Inicio

  • J.P. Morgan Says Reinsurance Pricing Unlikely to Stabilise before 2027

    Suscríbete para seguir leyendo

    Suscríbete para obtener acceso al contenido íntegro de esta entrada y demás contenido exclusivo para suscriptores.

  • Mapfre Re’s Net Profit Climbs 24.6% to €186m in H1’26

    Newsletter Nº 8331 de Agosto, 2026 / August 31st, 2026

    Noticias e Información General del Mercado de Reaseguros
    News and General Information of the Reinsurance Market

    Mundo

    El beneficio neto de Mapfre Re aumenta un 24,6%, hasta los 186 millones de euros, en el primer semestre de 2026

    Mapfre Re, la unidad de reaseguro de Mapfre, ha registrado un beneficio neto de 186 millones de euros en el primer semestre de 2026, lo que supone un incremento del 24,6% respecto al mismo periodo del año anterior.

    Este desempeño se vio impulsado por los sólidos resultados de la Unidad de Reaseguro, que elevó su beneficio neto por encima de los 165 millones de euros, mantuvo estables los volúmenes de primas a pesar de unas condiciones de mercado más suaves y mejoró aún más la rentabilidad de la suscripción.

    MAPFRE Global Risks también contribuyó positivamente a los resultados del primer semestre, generando un beneficio superior a los 20 millones de euros.

    Las primas siguieron viéndose afectadas por la reducción de las tarifas del mercado, situándose por encima de los 4.300 millones de euros, un 1,5% menos en términos interanuales. El negocio de Reaseguro generó cerca de 3.400 millones de euros en primas (+0,3%), mientras que Global Risks generó casi 1.000 millones de euros, un descenso del 7,0% que refleja el impacto de la depreciación de las divisas, dado que la mayoría de sus pólizas están denominadas en dólares.

    Mapfre Re mantuvo un ratio combinado del 95,2%. Durante el primer semestre del año no se produjeron grandes siniestros, a excepción de las tormentas registradas en Portugal y España en febrero. En cuanto a los terremotos ocurridos en Venezuela a finales de junio, se ha realizado una estimación conservadora de Siniestralidad, con un impacto máximo atribuible de unos 25 millones de euros. A falta de otros sucesos significativos, Mapfre señaló que sigue manteniendo un enfoque prudente, con unas provisiones situadas en el extremo superior del intervalo de confianza.

    El negocio de Reaseguro registró un ratio combinado del 95,5%, mientras que Global Risks anotó un ratio combinado del 90,5%.

    La rentabilidad de la cartera de inversiones tuvo un impacto muy positivo en el resultado financiero del negocio de No Vida, que aumentó un 42,4%. Además, se materializaron ganancias atribuibles por valor de 26 millones de euros, frente a los 6 millones de euros de 2025.

    En una publicación reciente en LinkedIn, Mapfre Re afirmó: “Estos resultados demuestran la capacidad de Mapfre Re para lograr un crecimiento rentable en un entorno desafiante, gracias a una suscripción disciplinada, unas prácticas prudentes de constitución de provisiones y la fortaleza sostenida de los ingresos por inversiones y de la posición de capital”.

    A nivel de grupo, Mapfre registró un resultado neto de 624,2 millones de euros, un 9,4% más que los 570,4 millones de euros del primer semestre de 2025.

    Las primas ascendieron a 16.100 millones de euros, lo que supone un incremento del 1,1% frente a los 15.900 millones de euros anteriores.

    El ratio combinado de Mapfre mejoró, pasando del 93,1% al 92,8%, con un ratio de siniestralidad del 65,0% frente al 66,0% y un ratio de gastos ligeramente superior, del 27,8% frente al 27,2%.

    El ROE se situó en el 12,5% (13,4% excluyendo partidas extraordinarias) y el patrimonio neto aumentó hasta alcanzar casi 9.600.

    World

    Mapfre Re’s net profit climbs 24.6% to €186m in H1’26

    Mapfre Re, the reinsurance arm of Mapfre, has reported net earnings of €186 million in the first half of 2026, up 24.6% compared to the same period a year earlier.

    The performance was driven by the strong results of the Reinsurance Unit, which increased net earnings to more than €165 million, maintained stable premium volumes despite softer market conditions, and further improved underwriting profitability.

    MAPFRE Global Risks also made a positive contribution to first-half results, generating more than €20 million in earnings.

    Premiums continued to be affected by the reduction of market rates, totalling more than €4.3 billion, down 1.5% year over year. The Reinsurance business generated almost €3.4 billion in premiums (+0.3%), while Global Risks generated close to €1 billion, a 7.0% decline, reflecting the impact of currency depreciation, as the majority of its policies are dollar denominated.

    Mapfre Re maintained a combined ratio of 95.2%. During the first half of the year, no major loss events occurred, with the exception of storms in Portugal and Spain in February. Regarding the earthquakes in Venezuela in late June, a conservative loss estimate has been made, with a maximum attributable impact of around €25 million. In the absence of other significant events, Mapfre said it continues to take a prudent approach, with reserves at the upper end of the confidence interval.

    The Reinsurance business posted a combined ratio of 95.5%, while Global Risks recorded a combined ratio of 90.5%.

    Investment portfolio returns had a very positive impact on the non-life financial result, which increased by 42.4%. In addition, €26 million in attributable gains were realised, compared with €6 million in 2025.

    In a recent LinkedIn post, Mapfre Re stated, “These results demonstrate Mapfre Re’s ability to deliver profitable growth in a challenging environment, supported by disciplined underwriting, prudent reserving practices and the continued strength of investment income and capital position.”

    Group-wide, Mapfre reported a net result of €624.2 million, up 9.4% from €570.4 million in the first half of 2025.

    Premiums totalled €16.1 billion, up 1.1% from €15.9 billion.

    Mapfre’s combined ratio improved to 92.8% from 93.1%, with a loss ratio of 65.0% versus 66.0% and a slightly higher expense ratio of 27.8%, compared with 27.2%.

    ROE reached 12.5% (13.4% excluding extraordinary items), and shareholders’ equity increased to almost €9.6 billion.

    Revista Mercado Asegurador
    Tucumán 1516 – Of. 3 A (C1050AAF)
    Tel: +541143743101
    Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Argentina
    www.mercadoasegurador.com.ar
    mercadoasegurador.blog

  • Fitch: Price Reductions Renewals to big four’s Earnings

    Newsletter Nº 8331 de Agosto, 2026 / August 31st, 2026

    Noticias e Información General del Mercado de Reaseguros
    News and General Information of the Reinsurance Market

    Mundo

    Fitch: Reducciones consecutivas de precios en las renovaciones afectarán las ganancias de las cuatro grandes

    Según Fitch Ratings, las cuatro mayores reaseguradoras europeas, Munich Re, Swiss Re, Hannover Re y SCOR, registraron una rentabilidad media sobre el capital (ROE) estable y récord del 21,5% en el primer semestre de 2026, respaldada por sólidos resultados de suscripción e inversión. Sin embargo, la agencia de calificación prevé que los efectos adversos de varias rondas consecutivas de reducciones de precios en las renovaciones lastren las ganancias en los próximos trimestres.

    Al igual que en 2025, Fitch explicó que el sólido desempeño de suscripción en la mayoría de las líneas de negocio se benefició de una experiencia favorable en grandes siniestros, mientras que los resultados de inversión se mantuvieron sólidos en el primer semestre de 2026.

    A pesar de esto, la contracción de los ingresos se aceleró en el período, pasando del 1,1% en el primer semestre de 2025 al 2,7%, impulsada por el 9,4% en Seguros Property & Casualty, parcialmente compensado por el 3,8% en Seguros de Vida y Salud.

    La agencia de calificación observó que las cuatro principales reaseguradoras protegieron sus márgenes priorizando la rentabilidad sobre el crecimiento en las renovaciones recientes.

    Según Fitch, esto respalda su opinión de que las reaseguradoras pueden alcanzar sus ambiciosos objetivos de rentabilidad para el año 2026, a pesar de la probable disminución de los ingresos en la mayoría de los casos.

    “Una gestión disciplinada del ciclo, una mayor diversificación del negocio y una mayor liberación de reservas de años anteriores también contribuirán a la resiliencia de las ganancias a medida que las condiciones del mercado se debiliten y aumenten los costos de las reclamaciones”, agregó la agencia de calificación.

    Sin embargo, Fitch indicó que prevé que el impacto adverso de varias rondas consecutivas de reducciones de precios en las renovaciones se acentúe y se refleje en las ganancias en los próximos trimestres.

    Fitch Ratings añadió: “Las renovaciones de 2026 de las reaseguradoras europeas volvieron a resultar en precios ajustados al riesgo más bajos para la mayoría de las líneas de negocio. Esta disminución se ha acelerado desde enero de 2025 y ha sido más pronunciada en las líneas de catástrofes naturales.”

    “La caída de los precios se amplió desde un porcentaje de entre el 15% y el 20% en las renovaciones de enero hasta un porcentaje de entre el 18% y el 29% en abril, y hasta un 20%-25% en el periodo de renovación de mitad de año. Los precios de las pólizas especializadas también se suavizaron debido al exceso de capacidad, mientras que los precios de las pólizas de Responsabilidad Civil se mantuvieron prácticamente estables en las renovaciones de mitad de año y recientes.

    “Las cuatro reaseguradoras reiteraron que los precios de renovación seguían reflejando adecuadamente los riesgos cubiertos y que mantuvieron los términos y condiciones, incluidos los puntos de activación, prácticamente sin cambios hasta las renovaciones de 2026, lo que contribuyó a preservar una sólida rentabilidad”.

    World

    Consecutive price reductions at renewals to feed through to big four’s earnings: Fitch

    According to Fitch Ratings, the four largest European reinsurers, Munich Re, Swiss Re, Hannover Re, and SCOR, reported a stable, record average return on equity of 21.5% in H1 2026, supported by strong underwriting and investment results. However, the rating agency expects the adverse effects of several consecutive rounds of renewal price reductions to weigh on earnings in the coming quarters.

