Inicio

  • Guy Carpenter says Southern Europe Wildfires Highlight Growing Resilience Challenge

    Newsletter Nº 8331 de Agosto, 2026 / August 31st, 2026

    Noticias e Información General del Mercado de Reaseguros
    News and General Information of the Reinsurance Market

    Mundo

    Guy Carpenter afirma que los incendios forestales en el sur de Europa ponen de manifiesto el creciente desafío de la resiliencia

    Guy Carpenter, corredor global de reaseguros perteneciente a Marsh, señala que la reciente ola de incendios forestales en el sur de Europa evidencia cómo el riesgo de incendios forestales se está convirtiendo en un desafío más amplio para la resiliencia, con consecuencias económicas que se extienden cada vez más más allá de los daños directos a la propiedad.

    Si bien la magnitud de los incendios ha sido considerable, Guy Carpenter indicó que las pérdidas aseguradas se han mantenido relativamente controladas hasta el momento, ya que muchas de las zonas afectadas son rurales y presentan una menor exposición de propiedades.

    Sin embargo, la compañía advirtió que el perfil de riesgo podría cambiar rápidamente si los incendios se extienden a zonas más densamente pobladas, donde una mayor concentración de propiedades residenciales y comerciales podría generar pérdidas aseguradas significativamente mayores.

    Julian Enoizi, director ejecutivo de Guy Carpenter en Europa, comentó: “Los incendios actuales refuerzan dos tendencias importantes. En primer lugar, las pérdidas aseguradas hasta la fecha se mantienen relativamente controladas, ya que muchos incendios han afectado zonas rurales, pero esta situación podría cambiar rápidamente si se extienden a regiones más densamente pobladas.”

    “En segundo lugar, el mayor impacto va cada vez más allá de los daños materiales, ya que la interrupción de la actividad empresarial, el humo, las evacuaciones y la interrupción de las cadenas de suministro contribuyen al coste económico. Por eso, los incendios forestales se están convirtiendo tanto en un reto para la resiliencia como para las aseguradoras”.

    Los acontecimientos actuales demuestran la creciente complejidad del riesgo de incendios forestales. Si bien los daños materiales siguen siendo un factor importante, Guy Carpenter destacó que el impacto financiero de los grandes incendios se ve cada vez más condicionado por perturbaciones más amplias, como la interrupción de la actividad empresarial, la exposición al humo, las medidas de evacuación y la interrupción del transporte.

    Guy Carpenter afirmó que estos impactos secundarios pueden afectar a las empresas incluso cuando los edificios no sufren daños directos. Las empresas pueden enfrentarse a un acceso reducido a sus instalaciones, interrupciones en las operaciones, interrupciones en las cadenas de suministro y costes adicionales relacionados con el mantenimiento de la continuidad del negocio. Para las aseguradoras y reaseguradoras, esto crea un entorno de reclamaciones más complejo, donde las pérdidas no se limitan a la zona afectada por las llamas.

    Se prevé que los principales factores que impulsan las pérdidas derivadas de los incendios actuales incluyan los daños agrícolas, especialmente a los cultivos y viñedos, así como las pérdidas relacionadas con el humo, los costes de evacuación y la interrupción de la actividad empresarial.

    En España, Guy Carpenter señaló que los daños materiales relacionados con los incendios forestales están cubiertos por aseguradoras privadas, en lugar del Consorcio de Compensación de Seguros. La compañía añadió que Agroseguro, el fondo común de coaseguro agrícola, ha confirmado que las pérdidas relacionadas con los incendios forestales afectan a los agricultores y ganaderos asegurados. Las pólizas agrícolas siguen estando cubiertas.

    En Francia, Guy Carpenter afirmó que los daños a viviendas y locales comerciales causados ​​por incendios forestales generalmente están cubiertos por las pólizas de seguro contra incendios estándar, en lugar de la garantía contra catástrofes naturales. La compañía añadió que las empresas con extensiones de póliza adecuadas también pueden recibir una indemnización por pérdidas por interrupción de la actividad, según las condiciones de su cobertura.

    Desde la perspectiva del reaseguro, Guy Carpenter indicó que las pérdidas por incendios forestales que impliquen daños a la propiedad y cobertura contra incendios generalmente se enmarcan dentro de los tratados pertinentes de daños a la propiedad o catástrofes naturales. La compañía señaló que las extensiones por interrupción de la actividad pueden variar según la estructura de la póliza y los métodos de suscripción, lo que significa que la magnitud de las pérdidas recuperables dependerá de los acuerdos de cobertura individuales.

    Guy Carpenter añadió que las reaseguradoras generalmente siguen la trayectoria de las aseguradoras cedentes para las reclamaciones cubiertas por las pólizas originales, sujetas a las condiciones del tratado, las exclusiones y los términos acordados entre aseguradoras y reaseguradoras.

    La compañía concluyó que los recientes incendios forestales subrayan la necesidad de que las aseguradoras, las reaseguradoras y las empresas consideren los incendios forestales como un problema de resiliencia más amplio. Si bien la mejora de la prevención, la gestión del paisaje y la respuesta ante emergencias siguen siendo importantes, la naturaleza cambiante de las pérdidas por incendios forestales es crucial. Esto significa que la gestión de riesgos deberá abordar cada vez más tanto las interrupciones como los daños físicos.

    World

    Guy Carpenter afirma que los incendios forestales en el sur de Europa ponen de manifiesto el creciente desafío de la resiliencia

    Guy Carpenter, corredor global de reaseguros perteneciente a Marsh, señala que la reciente ola de incendios forestales en el sur de Europa evidencia cómo el riesgo de incendios forestales se está convirtiendo en un desafío más amplio para la resiliencia, con consecuencias económicas que se extienden cada vez más más allá de los daños directos a la propiedad.

    Si bien la magnitud de los incendios ha sido considerable, Guy Carpenter indicó que las pérdidas aseguradas se han mantenido relativamente controladas hasta el momento, ya que muchas de las zonas afectadas son rurales y presentan una menor exposición de propiedades.

    However, the company warned that the risk profile could change quickly if fires move into more densely populated locations, where higher concentrations of residential and commercial property could lead to significantly greater insured losses.

    Julian Enoizi, CEO of Europe at Guy Carpenter, commented: “The current fires reinforce two important trends. First, today’s insured losses remain relatively contained because many of the fires have affected rural areas, but that picture could change quickly if they spread further into more densely populated regions.

    “Second, the biggest impact increasingly extends beyond property damage, with business interruption, smoke, evacuation, and supply chain disruption all contributing to the economic cost. That’s why wildfire is becoming a resilience challenge as much as an insurance challenge.”

    The current events demonstrate the increasingly complex nature of wildfire risk. While physical damage remains an important consideration, Guy Carpenter highlighted that the financial impact of major fires is increasingly shaped by wider disruption, including business interruption, smoke exposure, evacuation measures and transport disruption.

    Guy Carpenter said these secondary impacts can affect businesses even where buildings are not directly damaged. Companies may face reduced access to premises, interruptions to operations, disrupted supply chains and additional costs linked to maintaining business continuity. For insurers and reinsurers, this creates a more complex claims environment where losses are not limited to the immediate area affected by flames.

    The main emerging loss drivers from the current fires are expected to include agricultural damage, particularly affecting crops and vineyards, as well as smoke-related losses, evacuation costs and business interruption.

    In Spain, Guy Carpenter noted that the wildfire-related property damage is covered by private insurers rather than the Consorcio de Compensación de Seguros. The company added that Agroseguro, the agricultural co-insurance pool, has confirmed that wildfire-related losses affecting insured farmers and livestock owners remain covered under agricultural policies.

    In France, Guy Carpenter stated that damage to homes and commercial premises caused by wildfires is generally covered through standard fire insurance policies rather than the natural catastrophe guarantee. The company added that businesses with appropriate policy extensions may also receive compensation for business interruption losses, depending on the terms of their cover.

    From a reinsurance perspective, Guy Carpenter said wildfire losses involving property damage and fire coverage would generally fall within relevant property damage or natural catastrophe treaties. The company noted that business interruption extensions may vary depending on policy structures and underwriting approaches, meaning the scale of recoverable losses will depend on individual coverage arrangements.

    Guy Carpenter added that reinsurers generally follow the fortunes of ceding insurers for claims covered under the original policies, subject to treaty conditions, exclusions and the terms agreed between insurers and reinsurers.

    The company concluded that the latest wildfire events underline the need for insurers, reinsurers and businesses to consider wildfire as a wider resilience issue. While improved prevention, landscape management and emergency response remain important, the changing nature of wildfire losses means risk management will increasingly need to address disruption as well as physical damage.

    Revista Mercado Asegurador
    Tucumán 1516 – Of. 3 A (C1050AAF)
    Tel: +541143743101
    Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Argentina
    www.mercadoasegurador.com.ar
    mercadoasegurador.blog

  • Hannover Re Delivers Net Income Rise 7% – €1.4bn, P&C Combined Ratio strengthens

    Suscríbete para seguir leyendo

    Suscríbete para obtener acceso al contenido íntegro de esta entrada y demás contenido exclusivo para suscriptores.

  • S&P: European Insurers Resilient Earnings despite Slower Growth

    Newsletter Nº 8331 de Agosto, 2026 / August 31st, 2026

    Noticias e Información General del Mercado de Reaseguros
    News and General Information of the Reinsurance Market

    Mundo

    Las aseguradoras europeas se preparan para obtener ganancias sólidas a pesar del menor crecimiento, según S&P

    Según S&P Global Ratings, la firma de calificación crediticia, inteligencia de mercado e investigación financiera, se espera que las aseguradoras europeas logren una rentabilidad sólida durante el resto de 2026, a pesar del moderado crecimiento.

    La agencia indicó que los ingresos por inversiones están mejorando gradualmente, aunque la rentabilidad sigue siendo limitada, ya que las aseguradoras continúan reemplazando los bonos de menor rendimiento adquiridos antes de 2022.

    “Creemos que las aseguradoras europeas que calificamos están bien posicionadas para afrontar posibles desafíos como la inflación y el riesgo de volatilidad en los mercados financieros. Esto se debe a su enfoque en la rentabilidad técnica, una asignación prudente de activos y un importante superávit de capital”, añadió Voker Kudszus, analista de crédito de S&P Global Ratings.

