uses and practices.

    In the contracts in which brokers intervene, no clause may be included that limits or restricts the direct relationship between the insurance company and the reinsurer, nor may said brokers be granted powers or faculties other than those that are not necessary and proper to their work independent intermediary in contracting.

    Si usted está recibiendo este correo desde newsletter@mercadoasegurador.com.ar no es necesario que se suscriba, ya se encuentra en nuestra base de datos.
    If you are receiving this email from newsletter@mercadoasegurador.com.ar you do not need to subscribe, you are already included in our database.
    Revista Mercado Asegurador
    Tucumán 1516 – Of. 3 A (C1050AAF)
    Tel: +541143743101
    Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Argentina
    www.mercadoasegurador.com.ar
    mercadoasegurador.blog
    Enviamos este mensaje a todos los clientes de EDISEG S.R.L.
    Si desea más información sobre nuestra política de privacidad, visite esta esta página.
    Si ya no desea recibir estos correos electrónicos, simplemente haga clic en el siguiente enlace anular suscripción.
    We sent out this message to all existing EDISEG S.R.L. customers.
    If you want more information about our privacy policy, please visit this
     this page.
    If you no longer wish to receive these emails, simply click on the following link Unsubscribe.
    ©2026 EDISEG S.R.L. All rights reserved.
     

  • AM Best & Guy Carpenter: Dedicated Reinsurance Capital Record $705bn in 2026

    Newsletter Nº 8331 de Agosto, 2026 / August 31st, 2026

    Noticias e Información General del Mercado de Reaseguros
    News and General Information of the Reinsurance Market

    Capital dedicado estimado al reaseguro / Estimated Dedicated Reinsurance Capital (USD miles de millones / USD billions)

    Mundo

    AM Best & Guy Carpenter: Capital dedicado al reaseguro alcanzaría un récord de USD 705.000 millones en 2026

    Se espera que el Capital Total dedicado al Reaseguro siga aumentando en 2026, ya que los reaseguradores continúan beneficiándose de los resultados de suscripción, los rendimientos de las inversiones y una creciente participación de capital de terceros, según AM Best, la agencia global de calificación crediticia de seguros, y el broker de reaseguros Guy Carpenter.

    En su informe Global Reinsurance at an Inflection Point: Can Discipline Survive the Temptation of Record Capital?, AM Best señaló que la continua expansión del capital dedicado ha sido impulsada principalmente por los participantes existentes del mercado que retienen sus resultados, más que por una ola significativa de nuevos reaseguradores que ingresen al mercado.

    Esto representa una diferencia respecto de ciclos anteriores de mercados duros, cuando nuevos reaseguradores ingresaban al sector y buscaban ganar participación de mercado ofreciendo cobertura a precios más bajos. Según la agencia calificadora, la ausencia de una entrada comparable de nuevas compañías ha contribuido a limitar las presiones competitivas.

    AM Best y Guy Carpenter, la división de corretaje de reaseguros de Marsh, proyectan que el Capital Total dedicado al Reaseguro alcanzará los USD 705.000 millones a finales de 2026, frente a los USD 663.000 millones registrados a finales del año pasado. Se prevé que el Capital Tradicional aumente de USD 540.000 millones en 2025 a USD 575.000 millones en 2026, mientras que se proyecta que el Capital de Terceros alcance un récord de USD 130.000 millones.

    AM Best señaló que el capital generado dentro de los reaseguradores establecidos generalmente ingresa al mercado a un ritmo más lento que el capital captado por nuevos participantes. Además, puede asignarse a una gama más amplia de actividades de suscripción, en lugar de concentrarse en un segmento específico del mercado de reaseguros.

    La agencia calificadora señaló que la cuestión clave ahora es si este patrón continuará a medida que el capital alcance niveles cada vez más elevados. Los reaseguradores cuentan con más opciones para desplegar capital que en ciclos de mercado anteriores, en parte porque muchos de los grupos más grandes han ampliado sus operaciones más allá del reaseguro tradicional.

    Según AM Best, los principales reaseguradores cuentan actualmente con negocios diversificados que abarcan Seguros Primarios, Suscripción Especializada y Capital Alternativo. Esto proporciona a los equipos directivos diversas alternativas para desplegar capacidad adicional, incluyendo adquisiciones, expansión hacia otras áreas del negocio y mayores distribuciones a los accionistas.