    As in 2025, Fitch explained that sustained underwriting performance across most business lines benefited from benign large-loss experience, while investment results remained strong in H1 2026.

    Despite this, revenue contraction accelerated in the period to 2.7% from 1.1% in H1 2025, driven by property and casualty, down 9.4%, partly offset by life and health, up 3.8%.

    The rating agency observed that the big four reinsurers protected margins by prioritizing profitability over growth at recent renewals.

    This, as per Fitch, supports its view that the reinsurers can meet ambitious full-year 2026 profitability targets despite likely declining revenue for most.

    “Disciplined cycle management, broader business diversification and stronger releases from prior-year reserves are also likely to support earnings resilience as market conditions soften and claims costs rise,” the rating agency added.

    Still, Fitch said that it anticipates the adverse impact of several consecutive rounds of price reductions at renewals to become more pronounced and feed through to earnings in the coming quarters.

    Fitch Ratings added, “European reinsurers’ 2026 renewals again resulted in lower risk-adjusted prices for most business lines. This lowering has accelerated since January 2025 and has been more pronounced for Nat Cat lines.

    “Pricing declines widened from the mid-teens at the January renewals to the high teens in April and up to 20%–25% at the mid-year renewal period. Specialty prices also softened on surplus capacity, while casualty prices held broadly stable at mid-year and recent renewals.

    “The four reinsurers reiterated that renewal prices still adequately reflected the risks covered and that they kept terms and conditions, including attachment points, largely unchanged through the 2026 renewals, thereby helping to preserve strong profitability.”

    Revista Mercado Asegurador
    Tucumán 1516 – Of. 3 A (C1050AAF)
    Tel: +541143743101
    Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Argentina
    www.mercadoasegurador.com.ar
    mercadoasegurador.blog

  • Reaseguros: Normas para Contratación y Gestión en Colombia – 2do Anticipo

    Newsletter Nº 8231 de Junio,   2026   / July 31st, 2026

    Normativas y Estadísticas del Mercado de Reaseguros Latinoamericano
    Latin American Reinsurance Market Rules and Statistics


    Normativas de Reaseguro en Colombia – 2do Anticipo
     
    A continuación reproducimos el capítulo uno del Régimen de Seguros en Colombia por el que se dan a conocer los aspectos generales del reaseguro en Colombia, así como la evolución del régimen de las aseguradoras y reaseguradoras

    Capítulo 1: Aspectos generales

    1. El régimen de las entidades aseguradoras y reaseguradoras en los últimos tiempos ha sido objeto de diversas modificaciones, circunstancia que es importante tener en cuenta para consultar las normas contenidas en esta Parte.

    2. En un principio, las reglas pertinentes se encontraban contenidas en la Ley 105 de 1927, la cual fué puntualmente modificada por otras normas de carácter legal, tales como el Decreto Ley 1403 de 1940 ( capitales mínimos ), Decreto Ley 1691 de 1960 ( inversiones admisibles ), Ley 16 de 1979 ( inversiones forzosas ), principalmente.

    3. En los años 1989 y 1990 el Gobierno Nacional y la Superintendencia Bancaria, en desarrollo del programa de apertura y desregulación de la economía colombiana, dictaron una serie de normas administrativas que buscaban el fortalecimiento patrimonial de la compañías, una mayor competencia mediante la liberalización parcial de tarifas y la adopción de mecanismos abreviados de autorización de pólizas, el desmote de inversiones obligatorias en bonos del I.C.T. y la agilización de las operaciones de reaseguro y otros trámites que se surtían ante la Superintendencia Bancaria.

    4. La adopción de un esquema integral para modernizar y desregular el seguro en Colombia requería modificar muchos aspectos, lo cual sólo podía hacerse mediante normas de jerarquía de ley.

    5. Así las cosas, el Gobierno Nacional incluyó en la plataforma legislativa del año 90 la reforma al sector asegurador, la cual fué adoptada mediante la Ley 45 de 1990. Esta norma modificó sustancialmente la regulación de la actividad de los seguros en el país, toda vez que hizo aplicable el principio de la libre competencia, introdujo elementos para fortalecer aún mas el patrimonio de las entidades, admitió la inversión extranjera hasta el 100%, eliminó las inversiones forzosas, suprimió el monopolio de los seguros oficiales en favor de La Previsora y abolió el control a priori que ejercía la Superintendencia Bancaria. Otras leyes aprobadas en la misma legislatura incidieron igualmente en la operación aseguradora: Reforma cambiaria (seguros en moneda extranjera, inversiones en el exterior e inversión extranjera) y la reforma laboral ( creación de los agentes independientes de seguros).

    6. Aparece luego el Decreto 1730 de 1991 – primer Estatuto Orgánico del Sistema Financiero – que compiló las normas vigentes de las entidades vigiladas por la Superintendencia Bancaria.

    7. Cabe anotar que algunas normas reglamentarias expedidas con anterioridad a la Ley 45 de 1990 deben entenderse vigentes en la medida en que no contraríen las nuevas disposiciones legales.

    8. Finalmente se aprueba la Ley 35 de 1993, o ley marco del sector financiero, bursátil y asegurador, por medio de la cual se dictan las normas generales y se señalan los objetivos y criterios a los cuales deberá sujetarse el Gobierno Nacional para regular estas actividades. Además, esta Ley concede al Presidente de la República facultades extraordinarias con base en las cuales se expidió el Decreto 663 de 1993 por el cual se adopta un nuevo Estatuto Orgánico del Sistema Financiero, modificado por las Leyes 510 de 1999 y 795 de 2003. ENTIDADES ASEGURADORAS Estatuto Financiero [3–0001] Art. 5.

    Entidades aseguradoras e intermediarios

    1. Son entidades aseguradoras las compañías y cooperativas de seguros y las de reaseguros. (…)

    ASPECTOS GENERALES
    Estatuto Financiero
    [3–0002] Art. 38. Aspectos generales.

    1. Principios orientadores. El presente Estatuto establece las directrices generales para la actividad aseguradora en Colombia, la cual se encuentra sujeta a supervisión estatal, ejercida por la Superintendencia Bancaria; procura tutelar los derechos de los tomadores, de los asegurados y crear condiciones apropiadas para el desarrollo del mercado asegurador, así como una competencia sana de las instituciones que participan en él.

    2. Entidades destinatarias. Se encuentran sometidas a las disposiciones de este Estatuto, las empresas que se organicen y funcionen como compañías o cooperativas de seguros. Cada vez que se aluda en este Estatuto a la actividad aseguradora, a operaciones o a negocios de seguros, se entenderán por tales las realizadas por este tipo de entidades y, salvo que de la naturaleza del texto se desprenda otra cosa, se entenderán comprendidas también en dicha denominación las operaciones efectuadas por las sociedades de reaseguros.
     
    3. Objeto social. El objeto social de las compañías y cooperativas de seguros será la realización de operaciones de seguro, bajo las modalidades y los ramos facultados expresamente, aparte de aquellas previstas en la ley con carácter especial. Así mismo, podrán efectuar operaciones de reaseguro, en los términos que establezca el Gobierno Nacional.

    Las sociedades cuyo objeto prevea la práctica de operaciones de seguros individuales sobre la vida deberán tener exclusivamente dicho objeto, sin que su actividad pueda extenderse a otra clase de operaciones de seguros, salvo las que tengan carácter complementario.

    El objeto social de las reaseguradoras consistirá exclusivamente en el desarrollo de operaciones de reaseguro.

    1. Denominación social. En la denominación social de las entidades aseguradoras se incluirán las palabras “seguros”, “reaseguros”, “aseguradora”, “reaseguradora”, de acuerdo con su objeto social, quedando reservadas las mismas para tales entes con carácter exclusivo, salvo la posibilidad con que cuentan los intermediarios de seguros autorizados legalmente para emplear tales expresiones dentro de su razón social, como indicación de la actividad que desarrollan. (…)

    PERSONAS NO AUTORIZADAS
    Estatuto Financiero

    [3–0003] Art. 39. Personas no autorizadas. Queda prohibido celebrar en el territorio nacional operaciones de seguros con entidades extranjeras no autorizadas para desarrollar la actividad aseguradora en Colombia o hacerlo con agentes o representantes que trabajen para las mismas.
     
    Las personas naturales o jurídicas que contravengan lo dispuesto en el presente artículo quedarán sujetas a las sanciones previstas en los artículos 209 y 211 del presente Estatuto.

    NOTA DE FASECOLDA: De acuerdo con el artículo 101 de la Ley 1328 de 2009, el artículo 61 de la misma ley, que modifica el artículo 39 del Estatuto Orgánico del Sistema Financiero, entrará a regir 4 años después de la promulgación de la ley. La Ley 1328 de 2009 fue publicada en el Diario Oficial No. 47.411 de 15 de julio de 2009, por lo cual el artículo 39 de dicho Estatuto original aquí contenido, perderá vigencia a partir de esa fecha.

    Reinsurance Regulations in Colombia – 2nd Advice

    Below we reproduce the chapter one of the Insurance Regime in Colombia whereby the general aspects of reinsurance in Colombia are disclosed, as well as the evolution of the insurance and reinsurance regime

    Chapter 1: General aspects

    1. The regime of insurance and reinsurance entities in recent times has been subject to various modifications, a circumstance that is important to take into account to consult the rules contained in this Part.

    2. Initially, the relevant rules were contained in Law 105 of 1927, which was promptly modified by other legal regulations, such as Decree Law 1403 of 1940 (minimum capital), Decree Law 1691 of 1960 ( admissible investments), Law 16 of 1979 (forced investments), mainly.

    3. In 1989 and 1990, the National Government and the Banking Superintendence, in the development of the opening and deregulation program of the Colombian economy, issued a series of administrative regulations that sought to strengthen the assets of companies, greater competition through liberalization partial rates and the adoption of abbreviated mechanisms for authorization of policies, the demotion of mandatory investments in ICT bonds and the speeding up of reinsurance operations and other procedures that were supplied before the Banking Superintendency.

    4. The adoption of a comprehensive scheme to modernize and deregulate insurance in Colombia required changing many aspects, which could only be done through rules of law hierarchy.