    En su último informe, «Perspectivas de mitad de año de las aseguradoras europeas para 2026: La rentabilidad se mantendrá», S&P Global Ratings afirmó que las aseguradoras de la región siguen beneficiándose de una suscripción disciplinada, estrategias de inversión conservadoras y una sólida posición de capital, lo que contribuye a respaldar las ganancias a pesar de un contexto económico incierto. Según S&P, las tendencias están empezando a divergir en los mercados de seguros europeos. La agencia señaló que la presión sobre los precios en los seguros comerciales, que surgió inicialmente en el Reino Unido, se está extendiendo ahora por toda Europa continental.

    También indicó que la ausencia de pérdidas significativas por catástrofes naturales durante el primer semestre de 2026 podría generar una mayor presión sobre los precios de los reaseguros. En seguros de vida, S&P prevé que Francia, Italia y España sigan impulsando el crecimiento, mientras que la mayoría de los demás mercados europeos probablemente se mantengan estables.

    S&P afirmó que es improbable que el conflicto en Oriente Medio tenga un impacto directo significativo en el sector asegurador europeo, debido a la limitada dependencia de las aseguradoras de los bienes físicos y su relativa protección frente a las fluctuaciones del precio del petróleo.

    La agencia añadió que la naturaleza esencial de los seguros para hogares y empresas proporciona cierto grado de resiliencia durante los periodos de debilidad económica. Asimismo, señaló que los mercados de capitales se han mantenido en gran medida estables a pesar de los conflictos geopolíticos en curso, mientras que las prudentes carteras de inversión de las aseguradoras siguen respaldando la rentabilidad. El acceso a los mercados de capitales también se ha mantenido intacto, lo que proporciona al sector una flexibilidad financiera continua.

    “Muchas aseguradoras europeas mostraron un sólido desempeño operativo en el primer semestre de 2026 y prevemos que esta tendencia continúe: márgenes estables en seguros de vida; rentabilidad técnica robusta en seguros generales; y tarifas de reaseguro que se moderan, pero que aún mantienen márgenes sólidos”, afirmó Kudszus.

    S&P también constató que algunas de las mayores aseguradoras internacionales de Europa, incluidas las principales aseguradoras multirramo globales y las principales reaseguradoras, siguen superando al mercado en general. Según la agencia, estas compañías han logrado un desempeño operativo superior al promedio del sector, y sus resultados se han mantenido, en general, resilientes a pesar de las tensiones geopolíticas y la incertidumbre económica.

    El análisis de la agencia sobre una muestra de las principales aseguradoras multirramo y reaseguradoras globales con sede en Europa reveló que el crédito privado representaba alrededor del 11 % de las carteras de inversión, en promedio ponderado.

    Si bien esta asignación está por encima del promedio del mercado europeo, S&P Global Ratings indicó que no considera que estas carteras sean intrínsecamente más riesgosas, ya que la mayoría de las posiciones en crédito privado son activos relacionados con hipotecas, que considera de riesgo relativamente bajo.

    World

    European insurers set for resilient earnings despite slower growth, says S&P

    European insurers are expected to deliver solid profitability through the remainder of 2026 despite subdued growth, according to S&P Global Ratings, the credit ratings, market intelligence and financial research firm.

    The agency said investment income is gradually improving, although returns remain constrained as insurers continue replacing lower-yielding bonds purchased before 2022.

    “We believe the European insurers we rate are well placed to weather potential challenges such as inflation and volatility risk in financial markets. This is due to their focus on technical profitability, prudent asset allocation and material capital surplus,” added S&P Global Ratings Credit Analyst Voker Kudszus.

    In its latest report, European Insurance 2026 Mid-Year Outlook: Profitability To Hold Up, S&P Global Ratings said insurers across the region continue to benefit from disciplined underwriting, conservative investment strategies and strong capital positions, helping to support earnings despite an uncertain economic backdrop.

    According to S&P, trends are beginning to diverge across Europe’s insurance markets. The agency said pricing pressure in commercial insurance, which first emerged in the UK, is now spreading across continental Europe.

    It also noted that the absence of significant natural catastrophe losses during the first half of 2026 could lead to increased pressure on reinsurance pricing. In life insurance, S&P expects France, Italy and Spain to continue driving growth, while most other European markets are likely to remain broadly stable.

    S&P said the conflict in the Middle East is unlikely to have a meaningful direct impact on the European insurance sector, citing insurers’ limited reliance on physical goods and their relative insulation from oil price movements.

    The agency added that the essential nature of insurance for households and businesses provides a degree of resilience during periods of economic weakness. It also noted that capital markets have remained largely stable despite ongoing geopolitical conflicts, while insurers’ prudent investment portfolios continue to support profitability. Access to capital markets has also remained intact, providing the sector with continued financial flexibility.

    “Many European insurers displayed solid operating performance in the first half of 2026 and we expect this trend to continue on: stable life margins; non-life technical profitability at a robust level; and reinsurance rates softening, but still carrying solid margins,” said Kudszus.

    S&P also found that some of Europe’s largest international insurers, including leading global multiline insurers and major reinsurers, continue to outperform the wider market. According to the agency, these companies have delivered stronger operating performance than the sector average, with results remaining broadly resilient despite geopolitical tensions and economic uncertainty.

    The agency’s analysis of a sample of major Europe-based global multiline insurers and reinsurers found that private credit represented around 11% of investment portfolios on a weighted average basis.

    While this allocation is above the broader European market average, S&P Global Ratings said it does not consider these portfolios to be inherently riskier because the majority of private credit holdings are mortgage-related assets, which it regards as relatively low risk.

    Revista Mercado Asegurador
    Tucumán 1516 – Of. 3 A (C1050AAF)
    Tel: +541143743101
    Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Argentina
    www.mercadoasegurador.com.ar
    mercadoasegurador.blog

  • Marsh Reports Colombia Quake will Drive Insured Losses across Multiple Lines in LatAm market

    Newsletter Nº 8331 de Agosto,   2026   / August 31st, 2026

    Noticias e Información General del Mercado de Reaseguros
    News and General Information of the Reinsurance Market

    América Latina

    Según informes de Marsh, el terremoto de Colombia provocará pérdidas aseguradas en múltiples ramos del mercado latinoamericano

    Según Guy Carpenter, corredor global de reaseguros y filial de Marsh, se espera que la mayor penetración de los seguros contra terremotos en Colombia signifique que el sismo de magnitud 7.4 que azotó el país genere pérdidas aseguradas para el mercado asegurador latinoamericano en general.

    El terremoto sacudió el oeste de Colombia el 10 de agosto, con epicentro cerca de San José del Palmar, en el departamento del Chocó, a unos 400 kilómetros al oeste de Bogotá, a una profundidad de 107 kilómetros.

    Los informes revelan que el evento causó al menos 287 muertes y daños generalizados a la infraestructura, incluyendo el cierre de seis aeropuertos y reportes iniciales de más de 150 edificios derrumbados.

    Colombia se encuentra entre las zonas sísmicamente más activas de Sudamérica y ha registrado al menos 14 terremotos de magnitud 7.0 o superior. Este último terremoto se produce tras la intensa actividad sísmica registrada en Venezuela en junio, aunque se espera que las implicaciones para los seguros difieran entre ambos países.

    Según la compañía, las pólizas de seguro en Colombia pueden incluir una protección integral, con cobertura contra terremotos disponible a menudo por una prima adicional. La compañía indicó que los deducibles para la cobertura contra terremotos suelen oscilar entre el 5 % y el 20 %.

    La evaluación de Guy Carpenter sugiere que el nivel de contratación de seguros contra terremotos en Colombia es un factor clave para determinar el impacto del evento en el mercado asegurador. Con una mayor cantidad de propiedades cubiertas por la cobertura contra terremotos, se espera que una mayor proporción de los daños causados ​​por el terremoto colombiano se traduzca en pérdidas aseguradas.

    El corredor de reaseguros prevé que la mayor penetración de los seguros resulte en un evento de pérdida asegurada para el mercado latinoamericano. Sin embargo, la magnitud final de la pérdida aún es incierta, ya que continúan las evaluaciones de los daños a edificios e infraestructura.

    El análisis de Guy Carpenter sitúa el terremoto colombiano dentro de un patrón más amplio de actividad sísmica significativa en Sudamérica en 2026. Si bien las consecuencias físicas del evento aún se están evaluando, el análisis de mercado de la compañía indica que el nivel comparativamente más alto de cobertura de seguros contra terremotos en Colombia probablemente hará que el evento sea más significativo para las aseguradoras y reaseguradoras de toda la región. AM Best, la agencia global de calificación crediticia, también se pronunció sobre el terremoto, indicando que se espera que genere reclamaciones en diversos ramos de Seguros, especialmente en Propiedades Comerciales y Residenciales.

    Sin embargo, AM Best prevé que la baja penetración de seguros cerca del epicentro del sismo limite la exposición general del sector, pero añade que la magnitud de los daños en las regiones con alta penetración de seguros será clave para determinar la pérdida asegurada final.

    En cuanto al impacto en el sector de los reaseguros, la agencia de calificación no prevé una reacción significativa del mercado, pero anticipa que las reaseguradoras seguirán de cerca la evolución de este evento mientras reevalúan su exposición al riesgo sísmico.

    Latin America

    Marsh reports suggest Colombia quake will drive insured losses across multiple lines in LatAm market

    Higher earthquake insurance penetration in Colombia is expected to mean the magnitude 7.4 quake that struck the country will generate an insured loss for the wider Latin American insurance market, according to global reinsurance broker Guy Carpenter, a Marsh business.

    The earthquake struck western Colombia on 10 August, with its epicenter near San José del Palmar in the Chocó Department, around 250 miles west of Bogotá, at a depth of 107 kilometers.

    Reports reveal that the event caused at least 287 deaths and widespread infrastructure damage, including six airport suspensions and initial reports of more than 150 buildings being toppled.

    Colombia is among the most seismically active areas of South America and has recorded at least 14 earthquakes of magnitude 7.0 or greater. The latest earthquake follows major seismic activity in Venezuela in June, although the insurance implications are expected to differ between the two countries.

    According to the company, insurance policies in Colombia can include comprehensive protection, with earthquake cover often available for an additional premium. The company said deductibles for earthquake cover commonly range from 5% to 20%.

    Guy Carpenter’s assessment suggests that the level of earthquake insurance take-up in Colombia is a key factor in determining the event’s impact on the insurance market. With more property exposed to earthquake cover, a greater proportion of the damage from the Colombian earthquake is expected to translate into insured losses.