    AM Best señaló que estas opciones podrían contribuir a preservar la disciplina de precios, al reducir el incentivo de los reaseguradores para destinar directamente el exceso de capital al reaseguro de property catastrophe. Por lo tanto, la acumulación de capital no necesariamente debe traducirse en capacidad adicional en aquellas áreas donde los precios son más sensibles.

    Al mismo tiempo, AM Best advirtió que este equilibrio podría cambiar si las presiones competitivas se intensifican. Si los reaseguradores compiten cada vez más por negocio y los precios disminuyen de manera significativa, el mercado podría volver a alcanzar un punto en el que las tarifas no reflejen adecuadamente el riesgo.

    Para AM Best, el mercado actual constituye una prueba importante para determinar si el sector del reaseguro ha experimentado un cambio estructural permanente. Mantener la disciplina de suscripción pese a niveles de capital históricamente elevados indicaría que los reaseguradores establecidos están gestionando la capacidad de manera diferente respecto de ciclos anteriores. Por el contrario, un deterioro de la disciplina podría demostrar que el crecimiento del capital continúa generando presión para competir por negocio adicional.

    World

    Dedicated reinsurance capital expected to hit record $705bn in 2026: AM Best & Guy Carpenter

    Dedicated reinsurance capital is expected to increase further in 2026, as reinsurers continue to benefit from underwriting profits, investment returns and growing participation from third-party capital, according to AM Best, the global insurance credit rating agency, and reinsurance broker Guy Carpenter.

    In its report Global Reinsurance at an Inflection Point: Can Discipline Survive the Temptation of Record Capital?, AM Best said the continued expansion of dedicated capital has largely been driven by existing market participants retaining earnings rather than by a significant wave of new reinsurers entering the market.

    This marks a difference from previous hard-market cycles, when newly established reinsurers entered the sector and sought to build market share by offering cover at lower prices. The absence of a comparable influx of new companies has helped limit competitive pressures, according to the rating agency.

    AM Best and Guy Carpenter, the reinsurance broking arm of Marsh, project total dedicated reinsurance capital will reach $705 billion by the end of 2026, up from $663 billion at the end of last year. Traditional capital is forecast to grow from $540 billion in 2025 to $575 billion in 2026, while third-party capital is projected to reach a record $130 billion.

    AM Best noted that capital generated within established reinsurers generally enters the market at a slower pace than capital raised by new entrants. It can also be allocated across a wider range of underwriting activities, rather than being concentrated in a particular segment of the reinsurance market.

    The rating agency said the key issue now is whether this pattern will continue as capital reaches increasingly high levels. Reinsurers have more options for deploying capital than they did in earlier market cycles, partly because many of the largest groups have expanded their operations beyond traditional reinsurance.

    According to AM Best, leading reinsurers now commonly have diversified businesses spanning primary insurance, specialty underwriting and alternative capital. This gives management teams a number of ways to deploy additional capacity, including acquisitions, expansion into other areas of the business and increased distributions to shareholders.

    AM Best said these options could help preserve pricing discipline by reducing the incentive for reinsurers to put excess capital directly into property catastrophe reinsurance. Capital accumulation therefore does not necessarily have to translate into additional capacity in the areas where pricing is most sensitive.

    At the same time, AM Best cautioned that the balance could change if competitive pressures become stronger. If reinsurers increasingly compete for business and prices fall materially, the market could again reach a point where rates do not adequately reflect risk.

    For AM Best, the current market provides an important test of whether the reinsurance sector has undergone a lasting structural change. Maintaining underwriting discipline despite historically high levels of capital would indicate that established reinsurers are managing capacity differently from previous cycles. A deterioration in discipline, by contrast, could demonstrate that growing capital continues to create pressure to compete for additional business.