    5. Thus, the National Government included in the legislative platform of the year 90 the reform to the insurance sector, which was adopted by Law 45 of 1990. This rule substantially modified the regulation of insurance activity in the country, every time it made the principle of free competition applicable, it introduced elements to further strengthen the assets of the entities, admitted foreign investment up to 100%, eliminated forced investments, abolished the monopoly of official insurance in favor of La Previsora and abolished the a priori control exercised by the Banking Superintendence. Other laws passed in the same legislature also affected the insurance operation: Foreign exchange reform (foreign currency insurance, foreign investment and foreign investment) and labor reform (creation of independent insurance agents).

    6. Then Decree 1730 of 1991 appears – the first Organic Statute of the Financial System – which compiled the regulations in force of the entities supervised by the Banking Superintendence.

    7. It should be noted that some regulatory norms issued prior to Law 45 of 1990 must be understood to be valid to the extent that they do not contradict the new legal provisions.

    8. Finally, Law 35 of 1993, or framework law of the financial, stock and insurance sector, is passed, through which general rules are dictated and the objectives and criteria to which the National Government must be subject to regulate these activities. In addition, this Law grants the President of the Republic extraordinary powers based on which Decree 663 of 1993 was issued by which a new Organic Statute of the Financial System is adopted, modified by Laws 510 of 1999 and 795 of 2003. ENTITIES INSURANCE COMPANIES Financial Statute [3–0001] Art. 5.

    Insurance and intermediary entities

     1. Insurance companies and insurance and reinsurance cooperatives are insurance entities. (…)

    GENERAL FEATURES
    Financial Statute

     [3–0002] Art. 38. General aspects.

    1. Guiding principles. This Statute establishes the general guidelines for insurance activity in Colombia, which is subject to state supervision, exercised by the Banking Superintendence; It seeks to protect the rights of policyholders, policyholders and create appropriate conditions for the development of the insurance market, as well as healthy competition from the institutions that participate in it.

    2. Target entities. The companies that organize and function as insurance companies or cooperatives are subject to the provisions of this Statute. Each time the insurance activity, operations or insurance businesses are referred to in this Statute, they will be understood as those carried out by this type of entities and, unless otherwise stated, they will also be understood as part of the nature of the text. said denomination the operations carried out by the reinsurance companies.

    3. Corporate purpose. The corporate purpose of insurance companies and cooperatives will be the carrying out of insurance operations, under the modalities and branches expressly authorized, apart from those provided in the law with special character. Likewise, they may carry out reinsurance operations, in the terms established by the National Government.

    Companies whose purpose provides for the practice of individual life insurance operations must have said object exclusively, without their activity being extended to other types of insurance operations, except those that are complementary.

    The corporate purpose of reinsurers will consist exclusively in the development of reinsurance operations.

    1. Corporate name. The words «insurance», «reinsurance», «insurer», «reinsurer», in accordance with their corporate purpose, shall be included in the corporate name of the insurers, with the same being reserved for such entities exclusively, except as possible that insurance intermediaries legally authorized to use such expressions within their corporate name, as an indication of the activity they carry out. (…)

    PERSONS NOT AUTHORIZED
    Financial Statute

    [3–0003] Art. 39. Unauthorized persons. It is prohibited to carry out insurance operations in the national territory with unauthorized foreign entities to carry out the insurance activity in Colombia or to do so with agents or representatives working for them.

    Natural or legal persons that contravene the provisions of this article will be subject to the sanctions provided for in articles 209 and 211 of this Statute.

    FASECOLDA NOTE: In accordance with article 101 of Law 1328 of 2009, article 61 of the same law, which modifies article 39 of the Organic Statute of the Financial System, will take effect 4 years after the promulgation of the law. Law 1328 of 2009 was published in the Official Gazette No. 47,411 of July 15, 2009, whereby article 39 of said original Statute contained herein will lose its validity as of that date.

    Si usted está recibiendo este correo desde newsletter@mercadoasegurador.com.ar no es necesario que se suscriba, ya se encuentra en nuestra base de datos.
    If you are receiving this email from newsletter@mercadoasegurador.com.ar you do not need to subscribe, you are already included in our database.
    Revista Mercado Asegurador
    Tucumán 1516 – Of. 3 A (C1050AAF)
    Tel: +541143743101
    Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Argentina
    www.mercadoasegurador.com.ar
    mercadoasegurador.blog
    Enviamos este mensaje a todos los clientes de EDISEG S.R.L.
    Si desea más información sobre nuestra política de privacidad, visite esta esta página.
    Si ya no desea recibir estos correos electrónicos, simplemente haga clic en el siguiente enlace anular suscripción.
    We sent out this message to all existing EDISEG S.R.L. customers.
    If you want more information about our privacy policy, please visit this
     this page.
    If you no longer wish to receive these emails, simply click on the following link Unsubscribe.
    ©2026 EDISEG S.R.L. All rights reserved.
     

  • Newsletter Nº 82 (7/26)

    Newsletter   Nº 8231 de Junio,   2026   / July 31st, 2026

    Normativas   y Estadísticas del Mercado de Reaseguros Latinoamericano
    Latin American Reinsurance Market Rules and Statistics

    .

    Colombia

    Normativas de Reaseguro en  Colombia (2do Anticipo)
    Reinsurance Regulations in  Colombia (2nd Advice)

    Noticias e Información General del Mercado de Reaseguros
    News and General Information of the   Reinsurance Market

    Latinoamérica   –   Latin America

    Active Re cerró 2025 con un ratio combinado de 88,4% y un patrimonio neto de US$ 108 millones 
    Active Re closes 2025 with 88.4% CoR and total equity of $108m
     

    AM Best mantiene una perspectiva estable para el sector asegurador de Guatemala
    AM Best maintains stable outlook on Guatemala’s insurance industry

    América Latina atrae un mercado de reaseguros más amplio y competitivo, según Howden Re
    Latin America attracting broader and more competitive reinsurance market: Howden Re

    IRB(Re) busca expandir su presencia internacional y nacional
    IRB(Re) looks to broaden its international and domestic footprint

    RenRe destaca la disciplina de suscripción mientras los resultados del segundo trimestre de 2026 demuestran resiliencia en un mercado más blando  
    RenRe points to underwriting discipline as Q2’26 results demonstrate resilience in softer market

    Mundo –   World

    AM Best ratifica las calificaciones crediticias de Helvetica Re Rückversicherung AG Corporation
    AM Best Affirms Credit Ratings of Helvetica Re Rückversicherung AG Corporation

    Aon y Swiss Re CorSo lanzan integración API para acelerar la colocación digital de seguros
    Aon and Swiss Re CorSo launch API integration to accelerate digital insurance placement

    Arch promueve a Halgan como CEO de Reaseguros Globales y a Schmeiser como CEO de Hipotecas Globales 
    Arch promotes Halgan to CEO of Global Reinsurance and Schmeiser to CEO of Global Mortgage 

    Fitch reafirma una perspectiva “deteriorada” para el reaseguro global ante el avance del ciclo de ablandamiento tarifario
    Fitch reaffirms ‘deteriorating’ outlook for global reinsurance amid softer pricing cycle

    Hannover Re nombra a Sven Wilhelmsen como Director General
    Hannover Re appoints Sven Wilhelmsen as General Manager

    El mercado de reaseguros de EMEA profundiza su ciclo de ablandamiento en las renovaciones de julio, según Gallagher Re
    EMEA reinsurance market experiences continued softening at July renewals: Gallagher Re

    Guy Carpenter: Las Condiciones de Mercado Débiles persisten a mediados de año, impulsadas por el crecimiento del capital y la innovación de productos
    Soft market conditions persist at mid-year supported by capital growth and product innovation: Guy Carpenter

    Moody’s mejora la calificación de fortaleza financiera de Munich Re a Aa2
    Moody’s upgrades Munich Re’s IFSR to Aa2

    Reaseguro y retrocesión, claves para gestionar los riesgos catastróficos bajo escenarios extremos de estrés climático, según S&P
    Reinsurers to remain the backbone of insurers’ ability to transfer cyber risk, says S&P

    Marie Biggas, nombrada directora ejecutiva adjunta de SCOR Business Solutions
    Marie Biggas named Deputy CEO of SCOR Business Solutions

    Normativas   y Estadísticas del Mercado de Reaseguros Latinoamericano
    Latin American Reinsurance Market Rules and Statistics


    Normativas de Reaseguro en Colombia

    A continuación reproducimos  el capítulo 1 del Régimen de Seguros en Colombia por el que se dan a conocer las disposiciones generales del seguro y el reaseguro en el país.

    Reinsurance Regulations in Colombia

    Below we reproduce the chapter one of the Insurance Regime in Colombia where by the general provisions of insurance and reinsurance in  the country  are disclosed.


    Noticias e Información General del Mercado de Reaseguros
    News and General Information of the   Reinsurance Market

    Latinoamérica   –
    Latin America

    Active Re cerró 2025 con un ratio combinado de 88,4% y un patrimonio neto de US$ 108 millones 

    La reaseguradora global Active Re, con sede en Barbados, publicó su Informe Anual 2025, titulado Positioned for What’s Ahead, en el que informó un ratio combinado (Combined Ratio) de 88,4%, un retorno sobre el patrimonio (ROE) de 16,1%, un resultado técnico de US$ 26,7 millones y un patrimonio neto total de US$ 108 millones. 

    A pesar de un mercado mundial de reaseguros caracterizado por una elevada disponibilidad de capital, ajustes tarifarios en diversas líneas de negocio y una competencia cada vez más intensa, Active Re mantuvo una estrategia centrada en privilegiar la calidad de la cartera por encima del crecimiento del volumen de negocios. 

    Active Re closes 2025 with 88.4% CoR and total equity of $108m 

    Active Re, a global reinsurer headquartered in Barbados, has released its 2025 Annual Report “Positioned for What’s Ahead”, reporting a combined ratio of 88.4% for 2025, as well as a return on equity of 16.1%, a technical result of USD 26.7 million, and total equity of USD 108 million. 