    The reinsurance broker expects the stronger insurance penetration to result in an insured loss event for the Latin American marketplace. The ultimate scale of the loss remains uncertain, however, as assessments of damage to buildings and infrastructure are continuing.

    Guy Carpenter’s analysis places the Colombian earthquake within a broader pattern of significant seismic activity across South America in 2026. While the physical consequences of the event are still being assessed, the company’s market analysis indicates that Colombia’s comparatively higher level of earthquake insurance coverage is likely to make the event more significant for insurers and reinsurers across the region.

    AM Best, the global credit rating agency, has also commented on the earthquake, saying that it’s expected to drive claims across multiple lines of insurance business, notably from commercial and residential property.

    However, AM Best expects low insurance penetration near the quake’s epicenter to limit overall industry exposure, but adds that the extent of damage in regions with high insurance penetration will be key in determining the ultimate insured loss.

    In terms of the reinsurance industry impact, the ratings agency foresees no significant reaction from the market, but anticipates reinsurers paying close attention to how this event develops as they reassess their exposure to earthquake risk.

    Revista Mercado Asegurador
    Tucumán 1516 – Of. 3 A (C1050AAF)
    Tel: +541143743101
    Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Argentina
    www.mercadoasegurador.com.ar
    mercadoasegurador.blog

  • IRB(Re)’s Q2’26 Profit 29% Underwriting Result Improves

    Newsletter Nº 8331 de Agosto, 2026   / August 31st, 2026

    Noticias e Información General del Mercado de Reaseguros
    News and General Information of the Reinsurance Market

    América Latina

    Las ganancias de IRB(Re) en el segundo trimestre de 2026 aumentan un 29% gracias a la mejora en los resultados de suscripción

    La reaseguradora brasileña IRB(Re) registró un sólido desempeño financiero en el segundo trimestre de 2026, impulsado por una sólida disciplina en la suscripción y una rentabilidad creciente, a pesar de una leve contracción en el volumen de primas.

    En particular, IRB(Re) reportó una utilidad neta de R$185 millones en el segundo trimestre de 2026, lo que representa un incremento del 29% con respecto a los R$144 millones del segundo trimestre de 2025. Considerando el impacto de las reformas fiscales, la utilidad neta total alcanzó los R$157 millones, un 10% más que el año anterior.

    Mientras tanto, el resultado total de suscripción de la firma brasileña mejoró un 9%, alcanzando los R$250 millones en el segundo trimestre de 2026, frente a los R$229 millones del segundo trimestre de 2025.

    Este crecimiento de la rentabilidad se produjo a pesar de una disminución en los ingresos, ya que las primas retenidas totales cayeron un 5%, hasta los R$783 millones en el segundo trimestre de 2026, en comparación con los R$827 millones del segundo trimestre de 2025

    En el segmento de Seguros Property & Casualty (P&C) de IRB(Re), las primas retenidas se contrajeron un 4%, hasta los R$770 millones en el segundo trimestre de 2026, frente a los R$799 millones del segundo trimestre de 2025.

    Sin embargo, el resultado de suscripción de P&C aumentó un 41%, hasta los R$305 millones en el segundo trimestre de 2026, en comparación con los R$216 millones del segundo trimestre de 2025.

    El beneficio neto de Property & Casualty para el segundo trimestre de 2026 alcanzó los R$220 millones, un 58% más que los R$139 millones del mismo periodo del año anterior. En el segundo trimestre de 2025, o R$193 millones (un aumento del 39%) al considerar los ajustes por la reforma tributaria.

    En los últimos doce meses (LTM) que finalizaron en el segundo trimestre de 2026, las primas retenidas de Seguros P&C disminuyeron un 2%, pasando de R$3.405 millones en el LTM del segundo trimestre de 2025 a R$3.327 millones, mientras que el resultado de suscripción de Seguros Property & Casualty en el mismo período aumentó un 26%, de R$693 millones a R$874 millones.

    El beneficio neto de P&C en los últimos doce meses aumentó un 27%, hasta alcanzar los R$596 millones, o R$508 millones (un incremento del 8%) tras los ajustes por la reforma fiscal.

    Por el contrario, el negocio de Vida de IRB(Re) experimentó menores volúmenes y una presión técnica continua en el segundo trimestre de 2026, con una caída del 55% en las primas retenidas del segmento, que pasaron de R$28 millones en el segundo trimestre de 2025 a R$13 millones.

    El resultado de suscripción de Vida se tradujo en una pérdida de R$54 millones en el segundo trimestre de 2026, frente a una ganancia de R$13 millones en el segundo trimestre de 2025.

    En consecuencia, el beneficio neto de Vida de la empresa se redujo a una pérdida de R$34 millones (o una pérdida de R$35 millones bajo el impacto de la reforma fiscal) en el segundo trimestre de 2026, en comparación con una ganancia de R$5 millones en el segundo trimestre de 2025.

    En el segundo trimestre de 2026, las primas retenidas de Vida se contrajeron un 72%, hasta los R$93 millones. Desde R$329 millones en el segundo trimestre de 2025 (LTM Q2 2025). La pérdida de suscripción de seguros de vida de IRB(Re) en los últimos doce meses (LTM) se redujo un 46% a R$-35 millones, en comparación con R$-65 millones en el LTM Q2 2025, lo que resultó en una pérdida neta de R$-4 millones (o R$-7 millones incluyendo el impacto de la reforma fiscal), frente a una ganancia de R$23 millones en el LTM Q2 2025.

    En todas las líneas, en términos de LTM, las primas totales retenidas se situaron en R$3.420 millones en el LTM Q2 2026, lo que representa una reducción del 8% con respecto a los R$3.734 millones del LTM Q2 2025.

    A pesar de la disminución de los ingresos, el resultado total de suscripción en los últimos doce meses (LTM) aumentó un 34% a R$839 millones, desde los R$628 millones del LTM Q2 2025.

    El ingreso neto total en los últimos doce meses (LTM) aumentó un 20% a R$592 millones. R$491 millones en el segundo trimestre de 2025 (últimos doce meses), o R$501 millones (un aumento del 2%) si se tienen en cuenta los efectos de la reforma tributaria.

    Latin America

    IRB(Re)’s Q2’26 profit jumps 29% as underwriting result improves

    Brazilian reinsurer IRB(Re) has reported a robust financial performance for Q2 2026, driven by strong underwriting discipline and expanding profitability despite a minor contraction in top-line premium volume.

    Notably, IRB(Re) reported net income of R$185 million for Q2 2026, representing a 29% increase compared to R$144 million in Q2 2025. Accounting for the impact of tax reforms, total net income reached R$157 million, up 10% year-on-year.

    Meanwhile, the Brazilian firm’s total underwriting result improved by 9% to R$250 million in Q2 2026 from R$229 million in Q2 2025.

    This profitability growth occurred despite a top-line decline, as total retained premiums dropped 5% to R$783 million in Q2 2026 compared to R$827 million in Q2 2025.

    In IRB(Re)’s Property & Casualty (P&C) segment, retained premiums contracted by 4% to R$770 million in Q2 2026 from R$799 million in Q2 2025.

    However, the P&C underwriting result jumped 41% to R$305 million in Q2 2026, compared to R$216 million in Q2 2025.

    P&C net income for Q2 2026 reached R$220 million, up 58% from R$139 million in Q2 2025, or R$193 million (a 39% increase) when considering tax reform adjustments.

    For the last twelve months (LTM) ending Q2 2026, P&C retained premiums decreased 2% to R$3,327 million from R$3,405 million in LTM Q2 2025, while the P&C underwriting result over the same period climbed 26% to R$874 million from R$693 million.

    LTM P&C net income rose 27% to R$596 million, or R$508 million (an 8% increase) after tax reform adjustments

    Conversely, IRB(Re)’s Life business experienced lower volumes and continued technical pressure in Q2 2026, with retained premiums in the segment falling 55% to R$13 million from R$28 million in Q2 2025.

    The Life underwriting result shifted to a loss of R$54 million in Q2 2026, down from a profit of R$13 million in Q2 2025.

    With this in mind, the firm’s Life net income dropped to a loss of R$34 million (or a R$35 million loss under tax reform impacts) in Q2 2026, compared to a R$5 million profit in Q2 2025.

    Across LTM Q2 2026, Life retained premiums contracted 72% to R$93 million from R$329 million in LTM Q2 2025.

    IRB(Re)’s LTM Life underwriting loss narrowed 46% to R$-35 million compared to R$-65 million in LTM Q2 2025, resulting in an LTM Life net loss of R$-4 million (or R$-7 million including tax reform impacts), down from a profit of R$23 million in LTM Q2 2025.

    Across all lines on a LTM basis, total retained premiums stood at R$3.420 billion in LTM Q2 2026, representing an 8% reduction from R$3.734 billion in LTM Q2 2025.

    Despite the top-line pull-back, total LTM underwriting result expanded 34% to R$839 million from R$628 million in LTM Q2 2025.

    Total LTM net income rose 20% to R$592 million from R$491 million in LTM Q2 2025, or R$501 million (a 2% increase) when factoring in tax reform impacts.

    Revista Mercado Asegurador
    Tucumán 1516 – Of. 3 A (C1050AAF)
    Tel: +541143743101
    Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Argentina
    www.mercadoasegurador.com.ar
    mercadoasegurador.blog

  • RenRe Underwriting Discipline Q2’26 Results Resilience in Softer Market

    Newsletter Nº 8331 de Agosto,   2026   / August 31st, 2026

    Noticias e Información General del Mercado de Reaseguros
    News and General Information of the Reinsurance Market

    América Latina

    RenRe destaca la disciplina en la suscripción, ya que los resultados del segundo trimestre de 2026 demuestran resiliencia en un mercado menos dinámico

    RenaissanceRe mantuvo la disciplina en la suscripción en un mercado más dinámico y competitivo durante el segundo trimestre de 2026. El CEO, Kevin J. O’Donnell, afirmó que el sólido desempeño en la suscripción sirvió de base para los resultados, ya que la reaseguradora obtuvo ingresos por suscripción de 599,1 millones de dólares y un índice combinado del 72,8 %.

    Si bien los ingresos por suscripción se mantuvieron prácticamente sin cambios con respecto a los 601,7 millones de dólares del segundo trimestre de 2025, el índice combinado mejoró desde el 75,1 %, lo que refleja el sólido desempeño en la suscripción del año en curso, las bajas pérdidas por catástrofes y la favorable evolución de las reservas del año anterior.