    Revista Mercado Asegurador
    Tucumán 1516 – Of. 3 A (C1050AAF)
    Tel: +541143743101
    Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Argentina
    www.mercadoasegurador.com.ar
    mercadoasegurador.blog

  • Aon’s Reinsurance Solutions Delivers Revenue $711m in Q2’26

    Newsletter Nº 8331 de Agosto, 2026 / August 31st, 2026

    Noticias e Información General del Mercado de Reaseguros
    News and General Information of the Reinsurance Market

    Mundo

    Aon Reinsurance Solutions genera ingresos de $711 millones en el segundo trimestre de 2026

    La división de reaseguros del grupo global de corretaje Aon generó ingresos de $711 millones en el segundo trimestre de 2026, un aumento del 3%, o del 5% en términos orgánicos, en comparación con los $688 millones del año anterior, impulsado por el crecimiento en la colocación de contratos de reaseguro.

    Aon atribuye el crecimiento en la colocación de contratos de reaseguro dentro de Reinsurance Solutions a la captación de nuevos negocios y a una sólida retención de clientes, a incrementos de dos dígitos en la colocación facultativa y a su Grupo de Estrategia y Tecnología.

    En el primer semestre del año, Aon Reinsurance Solutions registró un crecimiento de ingresos del 6%, o del 4% en términos orgánicos, hasta alcanzar los $1.990 millones.

    La división de Reinsurance Solutions forma parte del segmento de Capital de Riesgo de Aon, junto con la división de Soluciones de Riesgo Comercial, que generó ingresos de $2.300 millones en el segundo trimestre de 2026, un aumento del 5%, o del 5% en términos orgánicos, en comparación con el año anterior. Aon atribuye el crecimiento a EMEA y Norteamérica, impulsado por nuevos negocios y una sólida retención de clientes.

    En el primer semestre de 2026, la unidad de Soluciones de Riesgo Comercial generó ingresos de 4.500 millones de dólares, un aumento del 8%, o del 6% en términos orgánicos con respecto al año anterior.

    En total, los ingresos de Capital de Riesgo aumentaron un 5% interanual hasta alcanzar los 3.000 millones de dólares, mientras que los ingresos del segmento en el primer semestre del año llegaron a los 6.500 millones de dólares.

    Compensando parcialmente el crecimiento de los ingresos de Capital de Riesgo, los ingresos de Capital Humano disminuyeron un 4% hasta los 1.200 millones de dólares en el segundo trimestre de 2026, y en el primer semestre de 2026 totalizaron casi 2.800 millones de dólares, una cifra inferior a los poco más de 2.800 millones de dólares del año anterior.

    Dentro de Capital Humano se encuentran Soluciones de Salud y Soluciones Patrimoniales. La primera división generó ingresos de 818 millones de dólares en el segundo trimestre de 2026, un 6 % más, o un 5 % en términos orgánicos, e ingresos de 1900 millones de dólares en el primer semestre de 2026, lo que refleja un crecimiento orgánico de los ingresos del 5 %.

    Wealth Solutions registró ingresos de 426 millones de dólares en el segundo trimestre de 2026, una disminución del 18 %, pero que refleja un crecimiento orgánico de los ingresos del 5 %. En el primer semestre del año, la unidad registró ingresos de 846 millones de dólares, una disminución del 18 %, pero que refleja un crecimiento orgánico de los ingresos del 3 %.

    En resumen, Aon, a nivel de grupo, reportó ingresos totales de 4200 millones de dólares en el segundo trimestre de 2026, un aumento del 2 %, o un 5 % en términos orgánicos. En el primer semestre de 2026, los ingresos totales alcanzaron los 9300 millones de dólares, un aumento con respecto a los 8900 millones del año anterior.

    Los ingresos operativos totalizaron 915 millones de dólares en el segundo trimestre de 2026 y 2.600 millones de dólares en el primer semestre de 2026, en comparación con los 859 millones de dólares y los 2.300 millones de dólares, respectivamente, de 2025.

    El beneficio neto atribuible a los accionistas de Aon en el segundo trimestre disminuyó un 3%, hasta los 2,58 dólares por acción diluida, en comparación con los 2,66 dólares por acción diluida del mismo periodo del año anterior.

    Greg Case, presidente y director ejecutivo, comentó: “Nuestros resultados del segundo trimestre demuestran la consistencia de nuestra ejecución y la solidez de nuestro modelo de negocio. Logramos un crecimiento orgánico de los ingresos del 5%, una expansión del margen operativo y un crecimiento del 9% en el beneficio por acción ajustado, lo que refleja una sólida demanda de los clientes, una ejecución disciplinada y un rendimiento sostenido a lo largo del ciclo económico.”