    Despite a global reinsurance market defined by abundant capital, pricing adjustments across several lines of business, and intensifying competition, Active Re maintained a strategy that prioritizes portfolio quality over volume growth. 


    Latinoamérica   –
    Latin America

    AM Best mantiene una perspectiva estable para el sector asegurador de Guatemala

    La agencia de calificación crediticia global, AM Best, mantiene su perspectiva estable para el sector asegurador de Guatemala, citando la expansión del mercado impulsada por el crecimiento económico y una inflación controlada.

    El sector ha mostrado un crecimiento constante de las primas en los últimos cinco años, con resultados técnicos que se benefician de un control riguroso de los gastos y estrategias de precios refinadas.

    AM Best maintains stable outlook on Guatemala’s insurance industry

    Global credit rating agency, AM Best, is maintaining its stable outlook on Guatemala’s insurance industry, citing market expansion supported by economic growth and controlled inflation.

    The industry has shown consistent premium growth over the past five years, with technical outcomes benefiting from careful expense controls and refined pricing strategies.


    Latinoamérica   –
    Latin America

    América Latina atrae un mercado de reaseguros más amplio y competitivo, según Howden Re

    Howden Re afirmó que la renovación de reaseguros del 1 de julio de 2026 en América Latina se desarrolló en un mercado caracterizado por una amplia disponibilidad de capacidad, una competencia cada vez más intensa y un creciente interés por soluciones innovadoras de transferencia de riesgos. En este contexto, los programas de exceso de pérdida (Excess of Loss – XoL) para catástrofes patrimoniales registraron reducciones tarifarias de entre 15% y 20%.

    Durante esta renovación, a los tradicionales reaseguradores que operan en la región se sumó un mayor interés por parte de mercados de Bermudas, Londres y de las Managing General Agents (MGA), ampliando la oferta disponible y otorgando a las cedentes un mayor poder de negociación tanto en materia de precios como en el diseño de sus programas.

    Latin America attracting broader and more competitive reinsurance market: Howden Re

    Howden Re has suggested that the 1 July 2026 reinsurance renewal in Latin America completed in a market defined by abundant capacity, intensifying competition and a growing appetite for structural innovation, with property catastrophe excess of loss programmes seeing rate reductions in the range of 15% to 20%.

    At the 1 July 2026 reinsurance renewal in Latin America, existing local players were reportedly joined by expanded interest from Bermuda, London and MGA markets, deepening a supply base that gave cedents meaningful leverage across both pricing and programme design.


    Latinoamérica   –
    Latin America

    IRB(Re) busca expandir su presencia internacional y nacional

    IRB-Brasil Resseguros S.A., conocida como IRB(Re), la reaseguradora brasileña que ofrece soluciones de transferencia de riesgos y reaseguro a aseguradoras en Brasil y en el extranjero, ha presentado varias iniciativas destinadas a expandir su presencia internacional y, al mismo tiempo, ampliar sus actividades en el mercado nacional.

    En comunicados de mercado separados, publicados en junio, IRB(Re) detalló sus planes para establecer nuevas operaciones internacionales de reaseguro y confirmó la creación de dos compañías de seguros en Brasil, lo que refleja su ambición de diversificar sus fuentes de ingresos y expandir su plataforma de negocios.

    IRB(Re) looks to broaden its international and domestic footprint

    IRB-Brasil Resseguros S.A., known as IRB(Re), the Brazilian reinsurance company that provides risk transfer and reinsurance solutions to insurers in Brazil and overseas, has introduced a number of initiatives aimed at broadening its international footprint while also extending its activities within its domestic market.

    In separate market announcements released in June, IRB(Re) outlined plans to establish new international reinsurance operations and confirmed the creation of two insurance companies in Brazil, reflecting its ambitions to diversify revenue sources and expand its business platform.


    Latinoamérica   –
    Latin America

    RenRe destaca la disciplina de suscripción mientras los resultados del segundo trimestre de 2026 demuestran resiliencia en un mercado más blando

    RenaissanceRe mantuvo su disciplina de suscripción en un mercado más blando y competitivo durante el segundo trimestre de 2026; su director ejecutivo, Kevin J. O’Donnell, señaló que el sólido desempeño en suscripción sirvió de “ancla” para los resultados, logrando la reaseguradora un beneficio de suscripción de 599,1 millones de dólares y un ratio combinado del 72,8 %.

    Si bien el beneficio de suscripción se mantuvo prácticamente sin cambios respecto a los 601,7 millones de dólares del segundo trimestre de 2025, el ratio combinado mejoró frente al 75,1 % anterior, reflejando un sólido desempeño de suscripción en el año en curso, bajas pérdidas por catástrofes y una evolución favorable de las reservas de años anteriores.

    RenRe points to underwriting discipline as Q2’26 results demonstrate resilience in softer market

    RenaissanceRe maintained underwriting discipline in a softer and more competitive market in Q2 2026, with CEO Kevin J. O’Donnell saying strong underwriting performance “anchored” results as the reinsurer delivered $599.1 million of underwriting income and a 72.8% combined ratio.

    While underwriting income was broadly unchanged from $601.7 million in Q2 2025, the combined ratio improved from 75.1%, reflecting strong current-year underwriting performance, low catastrophe losses and favorable prior-year reserve development.


    Mundo   –   World

    AM Best ratifica las calificaciones crediticias de Helvetica Re Rückversicherung AG Corporation

    AM Best ha ratificado la calificación de solidez financiera de A- (Excelente) y la calificación crediticia de emisor a largo plazo de “A-” (Excelente) de Helvetica Re Rückversicherung AG Corporation (Helvetica) (Barbados). La perspectiva de estas calificaciones crediticias es estable.

    Las calificaciones reflejan la solidez del balance de Helvetica, que AM Best considera la más sólida, así como su desempeño operativo adecuado, su perfil comercial limitado y una gestión de riesgos empresariales apropiada.

    AM Best Affirms Credit Ratings of Helvetica Re Rückversicherung AG Corporation

    AM Best has affirmed the Financial Strength Rating of A- (Excellent) and the Long-Term Issuer Credit Rating of “a-” (Excellent) of Helvetica Re Rückversicherung AG Corporation (Helvetica) (Barbados). The outlook of these Credit Ratings (ratings) is stable.

    The ratings reflect Helvetica’s balance sheet strength, which AM Best assesses as strongest, as well as its adequate operating performance, limited business profile and appropriate enterprise risk management.

    The company is Barbados-domiciled and began commercial operations in 2022, underwriting surety for renewable energy and infrastructure developments mainly in Spain with a geographic presence in Latin America markets. Until 2025, the company was originally named Berliner Re Reinsurance Company Inc.


    Mundo   –   World

    Aon y Swiss Re CorSo lanzan integración API para acelerar la colocación digital de seguros

    La firma global de servicios profesionales Aon ha anunciado una nueva integración de interfaz de programación de aplicaciones (API) entre Aon Broker Copilot y Swiss Re Corporate Solutions, la división de Seguros Comerciales del Grupo Swiss Re. De esta forma, Aon se convierte en la primera aseguradora en integrarse directamente con Aon Broker Copilot mediante una conexión API.

    Se espera que esta integración permita una conectividad digital integral a lo largo de todo el ciclo de colocación y transforme la forma en que se presentan, cotizan y contratan riesgos complejos, ofreciendo una experiencia al cliente más rápida y ágil.

    Aon and Swiss Re CorSo launch API integration to accelerate digital insurance placement

    Global professional services firm Aon has announced a new application programming interface (API) integration between Aon Broker Copilot and Swiss Re Corporate Solutions, the commercial insurance arm of the Swiss Re Group, making the carrier the first to integrate directly with Aon Broker Copilot through an API connection.

    The integration is expected to enable end-to-end digital connectivity across the placement lifecycle and transform how complex risk is submitted, quoted, and bound, delivering a “faster, more responsive” client experience.


    Mundo   –   World

    Arch promueve a Halgan como CEO de Reaseguros Globales y a Schmeiser como CEO de Hipotecas Globales 

    La aseguradora y reaseguradora global con sede en Bermudas, Arch Capital Group, anunció la promoción de Jerome Halgan al cargo de Chief Executive Officer (CEO) de Arch Global Reinsurance Group, y de Michael Schmeiser como CEO de Arch Global Mortgage Group. 

    En sus nuevas funciones, ambos ejecutivos continuarán reportando a Maamoun Rajeh, presidente de Arch Capital. 

    Arch promotes Halgan to CEO of Global Reinsurance and Schmeiser to CEO of Global Mortgage 

    Bermuda-based global insurance and reinsurance company, Arch Capital Group Ltd., has promoted Jerome Halgan to Chief Executive Officer (CEO) of Arch Global Reinsurance Group, and elevated Michael Schmeiser to CEO of Arch Global Mortgage Group. 

    In their new roles, both Halgan and Schmeiser continue to report to Maamoun Rajeh, President of Arch Capital.  


    Mundo   –   World

    Fitch reafirma una perspectiva “deteriorada” para el reaseguro global ante el avance del ciclo de ablandamiento tarifario

    Un nuevo informe de Fitch Ratings ha reafirmado sus perspectivas ‘empeorando’ para los sectores de Reaseguro Global y del Mercado de Londres del Reino Unido, señalando que los ciclos de precios más flojos están teniendo un efecto más agudo.

    En el informe, Fitch señaló que aunque la perspectiva del sector de seguros global sigue siendo ‘neutral’ a mediados de 2026, apoyada por condiciones de negocios generalmente resilientes en la mayoría de los mercados a pesar de un contexto macroeconómico más difícil, ciertos segmentos de seguros no de vida se han acercado a una perspectiva ‘empeorando’.

    Fitch reaffirms ‘deteriorating’ outlook for global reinsurance amid softer pricing cycle

    A new report from Fitch Ratings has reaffirmed its ‘deteriorating’ outlooks for the Global Reinsurance and UK London Market sectors, with softer pricing cycles said to be having a more acute effect.

    In a new report, Fitch noted that although the global insurance sector outlook remains “neutral” as of mid-2026, supported by broadly resilient business conditions across most markets despite a tougher macroeconomic backdrop, certain non-life segments have edged closer to a “deteriorating” outlook.