    Como se mencionó, el beneficio neto de la reaseguradora con sede en Bermudas en el segundo trimestre de 2026 disminuyó un 21 % con respecto al mismo período del año anterior, situándose en 654,2 millones de dólares.

    El beneficio operativo también disminuyó ligeramente, hasta los 547,8 millones de dólares, en comparación con los 594,6 millones de dólares del año anterior.

    Las primas brutas suscritas de la firma disminuyeron un 12,5 % interanual, hasta alcanzar los 2990 millones de dólares en el segundo trimestre de 2026, frente a los 3420 millones de dólares del segundo trimestre de 2025, mientras que las primas netas suscritas cayeron un 17,8 %, hasta los 2280 millones de dólares. Las primas netas devengadas fueron de 2200 millones de dólares en el segundo trimestre de 2026, una disminución con respecto a los 2410 millones de dólares del mismo trimestre del año anterior.

    En el segundo trimestre de 2026, el segmento de Seguros de Propiedad de RenaissanceRe generó, una vez más, la gran mayoría de los ingresos por suscripción del grupo, con 642,7 millones de dólares en ingresos por suscripción, frente a los 630,2 millones de dólares del mismo trimestre del año anterior, a pesar de un menor volumen de negocio.

    Las primas brutas suscritas en este segmento disminuyeron un 10,4 %, hasta los 1550 millones de dólares en el segundo trimestre de 2026, mientras que las primas netas suscritas cayeron un 9,2 %, hasta los 1200 millones de dólares. Sin embargo, las primas netas devengadas aumentaron un 1,6% hasta alcanzar los 881,6 millones de dólares, reflejando la tendencia de ganancias de la suscripción anterior.

    El segmento registró un índice combinado excepcional del 27,1%, superior al 27,4% del año anterior.

    Mientras tanto, el segmento de Responsabilidad Civil y Especialidades de RenaissanceRe mantuvo pérdidas de suscripción en el segundo trimestre de 2026, si bien la dirección observó menores pérdidas importantes en el ejercicio actual que en el mismo trimestre del año anterior.

    Las primas brutas suscritas disminuyeron un 14,6% interanual hasta los 1.440 millones de dólares, mientras que las primas netas suscritas cayeron un 25,7% hasta los 1.070 millones de dólares. Las primas netas devengadas disminuyeron un 14,7% hasta los 1.320 millones de dólares.

    El segmento registró una pérdida de suscripción de 43,6 millones de dólares en el segundo trimestre de 2026, frente a una pérdida de 28,5 millones de dólares en el segundo trimestre de 2025, debido al deterioro del índice combinado, que pasó del 101,8% al 103,3%.

    Más allá de la suscripción de pólizas, RenaissanceRe se benefició de un sólido desempeño de sus inversiones durante el trimestre. Los ingresos netos por inversiones ascendieron a 432,5 millones de dólares.

    Kevin J. O’Donnell, presidente y director ejecutivo de la firma, comentó: “Obtuvimos excelentes resultados en el segundo trimestre, con un crecimiento del valor contable por acción ordinaria del 5,7%, hasta alcanzar los 264,77 dólares, con una rentabilidad anualizada sobre el capital ordinario promedio del 24,0% y una rentabilidad operativa anualizada sobre el capital ordinario promedio del 20,1%.

    “Cada uno de nuestros tres pilares de rentabilidad —suscripción de pólizas, comisiones e ingresos netos por inversiones— contribuyó significativamente a este resultado, con una base de ingresos diversificada que respalda una mayor estabilidad de las ganancias.

    “El desempeño de la suscripción de pólizas fue el pilar de nuestros resultados, con un índice combinado del 72,8%. En las renovaciones de mitad de año, nuestra posición de liderazgo nos permitió mantener líneas de negocio atractivas, aumentar los límites con clientes de alta calidad y mantener condiciones privadas.

    “Seguimos tomando decisiones de cartera disciplinadas, incluyendo la adquisición de protección retrocesional adicional tanto en seguros generales como en seguros especializados.

    “Durante el trimestre, recompramos 350 millones de dólares de nuestras acciones. Desde que comenzamos a recomprar acciones hace dos años, hemos recomprado un total de 11,5 millones de acciones por aproximadamente 3.000 millones de dólares, lo que representa cerca del 22% de nuestro capital inicial. Mantenemos una sólida posición de capital y, hasta el 20 de julio de 2026, habremos recomprado 82,9 millones de dólares adicionales de nuestras acciones. Esta combinación de una ejecución disciplinada, fuentes de ingresos diversificadas y una gestión de capital consistente nos permite seguir incrementando el valor contable tangible por acción ordinaria.”

    Latin America

    RenRe points to underwriting discipline as Q2’26 results demonstrate resilience in softer market

    RenaissanceRe maintained underwriting discipline in a softer and more competitive market in Q2 2026, with CEO Kevin J. O’Donnell saying strong underwriting performance “anchored” results as the reinsurer delivered $599.1 million of underwriting income and a 72.8% combined ratio.

    While underwriting income was broadly unchanged from $601.7 million in Q2 2025, the combined ratio improved from 75.1%, reflecting strong current-year underwriting performance, low catastrophe losses and favorable prior-year reserve development.

    As mentioned, the Bermuda-based reinsurer’s Q2 2026 net income was down 21% from the prior-year period at $654.2 million.

    Operating income was also down slightly at $547.8 million, compared with $594.6 million a year earlier.

    The firm’s gross premiums written declined 12.5% year on year to $2.99 billion in Q2 2026, from $3.42 billion in Q2 2025, while net premiums written fell 17.8% to $2.28 billion. Net premiums earned were $2.20 billion in Q2 2026, down from $2.41 billion in the prior-year quarter.

    In Q2 2026, RenaissanceRe’s Property segment once again generated the vast majority of group underwriting earnings, producing $642.7 million of underwriting income, up from $630.2 million in the prior-year quarter, despite writing less business.

    Gross premiums written in the segment declined 10.4% to $1.55 billion in Q2 2026, while net premiums written fell 9.2% to $1.20 billion. However, net premiums earned increased 1.6% to $881.6 million, reflecting the earning pattern of prior underwriting.

    The segment produced an exceptional 27.1% combined ratio, improving from 27.4% a year earlier.

    Meanwhile, RenaissanceRe’s Casualty and Specialty segment remained in an underwriting loss position in Q2 2026, although management noted lower current accident-year large losses than in the prior-year quarter.

    Gross premiums written declined 14.6% year on year to $1.44 billion, while net premiums written fell 25.7% to $1.07 billion. Net premiums earned decreased 14.7% to $1.32 billion.

    The segment reported an underwriting loss of $43.6 million in Q2 2026, compared with a $28.5 million loss in Q2 2025, as the combined ratio deteriorated to 103.3% from 101.8%.

    Beyond underwriting, RenaissanceRe benefited from solid investment performance during the quarter. Net investment income totaled $432.5 million.

    Kevin J. O’Donnell, President and Chief Executive Officer of the firm, commented, “We delivered strong results in the second quarter, growing book value per common share by 5.7% to $264.77, with annualized return on average common equity of 24.0% and annualized operating return on average common equity of 20.1%.

    “Each of our Three Drivers of Profit – Underwriting, Fee and Net Investment Income – contributed meaningfully to this outcome, with a diversified income base that supports enhanced earnings stability.

    “Underwriting performance anchored our results, producing a 72.8% combined ratio. At the mid-year renewals, our leadership position allowed us to retain attractive lines, grow limit with high-quality clients and maintain private terms.

    “We continue to make disciplined portfolio decisions, including buying additional retrocessional protection across both Property and Casualty and Specialty.

    “We repurchased $350 million of our shares during the quarter. Since we began repurchasing our shares two years ago, we have in aggregate repurchased 11.5 million shares for approximately $3 billion, or about 22% of our starting share count. We remain in a strong capital position and through July 20, 2026, we have repurchased an additional $82.9 million of our shares.

    “This combination of disciplined execution, diversified earnings streams and consistent capital management positions us to continue compounding tangible book value per common share.”

    Revista Mercado Asegurador
    Tucumán 1516 – Of. 3 A (C1050AAF)
    Tel: +541143743101
    Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Argentina
    www.mercadoasegurador.com.ar
    mercadoasegurador.blog

  • Arch Delivers Net Income of $1bn in Q2’26 Cat Losses Rise

    Newsletter Nº 8331 de Agosto,   2026   / August 31st, 2026

    Noticias e Información General del Mercado de Reaseguros
    News and General Information of the Reinsurance Market

    América Latina

    Arch registra un beneficio neto de 1.000 millones de dólares en el segundo trimestre de 2026 ante el aumento de las pérdidas por catástrofes

    Arch Capital Group Ltd., compañía de seguros y reaseguros con sede en Bermudas, generó un beneficio neto de 1.000 millones de dólares en el segundo trimestre de 2026, lo que supone un descenso de aproximadamente 200 millones de dólares con respecto al año anterior, debido al aumento de las pérdidas por catástrofes en todo el negocio, que ascendieron a 201 millones de dólares.

    Aunque el beneficio neto disminuyó interanualmente, Arch registró un sólido segundo trimestre, con un beneficio operativo después de impuestos de 893 millones de dólares, frente a los 979 millones de dólares del segundo trimestre de 2025.

    Las pérdidas catastróficas antes de impuestos del ejercicio actual para los segmentos de seguros y reaseguros de la empresa, netas de las primas de reaseguro y reinstauración, alcanzaron los 201 millones de dólares en el segundo trimestre de 2026, un aumento con respecto a los 154 millones de dólares del año anterior.

    Sin embargo, el aumento de las pérdidas por catástrofes en el trimestre se vio parcialmente compensado por la evolución favorable de las reservas para pérdidas de años anteriores, netas de ajustes relacionados, que ascendieron a 165 millones de dólares, un incremento con respecto a los 139 millones de dólares del segundo trimestre de 2025.

    A nivel de grupo, las primas brutas suscritas (GPW) disminuyeron un 1,1% hasta los 6.100 millones de dólares, mientras que las primas netas suscritas (NPW) cayeron casi un 7% hasta los 4.100 millones de dólares, y las primas netas devengadas (NPE) disminuyeron más de un 8% hasta los 4.000 millones de dólares.