    “La ventaja estructural creada por nuestra estrategia Aon United, junto con los análisis basados ​​en inteligencia artificial y las soluciones de capital innovadoras, sigue diferenciando a Aon en el mercado”.

    “A medida que nuestros clientes se enfrentan a una complejidad cada vez mayor, estamos ampliando nuestro mercado potencial, creando nuevas oportunidades con fuentes de capital tanto tradicionales como no tradicionales, y generando la flexibilidad financiera necesaria para invertir en crecimiento, a la vez que devolvemos un capital significativo a los accionistas. Mantenemos la confianza en nuestra estrategia, nuestras perspectivas y nuestra capacidad para generar valor sostenible a largo plazo.”

    World

    Aon’s Reinsurance Solutions delivers revenue of $711m in Q2’26

    Global broking group Aon’s reinsurance arm generated revenue of $711 million in the second quarter of 2026, an increase of 3%, or 5% on an organic basis compared with the prior year’s $688 million, driven by growth in treaty placements.

    Aon attributes the growth in treaty placements within Reinsurance Solutions to net new business and strong retention, double-digit increases in facultative placements, and its Strategy and Technology Group.

    For the first half of the year, Aon’s Reinsurance Solutions delivered revenue growth of 6%, or 4% on an organic basis to $1.99 billion.

    The Reinsurance Solutions arm sits within Aon’s Risk Capital segment alongside the Commercial Risk Solutions division, which generated revenue of $2.3 billion in Q2’26, an increase of 5%, or 5% on an organic basis when compared with the prior year. Aon attributes the growth to EMEA and North America, driven by net new business and ongoing strong retention.

    For H1’26, the Commercial Risk Solutions unit produced revenue of $4.5 billion, an increase of 8%, or 6% on an organic basis on the prior year.

    All in all, Risk Capital revenue increased by 5% year-on-year to $3 billion, while the segment’s revenue for the first half of the year reached $6.5 billion.

    Partially offsetting the growth in Risk Capital revenue, Human Capital revenue decreased by 4% to $1.2 billion for Q2’26, and for H1’26 totalled almost $2.8 billion, which is down on the prior year’s just over $2.8 billion.

    Within Human Capital sits Health Solutions and Wealth Solutions. The former generated revenue of $818 million in Q2’26, up 6%, or 5% on an organic basis, and revenue of $1.9 billion for H1’26, reflecting organic revenue growth of 5%.

    Wealth Solutions delivered revenue of $426 million in Q2’26, a decrease of 18%, but reflecting organic revenue growth of 5%, and for the half the year the unit delivered revenue of $846 million, down 18%, but reflecting organic revenue growth of 3%.

    So, group-wide, Aon has reported total revenue in the second quarter of 2026 of $4.2 billion, an increase of 2%, or 5% on an organic basis. For H1’26, total revenue hit $9.3 billion, an increase on the prior year’s $8.9 billion.

    Operating income totalled $915 million for Q2’26 and $2.6 billion for H1’26, compared with $859 million and $2.3 billion, respectively, in 2025.

    Net income attributable to Aon shareholders in the second quarter decreased 3%, to $2.58 per share on a diluted basis, compared to $2.66 per share on a diluted basis, in the prior-year period.

    Greg Case, president and CEO, commented: “Our second-quarter results demonstrate the consistency of our execution and the strength of our business model. We delivered 5% organic revenue growth, operating margin expansion, and 9% adjusted EPS growth, reflecting robust client demand, disciplined execution, and durable through-the-cycle performance.

    “The structural advantage created by our Aon United strategy, coupled with AI-enabled analytical insights and innovative capital solutions, continues to differentiate Aon in the marketplace.

    “As clients navigate increasing complexity, we are expanding our addressable market, creating new opportunities with both traditional and non-traditional sources of capital, and generating the financial flexibility to invest for growth while returning significant capital to shareholders. We remain confident in our strategy, our outlook, and our ability to deliver sustainable long-term value.”

    Revista Mercado Asegurador
    Tucumán 1516 – Of. 3 A (C1050AAF)
    Tel: +541143743101
    Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Argentina
    www.mercadoasegurador.com.ar
    mercadoasegurador.blog