    Mundo   –   World

    Hannover Re nombra a Sven Wilhelmsen como Director General

    La reaseguradora global Hannover Re ha anunciado el nombramiento de Sven Wilhelmsen como Director General.

    En su nuevo cargo, Wilhelmsen liderará la cartera global de soluciones digitales de Vida y Salud, definiendo las hojas de ruta estratégicas y garantizando una entrega y adopción eficientes y centradas en el valor en todos los mercados, clientes y comunidades de usuarios internos de Hannover Re.

    Hannover Re appoints Sven Wilhelmsen as General Manager

    Global reinsurer Hannover Re has announced the appointment of Sven Wilhelmsen as General Manager.

    In his new role, Wilhelmsen will lead the global L&H digital solutions portfolio, shaping strategic roadmaps and ensuring efficient, value-focused delivery and adoption across Hannover Re’s markets, clients, and internal user communities.


    Mundo   –   World

    El mercado de reaseguros de EMEA profundiza su ciclo de ablandamiento en las renovaciones de julio, según Gallagher Re

    Los compradores de reaseguros en Oriente Medio obtuvieron importantes reducciones de tarifas ajustadas por riesgo durante las renovaciones de julio de 2026, impulsadas por la abundante capacidad disponible y la intensa competencia entre reaseguradores, factores que continúan acelerando el ciclo de ablandamiento del mercado en la región EMEA (Europa, Oriente Medio y África).

    Así lo señala el informe July 2026 First View de Gallagher Re, que indica que las condiciones de mercado continuaron inclinándose a favor de los compradores, permitiendo a las cedentes negociar reducciones tarifarias ajustadas por riesgo en numerosas geografías y líneas de negocio.

    EMEA reinsurance market experiences continued softening at July renewals: Gallagher Re

    Reinsurance buyers in the Middle East secured significant risk-adjusted rate reductions during the July 2026 renewals, as abundant capacity and strong competition accelerate a softening market across the EMEA region.

    The Gallagher Re July 2026 First View renewal report reveals that reinsurance buyers reached a period where conditions shifted further in their favour, allowing cedents to secure risk-adjusted rate reductions across numerous geographies and classes.


    Mundo   –   World

    Guy Carpenter: Las Condiciones de Mercado Débiles persisten a mediados de año, impulsadas por el crecimiento del capital y la innovación de productos

    En su informe de renovación de reaseguros de julio de 2026, Guy Carpenter, especialista global en Property y reaseguros y filial de Marsh, sugiere que la abundante capacidad y el creciente interés de las reaseguradoras mantuvieron la competitividad del mercado global de reaseguros de propiedad en las renovaciones de mediados de año. Las atractivas condiciones y opciones de cobertura animaron a los compradores a explorar soluciones complementarias para sus programas tradicionales de catástrofes.

    Dean Klisura, presidente y director ejecutivo de Guy Carpenter, comentó: “En las condiciones actuales del mercado, las cedentes han conseguido precios y condiciones competitivas para sus programas de reaseguro, pero muchas también están explorando opciones alternativas, como soluciones paramétricas y sidecars, para complementar su protección tradicional. Prevemos que esta tendencia continuará durante el resto del año”.

    Soft market conditions persist at mid-year supported by capital growth and product innovation: Guy Carpenter

    In its July 2026 reinsurance renewal report, Guy Carpenter, a global risk and reinsurance specialist and a business of Marsh, has suggested that abundant capacity and growing reinsurer appetite kept the global property reinsurance market competitive at the mid-year renewals, with attractive terms and coverage options encouraging buyers to explore supplemental solutions to complement traditional catastrophe programmes.

    Dean Klisura, President & CEO, Guy Carpenter, commented, “In the current market conditions, cedents have secured competitive pricing and terms on their reinsurance programs, but many are also exploring alternative options, such as parametric solutions and sidecars, as ways to complement their traditional protection. We expect this trend to continue as we move through the remainder of the year.”


    Mundo   –   World

    Moody’s mejora la calificación de fortaleza financiera de Munich Re a Aa2

    La agencia calificadora Moody’s Ratings elevó la calificación de fortaleza financiera de seguros (Insurance Financial Strength Rating – IFSR) de Munich Re, una de las mayores reaseguradoras del mundo, desde Aa3 hasta Aa2. Asimismo, mejoró la calificación de su deuda subordinada de A2 (hyb) a A1 (hyb).

    De manera simultánea, Moody’s también elevó la IFSR de Munich Reinsurance America, Inc. (Munich Re America) de Aa3 a Aa2. En ambos casos, la perspectiva fue modificada de positiva a estable.

    Moody’s upgrades Munich Re’s IFSR to Aa2

    Credit ratings agency Moody’s Ratings has upgraded the insurance financial strength rating (IFSR) to Aa2 from Aa3 and the subordinated debt ratings to A1(hyb) from A2(hyb) for Munich Re, one of the world’s largest reinsurance companies.

    Simultaneously, the IFSR of Munich Reinsurance America, Inc. (Munich Re America) has been upgraded to Aa2 from Aa3. The outlooks on both entities have been changed to stable from positive.


    Mundo   –   World

    Reaseguro y retrocesión, claves para gestionar los riesgos catastróficos bajo escenarios extremos de estrés climático, según S&P

    Una reciente serie de pruebas de estrés realizadas por S&P Global Ratings sobre distintas aseguradoras y reaseguradoras para evaluar su capacidad de resistencia frente a un evento catastrófico con una recurrencia de 1 cada 250 años puso de manifiesto la importancia que tienen tanto el reaseguro como la retrocesión en la gestión de los riesgos derivados de catástrofes naturales.

    “La industria aseguradora enfrenta una amenaza creciente derivada de los fenómenos meteorológicos extremos. El huracán Ian en 2022, por ejemplo, provocó alrededor de US$ 60.000 millones en daños, mientras que los incendios forestales de California del año pasado generaron más de US$ 40.000 millones en reclamaciones. Estos acontecimientos están llevando a aseguradoras y reaseguradoras a reevaluar su exposición al riesgo”, señaló S&P en un nuevo informe.

    Reinsurance, retro key to managing catastrophe risks under climate disaster stress tests: S&P

    A recent series of stress tests conducted by S&P Global Ratings on a number of different insurers and reinsurers, to see how they would withstand a 1-in-250-year catastrophe event has showcased the importance that both reinsurance and retrocession bring towards managing catastrophe risks.

    “The insurance industry faces an escalating threat from extreme weather. Hurricane Ian in 2022, for example, caused about US$60 billion in damage, and last year’s California wildfires resulted in more than US$40 billion in claims. Such incidents are pushing insurers–and reinsurers–to reassess their risk exposure,” S&P said in a new report.


    Mundo   –   World

    Marie Biggas, nombrada directora ejecutiva adjunta de SCOR Business Solutions

    SCOR, el grupo reasegurador global con sede en Francia, ha anunciado el nombramiento de Marie Biggas como Directora Ejecutiva Adjunta (Deputy CEO) de SCOR Business Solutions con carácter interino, antes de asumir el cargo plenamente el 1 de enero de 2027.

    Actualmente, Biggas ocupa el cargo de directora global de suscripción (CUO) de SCOR Business Solutions y Cedant Fac.

    Marie Biggas named Deputy CEO of SCOR Business Solutions

    SCOR, the French-based global reinsurance group, has revealed that Marie Biggas has been appointed Deputy Chief Executive Officer (CEO) of SCOR Business Solutions on an interim basis, ahead of fully stepping into the role on January 1st, 2027.

    Biggas currently serves as the Global Chief Underwriting Officer (CUO) of SCOR Business Solutions and Cedant Fac.



    Si usted está recibiendo este correo desde newsletter@mercadoasegurador.com.ar no es necesario que se suscriba, ya se encuentra en nuestra base de datos.

    If you are receiving this email from newsletter@mercadoasegurador.com.ar you do not need to subscribe, you are already included   in our database.

    Revista   Mercado Asegurador
    Tucumán 1516 – Of. 3 A (C1050AAF)
    Tel: +541143743101
    Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Argentina
    www.mercadoasegurador.com.ar
    mercadoasegurador.blog

    Enviamos este mensaje a todos los clientes y amigos de EDISEG S.R.L.
    Si desea más información sobre nuestra política de privacidad, visite   esta página. Si ya no desea recibir estos correos electrónicos, simplemente haga clic en el siguiente enlace   Unsubscribe.
    We sent out this message to all existing EDISEG S.R.L’s   customers and friends.
    If you want more information about our privacy policy, please visit
       this page.If you no longer wish to receive these emails, simply click on the following link   Unsubscribe.
    ©2026. All rights reserved.

  • S&P: Reinsurers to Remain the Backbone of Insurers’ Ability to Transfer Cyber Risk

    Newsletter Nº 8231 de Julio, 2026 / July 31st, 2026

    Noticias e Información General del Mercado de Reaseguros
    News and General Information of the Reinsurance Market

    Mundo

    Las reaseguradoras seguirán siendo la columna vertebral de la capacidad de las aseguradoras para transferir el riesgo cibernético, afirma S&P

    A medida que el aumento de los riesgos cibernéticos y la caída de las primas impulsan al mercado de Seguros Cibernéticos hacia una encrucijada crítica, las reaseguradoras continuarán siendo la columna vertebral de la capacidad del sector para transferir dicho riesgo.

    Así lo indica un informe reciente de S&P Global Ratings, que señala que el mercado de reaseguros actuará como el principal absorbedor del riesgo acumulado cibernético a medida que estas exposiciones aumenten tanto en magnitud como en interconexión.

    El aumento de las amenazas cibernéticas y el potencial de mayores daños incrementan los riesgos y el coste de las reclamaciones. Este entorno ha impulsado la demanda de seguros, pero las primas han caído durante varios trimestres consecutivos, debido a la abundante capacidad de suscripción y la intensa competencia.

    Si bien las aseguradoras han mantenido la disciplina en la suscripción para conservar su rentabilidad, S&P observa que el mercado finalmente muestra signos de cambio.