    Los ingresos por suscripción en todo el negocio disminuyeron casi un 20% interanual hasta los 657 millones de dólares en el segundo trimestre de 2026, debido al deterioro del ratio combinado en 2,3 puntos porcentuales hasta el 83,5%. Este ratio se compone de un ratio de siniestralidad del 55,1% y un ratio de gastos del 28,4%.

    En el segmento de reaseguros de la aseguradora, el GPW aumentó ligeramente hasta los 3200 millones de dólares, mientras que el NPW disminuyó un 10,4 % hasta los 1800 millones de dólares, y el NPE se redujo un 12,8 % hasta los 1800 millones de dólares. Arch explica que la reducción del NPW este trimestre se debió, en parte, a la no renovación de pólizas, la reducción de la participación de mercado y el aumento de las retrocesiones.

    Los ingresos por suscripción de la división de reaseguros disminuyeron un 9,1 % interanual hasta los 410 millones de dólares en el segundo trimestre de 2026, si bien el ratio combinado de reaseguros se fortaleció en un punto porcentual hasta el 77,5 %, compuesto por un ratio de siniestralidad del 54,6 % y un ratio de gastos del 22,9 %.

    El segmento de seguros de Arch registró un GPW de 2.600 millones de dólares en el segundo trimestre de 2026, lo que representa una disminución del 2,9% interanual. El NPW cayó un 5,1%, hasta los 1.900 millones de dólares, y el NPE disminuyó un 4,5%, hasta los 1.900 millones de dólares. Otros ingresos por suscripción aumentaron en 2 millones de dólares, hasta los 15 millones de dólares, mientras que los ingresos por suscripción en la rama de seguros disminuyeron casi un 80%, hasta los 27 millones de dólares.

    El ratio combinado del segmento de seguros se deterioró en 5,1 puntos porcentuales, hasta el 98,5%, compuesto por un ratio de siniestralidad del 63% y un ratio de gastos del 35,5%.

    En contraste con los descensos en los negocios de seguros y reaseguros, el segmento hipotecario de Arch experimentó un ligero aumento en su GPW, hasta los 324 millones de dólares en el segundo trimestre de 2026. El NPW subió un 7,5%, hasta los 272 millones de dólares, y el NPE aumentó un 1,4%, hasta los 285 millones de dólares. Los ingresos por suscripción del segmento disminuyeron un 7,6% interanual, hasta alcanzar los 220 millones de dólares en el segundo trimestre de 2026. El ratio combinado pasó del 15,2% en el segundo trimestre de 2025 al 22,8% en el segundo trimestre de 2026, compuesto por un ratio de siniestralidad del 6,5% y un ratio de gastos del 16,3%.

    En el lado del activo del balance, los ingresos netos por inversiones antes de impuestos ascendieron a 417 millones de dólares a finales de junio de 2026, frente a los 408 millones de dólares al cierre del primer trimestre de 2026 y los 405 millones de dólares del segundo trimestre de 2025.

    El director ejecutivo de Arch, Nicolas Papadopoulo, comentó: “Hemos tenido un trimestre sólido, impulsado por un excelente desempeño en suscripción en nuestros tres segmentos, lo que refleja la continua fortaleza de nuestra plataforma diversificada y la ejecución rigurosa en toda la empresa. Nuestras posiciones de liderazgo en Seguros Especializados, incluidas nuestras operaciones de Hipotecas y Reaseguros, nos brindan una importante ventaja competitiva. Los clientes no solo acuden a nosotros por la capacidad, sino también por nuestra experiencia en suscripción, nuestra capacidad de gestión de siniestros, nuestras soluciones creativas y las valiosas perspectivas que les ayudan a gestionar mejor el riesgo”.

    Latin America

    Arch delivers net income of $1bn in Q2’26 as cat losses rise

    Bermuda-based insurance and reinsurance company, Arch Capital Group Ltd., generated net income of $1 billion in the second quarter of 2026, down roughly $200 million year-on-year, as catastrophe losses across the business increased to $201 million.

    Although net income fell year-on-year, Arch delivered a strong second quarter, with after-tax operating income of $893 million, compared with $979 million in Q2’25.

    Pre-tax current accident year catastrophic losses for the firm’s insurance and reinsurance segments, net of reinsurance and reinstatement premiums, hit $201 million in Q2’26, an increase on the prior year’s $154 million.

    However, partially offsetting the rise in cat losses in the quarter were favorable development in prior year loss reserves, net of related adjustments, of $165 million, an increase on Q2’25’s $139 million.

    Group-wide, gross premiums written (GPW) decreased by 1.1% to $6.1 billion, as net premiums written (NPW) fell by almost 7% to $4.1 billion, and net premiums earned (NPE) fell by more than 8% to $4 billion.

    Underwriting income across the business decreased by almost 20% year-on-year to $657 million in Q2’26, as the combined ratio deteriorated by 2.3 percentage points to 83.5%. This is comprised of a loss ratio of 55.1% and an expense ratio of 28.4%.

    In the carrier’s reinsurance segment, GPW increased slightly to $3.2 billion, while NPW decreased by 10.4% to $1.8 billion, and NPE decreased by 12.8% to $1.8 billion. Arch explains that reductions in NPW this quarter were due, in part, to non-renewals, share reductions as well as targeted increased retrocessions.

    The reinsurance arm’s underwriting income decreased by 9.1% year-on-year to $410 million in Q2’26, although the reinsurance combined ratio strengthened by 1 percentage point to 77.5%, comprised of a loss ratio of 54.6% and an expense ratio of 22.9%.

    Arch’s insurance segment delivered GPW of $2.6 billion in Q2’26, a decrease of 2.9% year-on-year, while NPW fell by 5.1% to $1.9 billion, and NPE fell by 4.5% to $1.9. billion. Other underwriting income increased by $2 million to $15 million, as underwriting income in the insurance arm decreased by almost 80% to $27 million.

    The insurance segment combined ratio deteriorated by 5.1 percentage points to 98.5%, comprised of a loss ratio of 63% and an expense ratio 35.5%.

    In contrast to the declines in the insurance and reinsurance businesses, Arch’s mortgage segment saw its GPW increase slightly to $324 million in Q2’26, while NPW rose by 7.5% to $272 million, and NPE increased by 1.4% to $285 million.

    The segment’s underwriting income fell by 7.6% year-on-year to $220 million in Q2’26. The combined ratio moved from 15.2% in Q2’25 to 22.8% in Q2’26, comprised of a loss ratio of 6.5% and an expense ratio of 16.3%.

    On the asset side of the balance sheet, pre-tax net investment income totaled $417 million at the end of June 2026, compared with $408 million at the end of Q1’26, and $405 million in Q2’25.

    Arch CEO, Nicolas Papadopoulo, commented: “We delivered a strong quarter, driven by solid underwriting performance across our three segments, reflecting the continued strength of our diversified platform and disciplined execution across the enterprise. Our leadership positions in Specialty Insurance, including our Mortgage and Reinsurance operations, provide us with a meaningful competitive advantage. Clients not only come to us for capacity, but also for our underwriting expertise, claims capabilities, creative solutions and valuable perspectives that help them better manage risk.”

    Revista Mercado Asegurador
    Tucumán 1516 – Of. 3 A (C1050AAF)
    Tel: +541143743101
    Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Argentina
    www.mercadoasegurador.com.ar
    mercadoasegurador.blog

  • Swiss Re Delivers 9% Rise in Met Income as P&C Combined Ratio Strengthens to 76.7% for H1’26

    Newsletter Nº 8331 de Agosto, 2026 / August 31st, 2026

    Noticias e Información General del Mercado de Reaseguros
    News and General Information of the Reinsurance Market

    Mundo

    Swiss Re registra un aumento del 9% en su utilidad neta mientras el ratio combinado de P&C mejora hasta 76,7% en el primer semestre de 2026

    Swiss Re, una de las mayores compañías reaseguradoras del mundo, obtuvo una utilidad neta de USD 2.800 millones durante el primer semestre de 2026, lo que representa un incremento del 9% respecto del mismo período del año anterior, impulsado por el sólido desempeño de todas sus unidades de negocio.

    A nivel del Grupo, el retorno sobre el patrimonio (ROE) alcanzó el 22,7% en el primer semestre de 2026, levemente por debajo del 23,0% registrado un año antes, mientras que el resultado del servicio de seguros (insurance service result), que refleja la rentabilidad técnica de la suscripción, aumentó USD 500 millones interanuales, hasta situarse en USD 3.500 millones.

    Los ingresos por seguros disminuyeron USD 600 millones interanuales hasta USD 20.300 millones, ya que los menores ingresos en P&C Re fueron parcialmente compensados por mayores ingresos en L&H Re, favorecidos por los movimientos positivos del tipo de cambio.

    El Margen de Servicio Contractual (CSM) de nuevos negocios de Swiss Re totalizó USD 2.100 millones en el primer semestre de 2026, frente a USD 3.100 millones en igual período de 2025. La compañía atribuyó esta disminución a las persistentes condiciones desafiantes del mercado que afectaron las renovaciones de P&C Re y a una menor contribución de L&H Re debido a una reducción de la actividad transaccional.

    La reaseguradora obtuvo un retorno sobre las inversiones (ROI) del 4,0% en el primer semestre de 2026, reflejando sólidos ingresos recurrentes por inversiones de USD 2.000 millones, respaldados por ganancias realizadas provenientes de la venta de activos inmobiliarios durante el primer trimestre.

    La posición de capital del Grupo se mantuvo sólida, con un ratio estimado del Swiss Solvency Test (SST) del 264% al 1 de julio de 2026, por encima del rango objetivo de 200% a 250%.

    Dentro de P&C Re, la utilidad neta aumentó 18%, hasta USD 1.400 millones, frente a USD 1.200 millones, como resultado de un sólido desempeño técnico de suscripción respaldado por un bajo nivel de pérdidas por grandes catástrofes naturales.

    El resultado del servicio de seguros de P&C Re aumentó de USD 1.600 millones a USD 1.800 millones. Los siniestros por grandes catástrofes naturales ascendieron a USD 169 millones, impulsados principalmente por la Tormenta Kristin, mientras que las grandes pérdidas de origen humano  totalizaron USD 129 millones durante los primeros seis meses del año.

    El ratio combinado del segmento mejoró hasta 76,7% en el primer semestre de 2026, frente al 81,1% registrado en el mismo período del año anterior, situándose por debajo del objetivo anual de la unidad de negocio de menos del 85%.

    Los ingresos por seguros de P&C Re disminuyeron USD 700 millones, hasta USD 8.200 millones, debido al resultado de las renovaciones de 2025 y a menores volúmenes cedidos por las compañías cedentes.

    En un entorno que Swiss Re calificó como desafiante, P&C Re generó un CSM de nuevos negocios de USD 1.600 millones, frente a USD 2.200 millones del año anterior.

    Durante las renovaciones de reaseguro de mitad de año, la unidad P&C Re suscribió contratos de reaseguro proporcional y no proporcional por tratado por un volumen de primas de USD 4.500 millones, registrando una disminución nominal de precios del 1,2%, con términos y condiciones estables. Sin embargo, los supuestos de pérdidas aumentaron 4,2%, dando lugar a una reducción neta de precios del 5,3%.

    En lo que va del año, P&C Re renovó contratos de tratado por un total de USD 19.500 millones en primas, lo que representa un incremento del 0,5% sobre el negocio sujeto a renovación, con una disminución nominal acumulada de precios del 0,2%.

    En cuanto a L&H Re, la utilidad neta aumentó de USD 865 millones en el primer semestre de 2025 a USD 1.000 millones en el mismo período de 2026. El resultado del servicio de seguros creció 24%, hasta USD 1.200 millones, mientras que los ingresos por seguros aumentaron 6%, hasta USD 8.400 millones.

    L&H Re generó un CSM de nuevos negocios de USD 338 millones, frente a USD 569 millones un año antes, debido a una menor actividad transaccional.

    Swiss Re anunció además que Velina Peneva, actual Chief Investment Officer (CIO) del Grupo, fue designada CEO de L&H Re, en reemplazo de Paul Murray, quien decidió dejar la compañía tras más de 20 años de trayectoria. Asimismo, Martin Zingg, actual Group Head Corporate Development & Capital Markets, fue nombrado CIO del Grupo e integrante del Comité Ejecutivo delGrupo. Ambos asumirán sus nuevas funciones el 1 de octubre de 2026.

    Al comentar estos nombramientos, Andreas Berger, CEO del Grupo Swiss Re, afirmó: “Estos nombramientos reflejan la profundidad de nuestro talento interno y posicionan a Swiss Re para seguir construyendo sobre su actual impulso. Velina aporta un sólido liderazgo y una amplia experiencia en asignación disciplinada de capital para riesgos complejos y de larga duración, junto con un profundo conocimiento de los aspectos relevantes para los clientes que son fundamentales para el negocio de L&H Re.”

    “Al mismo tiempo, la amplia experiencia de Martin en inversiones y sus más de tres décadas de liderazgo en la industria aseguradora contribuirán a fortalecer aún más nuestra función de inversiones. Agradecemos a Paul su extraordinario compromiso, su valiosa contribución y la excelente colaboración profesional durante los últimos 23 años. Lamentamos sinceramente su partida y le deseamos el mayor de los éxitos, tanto en el plano profesional como personal.”

    En Corporate Solutions, la utilidad neta aumentó 14% interanual hasta USD 490 millones en el primer semestre de 2026, mientras que el resultado del servicio de seguros creció 12%, hasta USD 578 millones.

    La unidad registró grandes pérdidas de origen humano por USD 81 millones, mientras que los grandes siniestros por catástrofes naturales totalizaron USD 31 millones, impulsados principalmente por un tornado que afectó al estado de Texas en abril y por la Tormenta Fern.

    El ratio combinado de Corporate Solutions mejoró hasta 86,1% en el primer semestre de 2026, frente al 88,2% del mismo período de 2025, manteniéndose por debajo de su objetivo anual de menos del 91%.

    Los ingresos por seguros disminuyeron USD 100 millones interanuales hasta USD 3.600 millones, mientras que el CSM de nuevos negocios descendió de USD 262 millones a USD 201 millones.

    Berger comentó: “Swiss Re obtuvo un sólido resultado durante el primer semestre de 2026, al tiempo que brindó apoyo a sus clientes mediante el pago de más de USD 17.000 millones en siniestros. Esto demuestra la fortaleza de nuestro Grupo diversificado, con cada unidad de negocio contribuyendo a la resiliencia de nuestros resultados. P&C Re continúa enfocándose en una suscripción disciplinada y una gestión activa del ciclo; L&H Re aporta una importante estabilidad de resultados a través de su amplia cartera en vigor; y Corporate Solutions continúa expandiéndose selectivamente en mercados estratégicos de crecimiento. Asimismo, seguimos mejorando la eficiencia en todo Swiss Re y anunciamos un objetivo más ambicioso de reducción de costos.”

    Anders Malmström, Director Financiero (CFO) del Grupo Swiss Re, señaló: “Cada unidad de negocio incrementó su utilidad neta durante el primer semestre. Nuestros negocios de P&C obtuvieron sólidos resultados de suscripción, respaldados por un bajo nivel de grandes pérdidas por catástrofes naturales, mientras que el desempeño de L&H Re refleja saludables márgenes técnicos y una favorable experiencia de mortalidad en Estados Unidos. Un sólido resultado de inversiones en un mercado altamente volátil reforzó aún más la resiliencia de nuestras utilidades. Además, seguimos avanzando satisfactoriamente con el programa de recompra de acciones por USD 1.500 millones anunciado en febrero, habiendo completado aproximadamente el 60% al cierre de julio.”

    Berger concluyó: “Los sólidos resultados del primer semestre nos encaminan firmemente hacia el cumplimiento de nuestros objetivos financieros para 2026, aunque seguimos atentos a medida que nos acercamos al pico de la temporada de huracanes. Mirando más allá del año en curso, observamos que la demanda de capacidad de reaseguro y seguros, así como de experiencia en gestión de riesgos, continuará creciendo en un mundo en rápida transformación. Mediante inversiones en datos, tecnología e inteligencia artificial, estamos fortaleciendo nuestras capacidades para captar mejor esa creciente demanda, ayudar a nuestros clientes a desenvolverse en un entorno de riesgos cada vez más complejo y generar valor a largo plazo para nuestros accionistas.”

    World

    Swiss Re delivers 9% rise in net income as P&C combined ratio strengthens to 76.7% for H1’26

    Swiss Re, one of the world’s largest reinsurance companies, generated net income of $2.8 billion for the first half of 2026, a rise of 9% on the prior year, driven by strong contributions from all business units.

    Group-wide, ROE was 22.7% for H1’26, down slightly on the prior year’s 23%, as the insurance service result, which reflects underwriting profitability, increased by $500 million year-on-year to $3.5 billion.

    Insurance revenue for the Group decreased by $600 million year-on-year to $20.3 billion, with lower revenues in P&C Re partly offset by higher revenues in L&H Re, supported by favourable foreign exchange movements.

    Swiss Re’s new business contractual service margin (CSM) totalled $2.1 billion in H1’26 compared with $3.1 billion in H1’25, which the firm attributes to continued challenging market conditions impacting P&C Re renewals, and a lower contribution from L&H Re amid lower transaction activity.

    The reinsurer achieved an ROI of 4% for H1’26, reflecting strong recurring income of $2 billion, supported by realised gains from real estate sales in the first quarter.

    The global reinsurer’s capital position remains strong with an estimated Group Swiss Solvency Test ratio of 264% as of 1 July 2026, above the target range of 200–250%.

    Within P&C Re, net income increased 18% to $1.4 billion from $1.2 billion, as the segment’s strong underwriting performance was supported by low large natural catastrophe losses.

    The P&C Re insurance service result rose to $1.8 billion from $1.6 billion, with large natural catastrophe claims of $169 million, driven by Storm Kristin. Large man-made losses for the first six months of the year totalled $129 million.

    The segment’s combined ratio strengthened to 76.7% for H1’26 compared with 81.1% in the prior year, which is below the unit’s target of less than 85% for the full year.

    Insurance revenue at P&C Re decreased by $700 million to $8.2 billion, driven by overall renewals outcome in 2025 and reduced volumes written by cedents.

    Amid what Swiss Re describes as a challenging market environment, P&C Re delivered a new business CSM of $1.6 billion, down on last year’s $2.2 billion.

    During the mid-year reinsurance renewals, Swiss Re’s P&C Re business wrote treaty contracts with $4.5 billion in premium volume, recording a nominal price decrease of 1.2% with stable terms and conditions. However, loss assumptions increased by 4.2%, resulting in a net price decrease of 5.3%.

    Year-to-date, P&C Re has renewed treaty contracts totalling $19.5 billion, an increase of 0.5% on the business that was up for renewal, with a year to date nominal price decrease of 0.2%.

    Turning to L&H Re, net income increased from $865 million in H1’25 to $1 billion in H1’26, as the insurance service result rose by 24% to $1.2 billion, and insurance revenue increased 6% to $8.4 billion.

    L&H Re generated a new business CSM of $338 million for H1’26 compared with $569 million a year earlier, driven by lower transaction activity.

    Today, Swiss Re has also announced that Velina Peneva, currently Group Chief Investment Officer (CIO), has been appointed CEO of L&H Re, succeeding Paul Murray, who decided to leave the firm after over 20 years. Martin Zingg, currently Group Head Corporate Development & Capital Markets, was appointed Group (CIO) and member of the Group Executive Committee. Peneva and Zingg will assume their new roles on 1 October 2026.

    Commenting on the appointments, Andreas Berger, Swiss Re Group CEO, said: “These appointments reflect the depth of our internal talent pool and position Swiss Re well to build on its momentum. Velina brings strong leadership and deep expertise in disciplined capital allocation for complex, long-duration risks, alongside a distinctive understanding of the client-relevant issues that are central to the L&H Re business.

    “Meanwhile, Martin’s broad investment expertise and more than three decades of leadership experience across the insurance industry will help drive the continued strength of our investment function. We thank Paul for his exceptional commitment, the highly valued service and the very professional collaboration over the last 23 years. We sincerely regret his departure and wish him continued success and all the best, both professionally and privately.”

    Turning to the Corporate Solutions business, net income rose by 14% year-on-year to $490 million for H1’26, while the insurance service result increased by 12% to $578 million. The segment experienced large man-made losses of $81 million in H1’26, while large nat cat claims totalled $31 million, driven by a tornado which struck Texas in April, and Storm Fern.

    The Corporate Solutions combined ratio strengthened to 86.1% in H1’26 from 88.2% in H1’25, as the unit targets a combined ratio of less than 91% for the full year. Insurance revenue fell by $100 million year-on-year to $3.6 billion, as the new business CSM fell from $262 million to $201 million this year.