    La tendencia a la baja de los precios, que se ha mantenido durante varios años, comienza a desacelerarse a medida que se reducen los márgenes de suscripción, con el mercado estadounidense liderando la desaceleración hacia la estabilización de los precios.

    Según S&P, esta dinámica emergente crea dos escenarios de mercado plausibles:

    • Escenario uno: Reequilibrio gradual del mercado. En este escenario, las continuas presiones del mercado incentivan a las aseguradoras a implementar aumentos controlados de tarifas. Esto les permite anticiparse al aumento de los costos de las reclamaciones y mantener los índices combinados por debajo del 100%, preservando así la rentabilidad de la suscripción.

    • Escenario dos: Corrección tardía y un mercado complejo. Si una disciplina de precios débil resulta en una subvaloración sostenida, la rentabilidad podría disminuir considerablemente en los próximos uno o dos años. Esto probablemente desencadenaría una corrección del mercado, similar a la dinámica experimentada por el mercado de seguros cibernéticos en 2021 o el mercado global de reaseguros de Property & Casualty (P&C) en 2023. Dicha corrección podría generar pérdidas de suscripción durante varios años y obligar a las aseguradoras a realizar cambios abruptos y disruptivos, incluyendo fuertes aumentos de primas, reducciones de capacidad y estándares de suscripción mucho más estrictos.

    “El descenso de las primas de los seguros cibernéticos comienza a ralentizarse, con indicios tempranos de una mejor disciplina en la fijación de precios que podría contribuir a estabilizar la rentabilidad de la suscripción y preservar la estructura actual del mercado, liderada por el reaseguro. Sin embargo, las tendencias adversas en las pérdidas cibernéticas y la persistente presión competitiva podrían poner en entredicho la adecuación de los precios y aumentar el riesgo de infravaloración en el mercado, según señalan los analistas”, afirmó S&P.

    Debido al perfil de riesgo sistémico y acumulativo de los seguros cibernéticos, estos siguen siendo uno de los ramos de negocio con mayor número de reaseguros. El riesgo fluye de forma constante desde los asegurados hacia las aseguradoras primarias y directamente al mercado de reaseguros, donde se concentra una gran parte de la exposición cibernética global.

    En consecuencia, S&P prevé que “las reaseguradoras seguirán siendo el pilar fundamental de la capacidad de las aseguradoras para transferir el riesgo cibernético, convirtiendo al mercado de reaseguros en el principal absorbente del riesgo cibernético acumulado a medida que las exposiciones cibernéticas aumentan en escala e interconexión”.

    Los analistas añadieron: “Existe una amplia capacidad de reaseguro disponible tanto en estructuras proporcionales como no proporcionales, lo que contribuye a unas condiciones de reaseguro ligeramente más flexibles y a una competencia continua entre los proveedores de capacidad. Las reaseguradoras cibernéticas tienen la clave de la disciplina del mercado, ya que establecen los estándares de suscripción, influyen en los precios y promueven una gestión de riesgos coherente en todo el mercado de Seguros Cibernéticos. Por estas razones, las reaseguradoras desempeñarán, en última instancia, un papel fundamental a la hora de determinar cuál de los dos escenarios (descritos anteriormente) se materializa”.

    Si bien las estructuras tradicionales de reparto de cuotas siguen predominando, el mercado de reaseguro cibernético está madurando. Las reaseguradoras están implementando cada vez más estructuras no proporcionales, como el exceso de pérdida agregado, el stop-loss, la protección contra catástrofes y las protecciones basadas en la ocurrencia.

    A medida que la demanda se orienta hacia la protección contra riesgos extremos específicos y amenazas agregadas, en lugar de un reparto de riesgos proporcional amplio, las reaseguradoras están priorizando activamente la eficiencia del capital, el modelado del riesgo sistémico y la construcción de carteras.

    Este cambio les permite gestionar eficazmente las exposiciones cibernéticas, que están cada vez más interconectadas.

    Además, la actividad del mercado de capitales en el sector de los valores vinculados (ILS) se mantiene moderada. La protección paramétrica contra interrupciones en la nube de Cumulus Re, de Hannover Re, por valor de 35 millones de dólares, es el único nuevo ILS cibernético que se ha completado.

    Esta transacción representa su tercera renovación consecutiva, y cada vez mayor. Aunque patrocinadores consolidados como Beazley, Chubb y Hannover Re renovaron sus ILS en 2025 y 2026, no entraron nuevos cedentes en el mercado, a diferencia de AXIS y Swiss Re. no renovar sus estructuras públicas.

    World

    Reinsurers to remain the backbone of insurers’ ability to transfer cyber risk, says S&P

    As increasing cyber risks and falling rates push the cyber insurance market to a critical crossroad, reinsurers will remain the backbone of the industry’s ability to transfer cyber risk.

    This is according to a recent report by S&P Global Ratings, which states that the reinsurance market is set to act as the primary absorber of cyber accumulation risk as these exposures grow in both scale and interconnectedness.

    Increasing cyber threats and the potential for greater damage are increasing risks and the cost of claims. This environment has driven demand for insurance, yet insurance rates have fallen for several consecutive quarters, eroded by abundant underwriting capacity and intense competition.

    While insurers have maintained underwriting discipline to remain broadly profitable, S&P notes that the market is final showing signs of turning.

    The multi-year downward pricing momentum is beginning to slow as underwriting margins tighten, with the US market leading the deceleration towards pricing stabilization.

    According to S&P this emerging dynamic creates two plausible market scenarios:

    • Scenario One: Gradual market rebalancing. In this scenario, continued market pressures encourage insurers to implement controlled rate increases. This allows carriers to stay ahead of rising claim costs and keep combined ratios below 100%, preserving underwriting profitability.
    • Scenario two: Delayed correction and a challenging market. If weak pricing discipline results in sustained underpricing, profitability could materially decline over the next one to two years. This would likely trigger a market correction–similar to the dynamic experienced by the cyber insurance market in 2021, or the global property and casualty (P/C) reinsurance market in 2023. Such a correction could lead to multi-year underwriting losses and force insurers into abrupt, disruptive changes, including sharp premium increases, capacity reductions, and much tighter underwriting standards.

    “The decline in cyber insurance rates is beginning to slow, with early signs of improving pricing discipline that may help stabilize underwriting profitability and preserve the current reinsurance-led-market structure. However, adverse cyber loss trends and persistent competitive pressure could challenge pricing adequacy and increase the risk of market underpricing, analysts note,” S&P stated.

    Because of cyber insurance’s systemic and accumulative risk profile, it remains one of the most heavily reinsured lines of business. Risk flows steadily from policyholders to primary insurers and directly into the reinsurance market, where a massive share of global cyber exposure ultimately clusters.

    Consequently, S&P expects that “reinsurers will remain the backbone of insurers’ ability to transfer cyber risk, making the reinsurance market the primary absorber of cyber accumulation risk as cyber exposures grow in scale and interconnectedness.”

    Analysts added: “Ample reinsurance capacity remains available across both proportional and non-proportional structures, contributing to moderately softer reinsurance terms and continued competition among capacity providers.

    “Cyber reinsurers hold the keys to market discipline as they set underwriting standards, shape pricing, and promote consistent risk management across the cyber insurance market. For these reasons, reinsurers will ultimately play a central role in determining which of the two scenarios (described above) emerge.”

    While traditional quota share structures continue to dominate, the cyber reinsurance market is maturing. Reinsurers are increasingly deploying non-proportional structures like aggregate excess-of-loss, stop-loss, catastrophe event, and occurrence-based protections.

    As demand shifts toward protection against specific tail-risk and aggregation threats rather than broad proportional risk-sharing, reinsurers are actively prioritizing capital efficiency, systemic risk modelling, and portfolio construction.

    This shift allows them to effectively manage cyber exposures that are becoming increasingly interconnected.

    Furthermore, capital market activity in the Linked Securities (ILS) sector remains subdued. Hannover Re’s $35 million Cumulus Re parametric cloud-outage protection being the only new cyber ILS completed.

    This transaction represents its third consecutive, and increasingly larger, renewal. Although established sponsors like Beazley, Chubb, and Hannover Re renewed ILS in 2025 and 2026, no new cedents entered the market, and AXIS and Swiss Re did not renew their public structures.

    Revista Mercado Asegurador
    Tucumán 1516 – Of. 3 A (C1050AAF)
    Tel: +541143743101
    Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Argentina
    www.mercadoasegurador.com.ar
    mercadoasegurador.blog

  • Active Re Closes 2025 88.4% CoR and Total Equity $108m 

    Newsletter Nº 8231 de Julio, 2026 / July 31st, 2026

    Noticias e Información General del Mercado de Reaseguros
    News and General Information of the Reinsurance Market

    América Latina

    Active Re cerró 2025 con un ratio combinado de 88,4% y un patrimonio neto de US$ 108 millones 

    La reaseguradora global Active Re, con sede en Barbados, publicó su Informe Anual 2025, titulado Positioned for What’s Ahead, en el que informó un ratio combinado (Combined Ratio) de 88,4%, un retorno sobre el patrimonio (ROE) de 16,1%, un resultado técnico de US$ 26,7 millones y un patrimonio neto total de US$ 108 millones. 

    A pesar de un mercado mundial de reaseguros caracterizado por una elevada disponibilidad de capital, ajustes tarifarios en diversas líneas de negocio y una competencia cada vez más intensa, Active Re mantuvo una estrategia centrada en privilegiar la calidad de la cartera por encima del crecimiento del volumen de negocios. 

    Según la compañía, este enfoque prioriza la creación de valor sostenible y una gestión responsable del riesgo. 

    Por tercer año consecutivo, AM Best reafirmó la calificación de Fortaleza Financiera A (Excelente) y la Calificación Crediticia de Emisor de Largo Plazo “A” (Excelente) de Active Re, ambas con perspectiva estable, destacando la solidez de su balance, la consistencia de sus resultados operativos y la robustez de su marco de gestión integral de riesgos. 