    “Swiss Re delivered a strong result for the first half of 2026 while supporting our clients with more than USD 17 billion in claims payments. This demonstrates the strength of our diversified Group, with each Business Unit contributing to the resilience of our earnings. P&C Re continues to focus on disciplined underwriting and active cycle management; L&H Re provides important earnings stability through its large in-force portfolio; and Corporate Solutions is selectively expanding in strategic growth markets. We also continue to improve efficiency across Swiss Re and are announcing a more ambitious cost reduction target,” said Berger.

    Anders Malmström, Swiss Re’s Group Chief Financial Officer, said: “Each Business Unit delivered increased net income in the first half. Our P&C businesses achieved strong underwriting results, supported by low large natural catastrophe experience, while L&H Re’s performance reflects healthy underwriting margins and favourable US mortality experience. A solid investment result in a highly volatile market further underpinned the resilience of our earnings. We are also making good progress on the USD 1.5 billion share buyback which we announced in February, having completed approximately 60% through the end of July.”

    “Strong earnings delivery in the first half of the year puts us well on track towards our 2026 financial targets, while we remain vigilant as we approach the peak of the hurricane season. Looking beyond the current year, we see demand for re/insurance and risk expertise continuing to grow in a rapidly changing world. By investing in data, technology and artificial intelligence, we are building the capabilities that will enable us to better capture this growing demand, help our clients navigate an increasingly complex risk landscape and create long-term value for our shareholders,” added Berger.

    Revista Mercado Asegurador
    Tucumán 1516 – Of. 3 A (C1050AAF)
    Tel: +541143743101
    Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Argentina
    www.mercadoasegurador.com.ar
    mercadoasegurador.blog

  • AM Best Affirms Credit Ratings of Reaseguradora Delta, S.A. and Reaseguradora Delta, C.A.

    Newsletter Nº 8331 de Agosto, 2026   / August 31st, 2026

    Noticias e Información General del Mercado de Reaseguros
    News and General Information of the Reinsurance Market

    América Latina

    AM Best reafirma las calificaciones crediticias de Reaseguradora Delta, S.A. y Reaseguradora Delta, C.A.

    AM Best ha reafirmado la calificación de solidez financiera de A- (Excelente) y las calificaciones crediticias de emisor a largo plazo de “A-” (Excelente) de Reaseguradora Delta, S.A. (Delta Panamá) (Ciudad de Panamá, Panamá) y Reaseguradora Delta, C.A. (Delta Venezuela) (Caracas, Venezuela). La perspectiva de estas calificaciones crediticias es estable.

    Las calificaciones de Delta Panamá reflejan la solidez de su balance, que AM Best evalúa como muy sólida, así como su sólido desempeño operativo, su perfil comercial neutral y una gestión de riesgos empresariales (ERM) adecuada.

    Las calificaciones de Delta Panamá reflejan una tendencia estable en las métricas de suscripción y resultados rentables. El desempeño operativo de la compañía se evalúa como sólido. Si bien los ingresos por inversiones contribuyen a las ganancias de Delta Panamá, la rentabilidad se logra completamente a través de los resultados técnicos en las principales líneas de negocio de la compañía, lo que genera niveles de suficiencia de primas que se alinean con la sólida evaluación de los últimos años. AM Best prevé que Delta Panamá mantenga resultados rentables que continúen fortaleciendo la base de capital de la compañía mientras implementa su estrategia de crecimiento.

    La sólida evaluación del balance general de Delta Panamá reconoce las obligaciones y el apetito de riesgo adecuadamente equilibrados de la compañía, así como el compromiso de sus accionistas con el fortalecimiento de su base de capital, reflejado en el nivel más alto de capitalización ajustada al riesgo de Delta Panamá, según lo medido por el Índice de Adecuación de Capital de Best (BCAR), y métricas favorables de apalancamiento neto de suscripción.

    Fundada en Panamá en 2010, Delta Panamá ofrece reaseguro por contrato y facultativo para varias líneas de negocio, incluyendo incendios, fianzas, construcción e ingeniería, automóviles, transporte marítimo, aviación y transporte, responsabilidad civil personal, robo y accidentes personales. La mayor parte de su cartera está compuesta por contratos por contrato (61%), mientras que el reaseguro facultativo representa el 39%. Delta Panamá está diversificada geográficamente, ya que la compañía suscribe negocios en Venezuela, Ecuador, República Dominicana y otros 10 países. Sus canales de distribución incluyen corredores y alianzas con otras reaseguradoras, así como un agente general administrador establecido en Miami por los accionistas de Delta Panamá. AM Best califica el perfil de negocio de la compañía como neutral.

    La gestión de riesgos empresariales (ERM) de Delta Panamá se considera apropiada, ya que está bien integrada en sus operaciones; su apetito y tolerancia al riesgo están bien definidos, y la compañía aprovecha su modelo de precios y su equipo directivo, que cuenta con más de 20 años de experiencia en el mercado latinoamericano. La compañía dispone de un sólido programa de retrocesión de exceso de pérdida con reaseguradoras de alta calificación que ofrecen un excelente nivel de seguridad.

    Delta Venezuela es una compañía de reaseguros fundada en Caracas, Venezuela, en 1963. La compañía comparte la alta dirección y los principales accionistas con Delta Panamá desde 2010. Ofrece reaseguro por contrato y facultativo para varias líneas de negocio, incluyendo incendios, fianzas, construcción e ingeniería, automóviles, transporte marítimo, aviación y transporte, responsabilidad civil, robo y accidentes personales. La compañía suscribe primas en Venezuela y Ecuador a través de canales de distribución compartidos.

    La capitalización ajustada al riesgo de Delta Venezuela se encuentra en el nivel más alto, según la medición de BCAR, y la compañía está bien protegida contra la volatilidad económica presente en Venezuela gracias a su estrategia de inversión conservadora. El desempeño operativo de la compañía se caracteriza por ser rentable. Delta Venezuela recibe un importante respaldo de reaseguro en términos de suscripción, protección de reaseguro y gestión de riesgos empresariales (ERM) por parte de Delta Panamá.

    Podrían producirse acciones de calificación negativas si la base de capital de la compañía se erosiona debido a retiros de efectivo o un deterioro en los resultados operativos que debilite la capitalización ajustada al riesgo hasta un punto que ya no respalde la evaluación actual. Podrían producirse acciones de calificación positivas si el volumen de capital de Delta Panamá continúa creciendo mientras la compañía mantiene su nivel más alto de capitalización ajustada al riesgo.

    Latin America

    AM Best Affirms Credit Ratings of Reaseguradora Delta, S.A. and Reaseguradora Delta, C.A.

    AM Best has affirmed the Financial Strength Rating of A- (Excellent) and the Long-Term Issuer Credit Ratings of “a-” (Excellent) of Reaseguradora Delta, S.A. (Delta Panama) (Panama City, Panama) and Reaseguradora Delta, C.A. (Delta Venezuela) (Caracas, Venezuela). The outlook of these Credit Ratings (ratings) is stable.

    The ratings of Delta Panama reflect its balance sheet strength, which AM Best assesses as very strong, as well as its strong operating performance, neutral business profile and appropriate enterprise risk management (ERM).

    Delta Panama’s ratings reflect a stable trend in underwriting metrics and profitable results. The company’s operating performance is assessed as strong. While investment income contributes to Delta Panama’s earnings, profitability is fully achieved through technical results in the company’s main business lines, rendering premium sufficiency levels that align well to the strong assessment for the last couple of years. AM Best expects Delta Panama to maintain profitable results that continue strengthening the company’s capital base while implementing its growth strategy.

    Delta Panama’s very strong balance sheet strength assessment recognizes the company’s adequately matched obligations and risk appetite, as well as its shareholders’ commitment to strengthening its capital base, reflected in Delta Panama’s strongest level of risk-adjusted capitalization, as measured by Best’s Capital Adequacy Ratio (BCAR), and favorable net underwriting leverage metrics.

    Founded in Panama in 2010, Delta Panama offers treaty and facultative reinsurance for several lines of business, including fire, surety, construction and engineering, auto, marine aviation and transport, personal liabilities, robbery and personal accidents. Most of its portfolio is composed of treaty contracts (61%), while facultative reinsurance accounts for 39%. Delta Panama is diversified geographically, as the company underwrites business in Venezuela, Ecuador, Dominican Republic and 10 other countries. The company’s distribution channels include brokers and alliances with other reinsurers, as well as a managing general agent established in Miami by Delta Panama’s shareholders. AM Best assesses the company’s business profile as neutral.

    Delta Panama’s ERM is considered appropriate as it is well-integrated into its operations; risk appetite and tolerance are well-defined, and the company takes advantage of its pricing model and management team, which has over 20 years of experience in the Latin American market. The company has a sound excess of loss retrocession program in place with highly rated reinsurers that have an excellent level of security.

    Delta Venezuela is a reinsurance company founded in Caracas, Venezuela, in 1963. The company has shared top management and major shareholders with Delta Panama since 2010; it offers treaty and facultative reinsurance for several lines of business, including fire, surety, construction and engineering, auto, marine aviation and transport, personal liabilities, robbery and personal accidents. The company underwrites premiums in Venezuela and Ecuador through shared distribution channels.

    Delta Venezuela’ risk-adjusted capitalization stands at the strongest level, as measured by BCAR, and the company is well-protected against the economic volatility present in Venezuela through its conservative investment strategy. The company’s operating performance is characterized as being profitable. Delta Venezuela receives substantial reinsurance support in terms of underwriting, reinsurance protection and ERM from Delta Panama.

    Negative rating actions could occur if the company’s capital base erodes due to cash withdrawals or a deterioration in operating results that weakens risk-adjusted capitalization to a point no longer supportive of the current assessment. Positive rating actions could take place if the capital volume of Delta Panama continues to grow while the company maintains its strongest level of risk-adjusted capitalization.

    Revista Mercado Asegurador
    Tucumán 1516 – Of. 3 A (C1050AAF)
    Tel: +541143743101
    Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Argentina
    www.mercadoasegurador.com.ar
    mercadoasegurador.blog

  • SCOR Reports €171m Q2’26 Net Income, P&C CoR Improves to 79.5%

    Newsletter Nº 8331 de Agosto, 2026 / August 31st, 2026

    Noticias e Información General del Mercado de Reaseguros
    News and General Information of the Reinsurance Market

    Mundo

    SCOR obtuvo un beneficio neto de €171 millones en el segundo trimestre de 2026 y mejoró su ratio combinado de P&C hasta 79,5%

    La reaseguradora global SCOR registró un beneficio neto de €171 millones durante el segundo trimestre de 2026, impulsado por la sólida contribución de todas sus líneas de negocio, mientras que su ratio combinado de Property & Casualty (P&C) mejoró hasta 79,5%, favorecido por una baja siniestralidad catastrófica, una mejor experiencia en siniestros de frecuencia y un fortalecimiento adicional de reservas.

    Durante el segundo trimestre de 2026, los ingresos por seguros del negocio de P&C de la reaseguradora francesa ascendieron a €1.796 millones, lo que representa un incremento del 0,1% a tipos de cambio constantes (una disminución del 2,0% a tipos de cambio corrientes) respecto del mismo período de 2025.

    Según SCOR, los ingresos por seguros reflejaron el resultado positivo de las renovaciones, parcialmente compensado por revisiones del EGPI sobre negocios existentes y por el impacto adverso de los tipos de cambio.

    El CSM (Contractual Service Margin) correspondiente a nuevos negocios en el segmento alcanzó €255 millones en el segundo trimestre de 2026, un aumento del 13,5% a tipos de cambio corrientes frente al mismo período del año anterior.

    SCOR atribuyó este crecimiento principalmente al mayor volumen de negocios, a la reducción de los costos de retrocesión y al incremento de la contribución de SBS y del negocio de Cedant Facultative.

    Como se señaló, el ratio combinado de P&C fue de 79,5% en el segundo trimestre de 2026, frente al 82,5% registrado en igual período de 2025.

    La compañía explicó que este resultado incluyó un ratio de catástrofes naturales (Nat Cat) de 2,9%, reflejando un trimestre con escasa actividad catastrófica y llevando el ratio acumulado de Nat Cat para el primer semestre a 3,5%.

    El ratio combinado también incluyó un ratio de siniestralidad de frecuencia y comisiones de 76,8%, que evidencia un sólido desempeño técnico subyacente y permitió fortalecer adicionalmente los márgenes; un efecto de descuento de -8,5%; y un ratio de gastos atribuibles de 8,2%.

    En cuanto al segmento de Vida y Salud (L&H), los ingresos por seguros ascendieron a €1.828 millones, un 5,7% menos a tipos de cambio constantes (-8,0% a tipos de cambio corrientes) respecto del segundo trimestre de 2025.

    El resultado del servicio de seguros del segmento L&H alcanzó €49 millones durante el trimestre.

    Este resultado incluyó una amortización del CSM de €88 millones, una liberación del Ajuste por Riesgo (Risk Adjustment) de €28 millones y una variación por experiencia de -€60 millones, que incorporó un impacto extraordinario de -€64 millones derivado del resultado de un arbitraje.

    Asimismo, reflejó un impacto negativo de €10 millones correspondiente a contratos onerosos.

    Combinando los aportes de los segmentos de P&C y L&H, SCOR registró ingresos por seguros del Grupo por €3.624 millones en el segundo trimestre de 2026 y €7.439 millones durante el primer semestre del año.

    El beneficio neto del Grupo alcanzó €171 millones en el segundo trimestre y €397 millones en los primeros seis meses de 2026.

    Thierry Léger, Director Ejecutivo (CEO) de SCOR, comentó: “SCOR obtuvo otro sólido conjunto de resultados este trimestre, demostrando la consistencia y resiliencia de sus beneficios. Este desempeño refleja el notable compromiso de nuestros equipos, la fortaleza de nuestras relaciones con los clientes, nuestro modelo de negocios diversificado y la ejecución disciplinada de nuestra estrategia en las tres áreas de actividad.”

    “En P&C seguimos combinando un crecimiento diversificado con una estricta disciplina de suscripción en un mercado cada vez más competitivo. En Vida y Salud obtuvimos otro trimestre en línea con nuestras expectativas, mientras que nuestra cartera de inversiones continuó generando ingresos atractivos y recurrentes.”

    “El ratio de solvencia del Grupo se situó en 220% al cierre del trimestre, con una generación de capital en línea con nuestros objetivos para el ejercicio 2026. En conjunto, estos resultados ponen de manifiesto la solidez de nuestro modelo operativo y nuestra capacidad para gestionar el desempeño en un entorno de mercado cambiante. Hemos iniciado el segundo semestre de 2026 desde una posición de fortaleza, plenamente enfocados en cumplir nuestro plan Forward 2026.”

    Por otra parte, SCOR informó que continuó expandiendo sus líneas de negocio diversificadas durante las renovaciones de junio-julio de 2026, manteniendo al mismo tiempo una estricta disciplina de suscripción en un mercado altamente competitivo.

    El EGPI7 de los negocios renovados durante ese período aumentó 1,3% en el segmento de reaseguro tradicional.

    El crecimiento estuvo impulsado por las Líneas Especializadas, que crecieron 19,8%, respaldadas principalmente por el negocio de Crédito y Caución.

    Dentro de las líneas de P&C, los negocios de Property No Cat y Casualty en Estados Unidos registraron disminuciones, mientras que Property Cat permaneció estable.

    Por su parte, el área de Soluciones Alternativas (Alternative Solutions) registró un crecimiento significativo del 133%.

    Las primas renovadas durante junio y julio representaron aproximadamente el 13% de las primas anuales de reaseguro de P&C sujetas a renovación y alrededor del 10% del total de primas de P&C.

    Desde el inicio del año, SCOR logró un crecimiento del 3,2% en el EGPI7 del negocio tradicional de reaseguro, acompañado por un incremento limitado de dos puntos porcentuales en su ratio neto de suscripción.

    La compañía atribuyó este desempeño a su estrategia de impulsar un crecimiento rentable y diversificado, manteniendo al mismo tiempo una gestión prudente en un entorno competitivo.

    De cara al futuro, SCOR considera que la competencia continuará siendo intensa.

    La reaseguradora afirmó que seguirá enfocada en captar oportunidades de negocio atractivas y mantener una estricta disciplina de suscripción, mostrando disposición a reasignar capital o reducir capacidad cuando resulte necesario para alcanzar sus objetivos de rentabilidad.

    World

    SCOR reports €171m Q2’26 net income as P&C CoR improves to 79.5%

    Global reinsurer SCOR reported group net income of €171 million for the second quarter of 2026, supported by strong contributions across all business lines, while its P&C combined ratio improved to 79.5% on the back of benign natural catastrophe losses, better attritional claims experience and additional reserve strengthening.

    In Q2 2026, the French firm’s P&C insurance revenue was €1.796 million, up 0.1% at constant exchange rates (down 2.0% at current exchange rates) compared with Q2 2025.

    According to SCOR, insurance revenue reflected the “positive” renewals outcome, partly offset by EGPI revisions on existing business and foreign exchange headwinds.

    New business CSM in the segment stood at €255 million in Q2 2026, up 13.5% at current exchange rates compared with Q2 2025. SCOR attributed the increase mainly to business volumes, lower retrocession costs, and higher contributions from SBS and Cedant Facultative.

    As noted, the firm’s P&C combined ratio was 79.5% in Q2 2026, compared with 82.5% in Q2 2025.

    SCOR explained that the result included a Nat Cat ratio of 2.9%, reflecting a benign quarter with low catastrophe activity and bringing the H1 Nat Cat ratio to 3.5%.

    The ratio also included an attritional loss and commission ratio of 76.8%, demonstrating strong underlying performance and providing additional buffer building; a discount effect of -8.5%; and an attributable expense ratio of 8.2%.

    Turning to SCOR’s L&H segment, insurance revenue amounted to €1.828 billion, down 5.7% at constant exchange rates (-8.0% at current exchange rates) compared with Q2 2025.

    SCOR’s L&H insurance service result amounted to €49 million in Q2 2026. The result included CSM amortization of €88 million, a Risk Adjustment release of €28 million, and an experience variance of €-60 million, which included a one-off impact of €-64 million from an arbitration outcome. It also reflected a negative onerous contracts impact of €-10 million.

    Combining contributions from its P&C and L&H segments, SCOR reported total group insurance revenue of €3.624 billion for Q2 2026 and €7.439 billion for H1 2026.

    The reinsurer’s net income reached €171 million in Q2 2026 and €397 million for the first half of 2026.

    Thierry Léger, Chief Executive Officer of SCOR, commented on the figures, “SCOR achieved another strong set of results this quarter, demonstrating the consistency and resilience of its earnings.

    “This performance reflects the remarkable engagement of our teams, the strength of our client relationships and diversified business model and the disciplined execution of our strategy across all three businesses.

    “In P&C, we continued to combine diversified growth with strict underwriting discipline in an increasingly competitive market. In L&H, we delivered another quarter in line with expectations while our investment portfolio continued to generate attractive and recurring income.

    “The Group solvency ratio stood at 220% at quarter-end, with capital generation in line with our FY 2026 guidance. Overall, these results underscore the robustness of our operating model and our ability to steer performance through changing market conditions. We have entered the second half of 2026 from a position of strength, firmly focused on delivering Forward 2026.”

    Elsewhere, SCOR said it continued to grow in diversifying lines during the June-July 2026 renewals, while maintaining underwriting discipline in a competitive environment.

    EGPI7 on business up for renewal during the period increased by 1.3% for traditional reinsurance. Growth was driven by Specialty Lines, which rose 19.8%, supported by Credit & Surety.

    Within P&C Lines, US Property (Non-Cat) and US Casualty declined, while Property Cat remained stable. Alternative Solutions recorded significant growth of 133%.

    Premiums up for renewal in June-July represented around 13% of annual P&C reinsurance premiums due for renewal, and around 10% of total P&C premiums.

    Since the start of the year, SCOR has achieved EGPI7 growth of 3.2% across traditional reinsurance, with a limited two-percentage-point increase in its net underwriting ratio. The reinsurer attributed this performance to its strategy of pursuing profitable and diversified growth while navigating a competitive market.

    Looking ahead, SCOR expects the competitive environment to continue. The firm said it would remain focused on accessing attractive business opportunities and maintaining strict underwriting discipline, with a willingness to redeploy capital or reduce capacity if necessary to meet profitability targets.

    Revista Mercado Asegurador
    Tucumán 1516 – Of. 3 A (C1050AAF)
    Tel: +541143743101
    Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Argentina
    www.mercadoasegurador.com.ar
    mercadoasegurador.blog