    Ramón Martínez Carrera, CEO de Active Re, afirmó: “En un mercado que continúa premiando la disciplina, Active Re demostró que la calidad de la cartera, la fortaleza del capital y la consistencia técnica constituyen la base de un crecimiento sostenible.” 

    “Durante 2025 tomamos decisiones exigentes, priorizando negocios técnicamente sólidos, relaciones de largo plazo y una visión clara del riesgo. Este enfoque nos permite afrontar el próximo ciclo con un balance más sólido, una cartera más diversificada y un equipo preparado para seguir generando valor para nuestros clientes, socios y accionistas.” 

    El informe también destaca la consolidación de la presencia global de Active Re, que actualmente presta servicios a 628 compañías cedentes en 129 países, respaldada por un equipo de 83 profesionales, una red de 190 brokers y 15 Autoridades Delegadas de Suscripción (Delegated Underwriting Authorities – DUA). 

    Durante 2025, la compañía fortaleció además su posicionamiento regulatorio en Argentina, avanzó en su reconocimiento como reasegurador extranjero en distintos mercados de Oriente Medio, Asia y África, y profundizó relaciones estratégicas en Norteamérica, América Latina, el Caribe, EMEA y Asia-Pacífico. 

    El negocio de reaseguros de tratados continuó siendo uno de los principales motores de crecimiento de la compañía, impulsado por las líneas de Property & Engineering, Líneas Especializadas y Crédito y Caución, manteniendo siempre una estrategia orientada a maximizar la rentabilidad técnica por encima del crecimiento del volumen de primas. 

    Asimismo, Active Re reforzó su programa global de retrocesión y continuó consolidando su plataforma de Transferencia Alternativa de Riesgos (Alternative Risk Transfer – ART), ampliando su capacidad para ofrecer soluciones de transferencia de riesgos y optimización del uso del capital. 

    El informe también pone de relieve los avances alcanzados en materia de innovación, digitalización y eficiencia operativa. 

    Durante 2025, la compañía pasó de la fase de prototipos a la implementación práctica de soluciones basadas en inteligencia artificial, destinadas a optimizar procesos técnicos y operativos. 

    Al cierre del ejercicio, aproximadamente el 50% de las cuentas técnicas de tratados ya eran procesadas con apoyo de herramientas de inteligencia artificial, un proceso cuya expansión continuará a lo largo de 2026. 

    La compañía concluye: “Con estos resultados, Active Re reafirma su posición como una reaseguradora global, especializada e innovadora, comprometida con la excelencia técnica, la disciplina de suscripción, la fortaleza financiera y la generación de valor sostenible para sus clientes, socios estratégicos y accionistas.”

    Latin America

    Active Re closes 2025 with 88.4% CoR and total equity of $108m 

    Active Re, a global reinsurer headquartered in Barbados, has released its 2025 Annual Report “Positioned for What’s Ahead”, reporting a combined ratio of 88.4% for 2025, as well as a return on equity of 16.1%, a technical result of USD 26.7 million, and total equity of USD 108 million. 

    Despite a global reinsurance market defined by abundant capital, pricing adjustments across several lines of business, and intensifying competition, Active Re maintained a strategy that prioritizes portfolio quality over volume growth. 

    This approach, the reinsurer stated, emphasizes sustainable value creation and responsible risk management. 

    For the third consecutive year, AM Best reaffirmed Active Re’s Financial Strength Rating of A (Excellent) and Long-Term Issuer Credit Rating of “a” (Excellent), both with a stable outlook, highlighting the company’s balance sheet strength, consistent operating performance, and robust enterprise risk management framework. 

    Ramón Martínez Carrera, CEO of Active Re, said: “In a market that continues to reward discipline, Active Re demonstrated that portfolio quality, capital strength, and technical consistency are the foundation of sustainable growth. 

    “During 2025, we made demanding decisions, prioritizing technically sound business, long-term relationships, and a clear risk vision. This approach allows us to enter the next cycle with a stronger balance sheet, a more diversified portfolio, and a team prepared to continue creating value for our clients, partners, and shareholders.” 

    The report also highlights Active Re’s consolidated global presence, serving 628 cedants across 129 countries, supported by a team of 83 professionals and a network of 190 brokers and 15 Delegated Underwriting Authorities (DUAs). 

    During 2025, the company also strengthened its regulatory standing in Argentina, advanced its recognition as a foreign reinsurer across the Middle East, Asia, and Africa, and deepened key relationships in North America, Latin America, the Caribbean, EMEA, and Asia-Pacific. 

    The treaty business remained a key growth pillar, driven by Property & Engineering, Specialty Lines, and Credit & Surety, while maintaining a disciplined approach that prioritized technical profitability over volume growth. 

    The company also strengthened its global retrocession program and continued consolidating its Alternative Risk Transfer (ART) platform, expanding its ability to provide risk transfer and capital efficiency solutions. 

    Moreover, the report underscores important progress in innovation, digitalization, and operational efficiency. Active Re transitioned from the prototyping phase to practically implementing AI solutions to improve technical and operational processes. 

    By the end of 2025, AI-supported processing for 50% of treaty technical accounts, a roadmap set to evolve through 2026. 

    “With these results, Active Re reaffirms its position as a global, specialized, and innovative reinsurer, committed to technical excellence, underwriting discipline, financial strength, and the creation of sustainable value for clients, strategic partners, and shareholders,” Active Re concluded. 

    Revista Mercado Asegurador
    Tucumán 1516 – Of. 3 A (C1050AAF)
    Tel: +541143743101
    Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Argentina
    www.mercadoasegurador.com.ar
    mercadoasegurador.blog

  • RenRe Points to Underwriting Discipline as Q2’26 Results Demonstrate Resilience in Softer Market

    Newsletter Nº 8231 de Julio, 2026 / July 31st, 2026

    Noticias e Información General del Mercado de Reaseguros
    News and General Information of the Reinsurance Market

    América Latina

    RenRe destaca la disciplina de suscripción mientras los resultados del segundo trimestre de 2026 demuestran resiliencia en un mercado más blando

    RenaissanceRe mantuvo su disciplina de suscripción en un mercado más blando y competitivo durante el segundo trimestre de 2026; su director ejecutivo, Kevin J. O’Donnell, señaló que el sólido desempeño en suscripción sirvió de “ancla” para los resultados, logrando la reaseguradora un beneficio de suscripción de 599,1 millones de dólares y un ratio combinado del 72,8 %.

    Si bien el beneficio de suscripción se mantuvo prácticamente sin cambios respecto a los 601,7 millones de dólares del segundo trimestre de 2025, el ratio combinado mejoró frente al 75,1 % anterior, reflejando un sólido desempeño de suscripción en el año en curso, bajas pérdidas por catástrofes y una evolución favorable de las reservas de años anteriores.

    Como ya se ha mencionado, el beneficio neto de la reaseguradora —con sede en Bermudas— en el segundo trimestre de 2026 descendió un 21 % respecto al mismo periodo del año anterior, situándose en 654,2 millones de dólares.

    El resultado operativo también experimentó un ligero descenso, situándose en 547,8 millones de dólares frente a los 594,6 millones de un año antes.

    Las primas brutas suscritas por la firma cayeron un 12,5 % interanual, pasando de 3420 millones de dólares en el segundo trimestre de 2025 a 2990 millones en el mismo periodo de 2026, mientras que las primas netas suscritas se redujeron un 17,8 %, hasta los 2280 millones de dólares. Las primas netas devengadas ascendieron a 2200 millones de dólares en el segundo trimestre de 2026, frente a los 2410 millones del trimestre equivalente del año anterior.

    En el segundo trimestre de 2026, el segmento de Propiedad de RenaissanceRe generó una vez más la gran mayoría de los beneficios de suscripción del grupo, aportando 642,7 millones de dólares —una cifra superior a los 630,2 millones del mismo trimestre del año anterior—, a pesar de haber suscrito un menor volumen de negocio.

    Las primas brutas suscritas en el segmento disminuyeron un 10,4% hasta alcanzar los 1.550 millones de dólares en el segundo trimestre de 2026, mientras que las primas netas suscritas cayeron un 9,2% hasta los 1.200 millones de dólares. Sin embargo, las primas netas devengadas aumentaron un 1,6% hasta los 881,6 millones de dólares, reflejando la tendencia de ganancias de la suscripción anterior.

    El segmento registró un excepcional índice combinado del 27,1%, superior al 27,4% del año anterior.

    Por otro lado, el segmento de Responsabilidad Civil y Especialidades de RenaissanceRe mantuvo pérdidas de suscripción en el segundo trimestre de 2026, si bien la dirección observó menores pérdidas importantes en el ejercicio actual que en el mismo trimestre del año anterior.

    Las primas brutas suscritas disminuyeron un 14,6% interanual hasta los 1.440 millones de dólares, mientras que las primas netas suscritas cayeron un 25,7% hasta los 1.070 millones de dólares. Las primas netas devengadas disminuyeron un 14,7% hasta los 1.320 millones de dólares.

    El segmento registró una pérdida de suscripción de 43,6 millones de dólares en el segundo trimestre de 2026, en comparación con una pérdida de 28,5 millones de dólares en el segundo trimestre de 2025, debido al deterioro del índice combinado, que pasó del 101,8% al 103,3%.

    Más allá de la suscripción, RenaissanceRe se benefició de un sólido desempeño de sus inversiones durante el trimestre. Los ingresos netos por inversiones ascendieron a 432,5 millones de dólares.

    Kevin J. O’Donnell, presidente y director ejecutivo de la firma, comentó: “Obtuvimos excelentes resultados en el segundo trimestre, con un crecimiento del valor contable por acción ordinaria del 5,7%, hasta alcanzar los 264,77 dólares, una rentabilidad anualizada sobre el capital ordinario promedio del 24,0% y una rentabilidad operativa anualizada sobre el capital ordinario promedio del 20,1%.”

    “Cada uno de nuestros tres pilares de rentabilidad —suscripción, comisiones e ingresos netos por inversiones— contribuyó significativamente a este resultado, con una base de ingresos diversificada que respalda una mayor estabilidad de las ganancias”. “El desempeño en suscripción fue el pilar de nuestros resultados, generando un índice combinado del 72,8%. En las renovaciones de mitad de año, nuestra posición de liderazgo nos permitió mantener líneas atractivas, aumentar los límites con clientes de alta calidad y conservar las condiciones privadas.

    “Seguimos tomando decisiones disciplinadas sobre nuestra cartera, incluyendo la adquisición de protección retrocesional adicional tanto en seguros generales como en seguros especializados.

    “Recompramos 350 millones de dólares de nuestras acciones durante el trimestre. Desde que comenzamos a recomprar acciones hace dos años, hemos recomprado un total de 11,5 millones de acciones por aproximadamente 3.000 millones de dólares, lo que representa alrededor del 22% de nuestro capital inicial. Mantenemos una sólida posición de capital y, hasta el 20 de julio de 2026, hemos recomprado 82,9 millones de dólares adicionales de nuestras acciones.

    “Esta combinación de ejecución disciplinada, flujos de ingresos diversificados y una gestión de capital consistente nos posiciona para seguir incrementando el valor contable tangible por acción ordinaria.”

    Latin America

    RenRe points to underwriting discipline as Q2’26 results demonstrate resilience in softer market

    RenaissanceRe maintained underwriting discipline in a softer and more competitive market in Q2 2026, with CEO Kevin J. O’Donnell saying strong underwriting performance “anchored” results as the reinsurer delivered $599.1 million of underwriting income and a 72.8% combined ratio.

    While underwriting income was broadly unchanged from $601.7 million in Q2 2025, the combined ratio improved from 75.1%, reflecting strong current-year underwriting performance, low catastrophe losses and favorable prior-year reserve development.

    As mentioned, the Bermuda-based reinsurer’s Q2 2026 net income was down 21% from the prior-year period at $654.2 million.

    Operating income was also down slightly at $547.8 million, compared with $594.6 million a year earlier.

    The firm’s gross premiums written declined 12.5% year on year to $2.99 billion in Q2 2026, from $3.42 billion in Q2 2025, while net premiums written fell 17.8% to $2.28 billion. Net premiums earned were $2.20 billion in Q2 2026, down from $2.41 billion in the prior-year quarter.

    In Q2 2026, RenaissanceRe’s Property segment once again generated the vast majority of group underwriting earnings, producing $642.7 million of underwriting income, up from $630.2 million in the prior-year quarter, despite writing less business.

    Gross premiums written in the segment declined 10.4% to $1.55 billion in Q2 2026, while net premiums written fell 9.2% to $1.20 billion. However, net premiums earned increased 1.6% to $881.6 million, reflecting the earning pattern of prior underwriting.

    The segment produced an exceptional 27.1% combined ratio, improving from 27.4% a year earlier.

    Meanwhile, RenaissanceRe’s Casualty and Specialty segment remained in an underwriting loss position in Q2 2026, although management noted lower current accident-year large losses than in the prior-year quarter.

    Gross premiums written declined 14.6% year on year to $1.44 billion, while net premiums written fell 25.7% to $1.07 billion. Net premiums earned decreased 14.7% to $1.32 billion.

    The segment reported an underwriting loss of $43.6 million in Q2 2026, compared with a $28.5 million loss in Q2 2025, as the combined ratio deteriorated to 103.3% from 101.8%.

    Beyond underwriting, RenaissanceRe benefited from solid investment performance during the quarter. Net investment income totalled $432.5 million.

    Kevin J. O’Donnell, President and Chief Executive Officer of the firm, commented, “We delivered strong results in the second quarter, growing book value per common share by 5.7% to $264.77, with annualised return on average common equity of 24.0% and annualised operating return on average common equity of 20.1%.

    “Each of our Three Drivers of Profit – Underwriting, Fee and Net Investment Income – contributed meaningfully to this outcome, with a diversified income base that supports enhanced earnings stability.

    “Underwriting performance anchored our results, producing a 72.8% combined ratio. At the mid-year renewals, our leadership position allowed us to retain attractive lines, grow limit with high-quality clients and maintain private terms.

    “We continue to make disciplined portfolio decisions, including buying additional retrocessional protection across both Property and Casualty and Specialty.

    “We repurchased $350 million of our shares during the quarter. Since we began repurchasing our shares two years ago, we have in aggregate repurchased 11.5 million shares for approximately $3 billion, or about 22% of our starting share count. We remain in a strong capital position and through July 20, 2026, we have repurchased an additional $82.9 million of our shares.

    “This combination of disciplined execution, diversified earnings streams and consistent capital management positions us to continue compounding tangible book value per common share.”

    Revista Mercado Asegurador
    Tucumán 1516 – Of. 3 A (C1050AAF)
    Tel: +541143743101
    Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Argentina
    www.mercadoasegurador.com.ar
    mercadoasegurador.blog

  • AM Best maintains stable outlook on Guatemala’s insurance industry

    Newsletter Nº 8231 de Julio, 2026 / July 31st, 2026

    Noticias e Información General del Mercado de Reaseguros
    News and General Information of the Reinsurance Market

    América Latina

    AM Best mantiene una perspectiva estable para el sector asegurador de Guatemala

    La agencia de calificación crediticia global, AM Best, mantiene su perspectiva estable para el sector asegurador de Guatemala, citando la expansión del mercado impulsada por el crecimiento económico y una inflación controlada.

    El sector ha mostrado un crecimiento constante de las primas en los últimos cinco años, con resultados técnicos que se benefician de un control riguroso de los gastos y estrategias de precios refinadas.

    Según el último informe, «Perspectivas del Segmento de Mercado: Seguros en Guatemala», se prevé que el crecimiento del PIB del país se modere en 2026, aunque seguirá impulsado por el consumo privado y las remesas.

    Además, si bien se proyecta un ligero aumento de la inflación, se espera que se mantenga por debajo del rango objetivo del 3-5% establecido por el Banco de Guatemala.

    Sin embargo, esta perspectiva se ve acompañada de una mayor incertidumbre. Las presiones externas, incluidas las tensiones comerciales globales, el conflicto en Oriente Medio y las políticas migratorias más restrictivas de Estados Unidos, podrían obstaculizar las exportaciones y reducir el flujo de remesas.

    “En 2025, el sector asegurador guatemalteco mantuvo la suficiencia de las primas, mostrando estabilidad en los siniestros y los costos de adquisición, lo que demuestra la capacidad del mercado para adaptarse a los diferentes ciclos del reaseguro”, afirmó Inger Rodríguez, analista financiera de AM Best.

    “El sector se mantiene bien protegido gracias a programas integrales de reaseguro implementados entre reaseguradoras con altos niveles de seguridad”.

    El informe señala que AM Best prevé que el mercado asegurador guatemalteco continúe creciendo entre un 8 % y un 10 % en 2026, con una capitalización ajustada al riesgo de las entidades calificadas en su nivel más sólido.

    También reveló que la competencia en el mercado del país sigue siendo alta, con las tres principales aseguradoras concentrando casi el 50 % de las primas brutas.

    El desempeño de las inversiones se mantiene positivo, pero limitado por la naturaleza conservadora de las carteras del mercado, caracterizadas por una gestión prudente de activos y pasivos y plazos cortos.

    Además, las aseguradoras calificadas superan los estándares de gestión de riesgos empresariales según la NIIF 17 y Solvencia II, impulsadas por los grupos matrices en los países que las adoptaron.

    La persistencia de la debilidad del mercado se debe a un período con un número mínimo de reclamaciones relacionadas con catástrofes y a una mayor participación de las reaseguradoras internacionales.

    Sin embargo, la agencia advierte que la creciente influencia de El Niño en la producción agrícola y las zonas propensas a inundaciones sigue siendo un factor crítico a tener en cuenta durante la segunda mitad de 2026.

    Latin America

    AM Best maintains stable outlook on Guatemala’s insurance industry

    Global credit rating agency, AM Best, is maintaining its stable outlook on Guatemala’s insurance industry, citing market expansion supported by economic growth and controlled inflation.

    The industry has shown consistent premium growth over the past five years, with technical outcomes benefiting from careful expense controls and refined pricing strategies.

    According to the latest report, “Market Segment Outlook: Guatemala Insurance,” the country’s GDP growth is anticipated to moderate in 2026, though it will continue to be driven by private consumption and remittance inflows.

    Additionally, while inflation is projected to tick upward, it is expected to remain below the 3 – 5% target range set by the Bank of Guatemala.

    However, this outlook is accompanied by increased uncertainty. External pressures, including global trade tensions, the Middle East conflict, and more restrictive US immigration policies, could hinder exports and reduce the influx of remittances.

    “Guatemala’s insurance industry in 2025 maintained premium sufficiency, showing stability in claims and acquisition costs, demonstrating the market’s ability to navigate the different cycles in reinsurance,” said Inger Rodriguez, financial analyst, AM Best. “The industry remains well protected through comprehensive reinsurance programs placed among reinsurers with high levels of security.”

    The report notes that AM Best expects the Guatemalan insurance market to continue growing within the 8-10% range in 2026, with risk-adjusted capitalization of rated entities standing at the strongest level.

    It also revealed that market competition in the country remains high, with the top three insurers holding nearly 50% of gross premiums.

    Investment performance remains positive but limited by the conservative nature of the market portfolios, characterized by prudent asset-liability management and short tenor.

    Additionally rated insurance companies exceed enterprise risk management standards via IFRS 17 and Solvency II, driven by parent groups in adopting nations.

    Continued soft-market conditions are being fueled by a period of minimal catastrophe-related claims and heightened engagement from international reinsurance players.

    However, the agency warns that the emerging influence of El Niño on agricultural production and flood prone areas remains a critical factor for observation through the second half of 2026.

    Revista Mercado Asegurador
    Tucumán 1516 – Of. 3 A (C1050AAF)
    Tel: +541143743101
    Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Argentina
    www.mercadoasegurador.com.ar
    mercadoasegurador.blog

  • Aon and Swiss Re CorSo Launch API Integration to Accelerate Digital Insurance Placement

    Suscríbete para seguir leyendo

    Suscríbete para obtener acceso al contenido íntegro de esta entrada y demás contenido exclusivo para suscriptores.